«Цвет в натюрморте» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Цвет в натюрморте» - страница №1/1

Тема урока: «Цвет в натюрморте»

Цели: расширить представления учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей; учить выражать в натюрморте свои настроения с помощью цвета.

Тип урока: комбинированный
Оборудование: репродукции картин с изображением натюрмортов К.А.Коровина «Розы», «Гурзуф», презентация, образец педагогического

рисунка, художественные материалы , музыка А. Вивальди «Времена года».

Ход урока

1.Организационный момент.

- приветствие

- проверка готовности к уроку

2.Введение в тему урока.

-На картине художника вы видите красивую посуду, сочные фрукты,

цветы в вазе, дичь. Что это за картина? (натюрморт)

- Чему будет посвящен наш урок?

- Вы уже знакомы с жанром натюрморта?

- Сегодня мы будем говорить о роли цвета в натюрморте.

3. Изучение нового материала.

а)Беседа с классом

- Давайте вспомним, что такое натюрморт. (жанр ИЗО, в котором изображаются предметы неживой природы)

- Что чаще всего изображается в натюрмортах? (цветы, мясо, дичь,фрукты,

овощи, предметы быта)

- Как переводится это слово? («мертвая природа или тихая жизнь»)

б)Сообщение теоретических сведений.

Натюрморт как самостоятельный жанр искусства зародился и получил широкое развитие в Голландии в 17 веке. Новую свободу выражения натюр-

морта открыли французские художники-импрессионисты и постимпрессио-

нисты во 2-й половине 19 века Поль Сезанн, Ван Гог, Матисс. Отношение

к цвету нашло воплощение в натюрмортах русских художников К. Коровина,

И.Э.Грабаря,П. Кончаловского.

Итак, цель нашего урока: сформировать представление о роли цвета в натюрморте. Давайте подумаем, что передает цвет?

-Цвет не только передает реальную окраску, но и помогает почувствовать

холод, тепло, освещение, воздух, легкость или тяжесть.Но, главное, цвет

создает настроение: радостное, грустное, спокойное, драматичное.


Ученик читает стихотворение.

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето?

-А какого цвета любовь?

- А грусть?

- А радость? (Дети высказывают свое мнение)

в) Просмотр презентации «Цвет в натюрморте»

г) Работа по зрительному ряду.

-Рассмотрим натюрморты известных художников в вашем учебнике и попро-

буем определить, какое настроение они передали при помощи цвета.

(учащиеся рассматривают натюрморты в учебнике и высказывают свое

мнение)

- А теперь посмотрим, как в своих натюрмортах ученики передают настрое-



ние и чувства (на доске работы учащихся)

д)Прослушивание музыки А. Вивальди «Времена года» («Весна»)

- Кроме цвета настроение можно передать с помощью музыки.

Какое настроение она у вас вызывает? (весеннее, праздничное)

К какому натюрморту подходит по характеру эта музыка? (букет сирени)

4.Практическая работа.

- Сегодня на уроке вы выполните натюрморт. С помощью определенного

вы должны выразить свое настроение (грусть, торжественность и т.д.)

Подумайте, какие оттенки цвета вам понадобятся: теплые или холодные,

звонкие или глухие). Компоновка предметов должна быть тщательно

продумана.В рисунке не только отражается форма предметов, но и показы-

вается направление светотени, темные и светлые места.

(Звучит тихая музыка)

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1)контроль организации рабочего места

2)контроль правильности выполнения приемов работы

3)оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения

4)контроль качества выполненной работы

5.Подведение итогов урока.

а) выставка работ учащихся

б)заключительное слово

- Прекрасные работы вы выполнили, справились с выбором палитры красок.

Каждый натюрморт рассказывает о вашем эмоциональном состоянии. Все учащиеся заслуживают положительных оценок.

6.Домашнее задание: найти иллюстрации с изображением натюрмортов и



сделать анализ цветового решения автора репродукции.