Бойцовой Александры Тимофеевны пленарное заседание - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Бойцовой Александры Тимофеевны пленарное заседание - страница №1/1

Городской центр развития дополнительного образования

Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных


Городское методическое объединение руководителей

фольклорных коллективов Санкт-Петербурга


Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга

Вторая ежегодная городская

научно-методическая конференция

ФОЛЬКЛОР И ОБРАЗОВАНИЕ:

традиции русской масленицы

в практике работы с детьми и молодежью


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Санкт-Петербург, 2013



19 февраля 2013 года

Санкт-Петербургский городской

Дворец творчества юных,

Концертный зал


м. Невский проспект,

Невский пр., д. 39, лит. «А»,

Главный корпус, 2 этаж

15.00


Торжественное открытие конференции
Приветственное слово заместителя генерального директора

Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных



Бойцовой Александры Тимофеевны
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

1. Лысенко Олег Викторович (Российский этнографический музей, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук).

Масленица в контексте ритуалов календарного цикла в восточно-славянской культурной традиции
2. Подрезова Светлана Викторовна (Фольклорно-этнографический центр Санкт-Петербургской государственной консерватории, научный сотрудник, кандидат искусствоведения)

Масленица в музыкальном коде восточных славян: на рубеже зимы и лета
3. Самойлова Елена Валерьевна (Музей антропологии и этнографии Российской академии наук имени Петра Великого, соискатель; Фольклорно-этнографический центр Санкт-Петербургской государственной консерватории, научный сотрудник)

Молодежные обходы дворов от Филипповок до Масленицы: символические проекции обрядовых практик в сельской севернорусской традиции ХХ–XXI веков
4. Еремина Наталья Владимировна (Академия постдипломного педагогического образования, старший преподаватель)

Методология использования масленичных традиций в образовательно-воспитательной практике
16.20–16.30

Технический перерыв


16.30–17.45

Секция 1. Этнохудожественный канон Масленицы в русской культуре
1. Петрякова Жанна Николаевна, Привалова Светлана Вячеславовна (ГБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи Приморского р-на Санкт-Петербурга «Молодежный творческий форум Китеж плюс», педагоги доп. образования)

Масленица в русской живописи ХIХ–ХХ веков: материалы к занятиям
2. Антонов Сергей Петрович (ГБОУ ДОД ДДЮТ Пушкинского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленица в зеркале русской поэзии, прозы и музыки
3. Заболотская Наталья Ивановна (ГБОУ СОШ № 443 Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Визуализация образа Масленицы: традиции и инновации
4. Руннова Ирина Борисовна (ГБОУ ЦВР Центрального района Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленица в пространстве этнографического музея
5. Устюжанова Наталья Викторовна (ГБДОУ № 109 Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга, музейный педагог)

Музейная педагогика как средство приобщения дошкольников к народной культуре
17.45–18.00

Технический перерыв


18.00–18.45

Секция 2. Театр Петрушки: истоки жанра и формы современного бытования
1. Снитко Павел Борисович (Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А.Римского-Корсакова, преподаватель)

Театр Петрушки в системе масленичных традиций русского города
2. Моторина Наталья Николавна (ГБОУ ДОД ДДТ «Измайловский» Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Из опыта реализации театра Петрушки в этнокультурном центре «Китежград»
3. Рейтерович Елена Владимировна (ГБОУ ДОД ДДТ Московского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Дети как аниматоры в театре Петрушки: китч или новаторство
18.45–19.00

Подведение итогов работы первого дня конференции

Обмен мнениями
20 февраля 2013 года

Дома детского творчества

Приморского р-на Санкт-Петербурга
м. Пионерская,

пр. Авиаконструкторов, д. 35, корп. 2,

проезд от метро трамваями 47, 55
11.00–12.00

Экскурсия по ДДТ Приморского р-на Санкт-Петербурга


12.00–14.00

Секция 3. Фольклор и этнография масленичной обрядности в публикациях и исследованиях
1. Чибисова Александра Владимировна (ГБОУ ДОД ДДТ «Ораниенбаум» Петродворцового р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

О типологии форм масленичного фольклора западных районов Вологодской области
2. Ананчёнок Татьяна Владимировна (ГБОУ ДОД ДДТ «Современник» Выборгского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленица на Брянщине: результаты полевой работы коллектива педагогов и учащихся ансамбля «Горница» 1997–2012 годов
3. Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербургская государственная консерватория, доцент; Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, методист, кандидат искусствоведения)

К вопросу о семантике и функциях обрядовой масленичной песни «Прилетела сова из Нова-города»
4. Бецкая Жанна Дмитриевна (ГБОУ «Дворец учащейся молодежи», педагог доп. образования)

Традиции масленичной недели в материалах издания «Смоленский музыкально-этнографический сборник. Т. 3» (М., 2003)
5. Лямин Сергей Сергеевич (ГБОУ ДОД ЦЭВ Калининского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Кулачные бои на Масленицу в этнографических источниках
6. Гусев Сергей Александрович (ГБОУ ЦВР Центрального р-на Санкт-Петербурга)

Масленичная ярмарка и ярмарочная игра: обзор материалов антологии «Традиционная народная культура Псковской области» (СПб.–Псков, 2002)
7. Маркова Лариса Федоровна (ГБОУ СОШ № 227 Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Реконструкция атрибута проводов Масленицы — масленичного пряника (по произведениям И. Шмелева)
8. Зайцева Людмила Дмитриевна (ГОУ СОШ № 79 Калининского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленичные блины: обрядовая семантика и старинные рецепты (по материалам кулинарных книг ХIХ века)
14.00–15.00

Обед
15.00–16.15



Секция 4. Масленичные традиции в воспитательной работе с дошкольниками, взаимодействие с родителями
1. Жук Алла Ивановна (ГБДОУ № 67 Красносельского р-на Санкт-Петербурга, воспитатетель), Резниченко Татьяна Владимировна (ГБДОУ № 67 Красносельского р-на Санкт-Петербурга, музыкальный руководитель)

Приобщение детей дошкольного возраста к этнокультурным традициям: итоги опытно-экспериментальной работы
2. Захарова Татьяна Юрьевна (ГБДОУ № 81 Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга, заведующая)

Опыт проведения масленичного гулянья в дошкольном образовательном учреждении
3. Слоева Марина Сергеевна (ГБОУ ДОД Центр внешкольной работы «Академический» Калининского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленица в школе раннего развития ребенка: из наблюдений педагога
4. Протопопова Наталья Васильевна (СПб ГБУ РПЦ «Пушкинец» Пушкинского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленица в семейном фольклорном клубе «Василиса»: опыт этнопедагогики и принципы работы творческого коллектива
5. Михайловская Светлана Геннадьевна (МКУ Лужский городской дом культуры, хормейстер)

Опыт проведения массового гуляния «Широкая масленица» с семейным клубом «Любочажье»: включение в традиционное действо
16.15–16.30

Обмен мнениями


16.30–18.00

Секция 5. Методические аспекты освоения

масленичного фольклора в условиях дополнительного образования
1. Булатова Марина Николаевна (ГБОУ ДОД ДДТ Калининского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Подготовка к Масленице в группах продленного дня младших школьников: учебно-методический комплекс
2. Аксененко Татьяна Викторовна (ГБОУ ДОД ДДТ «Ораниенбаум» Петродворцового р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Масленица в самостоятельной проектной деятельности школьников
3. Яненок Владимир Анатольевич (ГОУ ДОД ДДТ Московского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Методическая разработка занятия по теме «Масленичное гулянье» для учащихся общеобразовательной школы
4. Кузьмина Наталья Сергеевна, Пикеева Наталья Викторовна (ГБОУ ДОД ДД(Ю)Т Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга, педагоги доп. образования)

Праздник Масленица в системе работы детского коллектива «Таусень»
5. Артеменко Лариса Борисовна (ГБОУ ДОД ДДТ Калининского р-на Санкт-Петербурга, педагог доп. образования)

Рекомендации педагогам в разработке методического обеспечения тематического организационно-массового мероприятия «Масленица»
6. Дорогова Татьяна Дмитриевна (ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа №34», преподаватель)

Методика освоения масленичного фольклора в условиях
детской музыкальной школы

18.00–19.00

Круглый стол

Подведение итогов работы конференции



Принятие резолюции
Оргкомитет конференции:
Председатель оргкомитета:

Попова Ирина Степановна, рук. ГМО фольклорных коллективов Санкт-Петербурга, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории
Члены оргкомитета:

Еремина Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования СПб АППО;

Самойлова Елена Валерьевна, науч. сотрудник Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории, соискатель МАЭ РАН (отдел восточных славян и народов Европы), координатор «Общества русской традиционной культуры»;

Ермолина Анна Евгеньевна, ведущий методист отдела народного творчества ЛО ГБУК «Учебно-методический центр культуры и искусства»;

Артеменко Лариса Борисовна, зав. социально-досуговым отделом ДДТ Приморского р-на, Почётный работник народного образования РФ, победитель городского конкурса на звание лучшего педагога дополнительного образования «Педагог года – 2012», руководитель ансамбля «Алёнушка»;

Зуева Валерия Юрьевна, педагог дополнительного образования детей, руководитель детского фольклорного ансамбля «Забавушка»;

Чабанова Ольга Николавна, педагог дополнительного образования детей, руководитель детского фольклорного ансамбля «Забавушка»;
Секретарь оргкомитета:

Макеева Оксана Викторовна, методист художественного отдела Городского дворца творчества юных