Анализ состояния и методического обеспечения работы с одарёнными детьми в 2012-2013 учебном год - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Анализ состояния и методического обеспечения работы с одарёнными детьми в 2012-2013 - страница №1/1

Анализ

состояния и методического обеспечения работы с одарёнными детьми

в 2012–2013 учебном году

В.Н. Пиктурнене

Глобальные изменения в социальной, экономической и производственной сферах жизни общества, усиление борьбы за конкурентоспособность государств и информационно-технологическая революция обострили потребность общества в одарённых, творческих людях, способных решать актуальные проблемы нового времени.

C точки зрения прогрессивных учёных мира, человечество может избежать ряда глобальных проблем и продолжить своё существование благодаря достижениям одарённых и талантливых личностей. И, как отмечают известные педагоги, «...процветание общества зависит от развития духовных, личностных ресурсов человека, эффективности создания творческого пространства для развития способностей детей, их творческих и личных возможностей». Осознание силы человеческого разума, его решающего влияния на развитие цивилизации стало причиной повышения внимания к обучению и воспитанию одарённых личностей в странах Америки, Европы, Азии. Одарённые и талантливые дети стали одним из важных факторов определения положения страны на мировой арене.

Повысились ожидания относительно результатов деятельности одарённых детей: от них ждут конструктивного развития и максимальной отдачи в различных сферах человеческой деятельности, что является источником требований к учёным по созданию методик идентификации, обеспечения эффективного развития, обучения и воспитания одарённых учеников.

В настоящее время проблема работы с одарёнными детьми всё более актуальна. Обществу нужна творческая личность. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и творческими способностями молодых людей.

Одарённые дети – это особые дети, недаром ещё Сергей Есенин писал: «Не каждый умеет петь, не каждому дано яблоком падать к чужим ногам…». Задача педагогов – понять таких детей, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания. Чтобы работать с одарёнными детьми, нужна большая психологическая подготовка. Педагог должен понимать, что эти дети нуждаются в поддержке со стороны взрослых, которые призваны научить их справляться с непомерно завышенными ожиданиями в отношении своих способностей.

Несмотря на разнообразие диагностик выявления одарённых детей, на современном этапе остаётся главный критерий отбора – это «борьба» на олимпиадах и различных конкурсах разного масштаба.

Количество участников городского этапа Всеукраинских ученических олимпиад в сравнении с предыдущим учебным годом увеличилось на 30,5% и составляет в 2013 году 1861 учащихся (ср.: в 2012 г. – 1459 учащихся).

Призовые места на III (городском) этапе Всеукраинских ученических олимпиад заняли 876 участников, что на 187 учеников больше соответствующих показателей 2012 года (689 победителей). Увеличение количества победителей предопределено требованиями нового Положения о Всеукраинских ученических олимпиадах, турнирах, конкурсах по учебным предметам, в котором определена квота победителей на уровне 50%.

Среди 876 победителей III (городского) этапа олимпиад 41 ученик школ Балаклавского района (в 2012 г. 28 учеников), 133 ученика Нахимовского района (в 2012 г. 120), 288 учеников Гагаринского района (в 2012 г. – 235), 400 учеников Ленинского района (в 2012 г. – 306), 3 ученика школы № 8 МО РФ, 7  учеников Военно-морского лицея, 4 – частных школ.

Из 876 победителей первые места заняли 153 ученика, вторые места – 268 учеников, третьи места – 455 учеников. Из 596 победителей III (городского) этапа олимпиад 68,0% составляют учащиеся школ нового типа.

Победители городского этапа Всеукраинских ученических олимпиад показали высокий уровень знаний, продемонстрировали глубокое понимание законов, теорий, умения творчески применять на практике теоретические знания, делать обобщение и выводы.

По итогам городского этапа наибольшее количество призовых мест заняли ученики таких общеобразовательных учебных заведений: гимназии № 1 (106 победителей, из них 30 первых мест), гимназии № 2 (74  победителя, из них 8 первых мест), специализированной школы № 3 (66 победителей, из них 18 первых мест), гимназии № 7 (67  победителей, из них 15 первых мест), гимназии № 8 (51 победитель, из них 10 первых мест), специализированной школы № 58 (36 победителей, из них 4 первых места), общеобразовательной школы № 29 (33 победителя, из них 4 первых места) специализированной школы № 45 (29 победителей, из них 9 первых мест), специализированной школы № 57 (29  победителей, из них 6 первых мест), специализированной школы № 43 (26 победителей, из них 4 первых места), специализированной школы № 19 (25 победителей, из них 6 первых мест), гимназии № 10 (21 победитель, из них 5 первых мест).

Также достаточное количество победителей имеют общеобразовательная школа № 32 (21 победитель), общеобразовательная школа № 6 (20 победителей), СПЛ (20 победителей), специализированная школа № 35 (17 победителей), общеобразовательная школа № 30 (18 победителей), гимназия № 24 (15  победителей), общеобразовательная школа № 22 (15 победителей), общеобразовательная школа № 61 (14 победитель), общеобразовательная школа № 39 (11 победителей). Результаты представлены в таблице 1.



Таблица 1

Итоги III (городского) этапа Всеукраинских ученических

олимпиад по учебным предметам в 2012–2013 учебном году

(количество победителей)




Учебные заведения образования

I место

II место

III место

Всего

1.

Гимназия № 1

30

35

41

106

2.

Гимназия № 2

8

28

38

74

3.

Гимназия № 5

2

3

7

12

4.

Гимназия № 7

15

20

32

67

5.

Гимназия № 8

10

14

27

51

6.

Гимназия № 10

5

9

9

23

7.

Гимназия № 24

-

4

11

15

8.

СПЛ

3

3

14

20

9.

СШ № 3

18

16

32

66

10.

СШ № 19

6

6

13

25

11.

СШ № 35

3

4

10

17

12.

СШ № 43

4

11

11

26

13.

СШ № 45

9

8

12

29

14.

СШ № 57

6

7

16

29

15.

СШ № 58

4

11

21

36

16.

ОШ № 4

1

-

1

2

17.

ОШ № 6

1

7

12

20

18.

ОШ № 9

-

1

5

6

19.

ОШ № 11

-

1

2

3

20.

ОШ № 12

-

1

2

3

21.

ОШ № 13

-

1

5

6

22.

ОШ № 14

-

-

3

3

23.

ОШ № 15

2

2

2

6

24.

ОШ № 16

-

-

1

1

25.

ОШ № 18

-

-

1

1

26.

ОШ № 20

2

1

2

5

27.

ОШ № 22

4

5

6

15

28.

ОШ № 23

1

5

6

12

29.

ОШ № 25

-

2

3

5

30.

ОШ № 26

1

-

1

2

31.

ОШ № 27

-

2

2

4

32.

ОШ № 29

4

5

24

33

33.

ОШ № 30

1

8

9

18

34.

ОШ № 31

1

3

6

10

35.

ОШ № 32

-

8

13

21

36.

ОШ № 33

-

3

3

6

37.

ОШ № 34

-

1

-

1

38.

ОШ № 37

1

1

7

9

39.

ОШ № 38

2

-

1

3

40.

ОШ № 39

1

7

3

11

41.

ОШ № 41

2

3

4

9

42.

ОШ № 42

-

1

3

4

43.

ОШ № 44

-

-

-

-

44.

ОШ № 46

-

-

1

1

45.

ОШ № 47

-

2

2

4

46.

ОШ № 49

1

5

4

10

47.

ОШ № 50

-

1

-

1

48.

ОШ № 54

1

3

6

10

49.

ОШ № 59

1

-

4

5

50.

ОШ № 60

1

-

-

1

51.

ОШ № 61

1

5

8

14

52.

ОШ № 8 МО РФ

-

1

2

3

53.

Военно-морской лицей

-

2

5

7

54.

Школа Развития

1

1

-

2

55.

Школа «Мариамполь»

-

-

2

2

Всего

153

268

455

876

Сравнительный анализ количества призовых мест на III этапе Всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам за три последних года представлен в таблице 2.



Таблица 2

Анализ

количества призовых мест на III этапе Всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам с 2010 по 2013 гг.




Учебное заведение

2010–2011

2011–2012

2012–2013

1.

Гимназия № 1

73

95

106

2.

Гимназия № 2

30

58

74

3.

Гимназия № 5

2

10

12

4.

Гимназия № 7

32

36

67

5.

Гимназия № 8

24

39

51

6.

Гимназия № 10

16

25

23

7.

Гимназия № 24

17

17

15

8.

СПЛ

13

12

20

9.

СШ № 3

35

48

66

10.

СШ № 19

8

26

25

11.

СШ № 35

10

9

17

12.

СШ № 43

11

10

26

13.

СШ № 45

15

19

29

14.

СШ № 57

12

17

29

15.

СШ № 58

20

30

36

16.

ОШ № 4

-

3

2

17.

ОШ № 6

-

12

20

18.

ОШ № 9

4

2

6

19.

ОШ № 11

1

6

3

20.

ОШ № 12

-

1

3

21.

ОШ № 13

4

8

6

22.

ОШ № 14

8

10

3

23.

ОШ № 15

3

5

6

24.

ОШ № 16

-

-

1

25.

ОШ № 17

-

-

-

26.

ОШ № 18

-

-

1

27.

ОШ № 20

-

3

5

28.

ОШ № 22

6

13

15

29.

ОШ № 23

2

8

12

30.

ОШ № 25

2

7

5

31.

ОШ № 26

1

1

2

32.

ОШ № 27

1

5

4

33.

ОШ № 28

-

-

-

34.

ОШ № 29

16

22

33

35.

ОШ № 30

4

15

18

36.

ОШ № 31

3

6

10

37.

ОШ № 32

11

19

21

38.

ОШ № 33

1

3

6

39.

ОШ № 34

2

2

1

40.

ОШ № 37

4

11

9

41.

ОШ № 38

4

3

3

42.

ОШ № 39

6

10

11

43.

ОШ № 40

-

-

-

44.

ОШ № 41

4

10

9

45.

ОШ № 42

-

2

4

46.

ОШ № 44

1

3

-

47.

ОШ № 46

-

1

1

48.

ОШ № 47

-

-

4

49.

ОШ № 49

6

7

11

50.

ОШ № 50

2

2

1

51.

ОШ № 54

4

9

10

52.

ОШ № 59

1

2

5

53.

ОШ № 60

-

-

1

54.

ОШ № 61

5

13

14

55.

ОШ № 8 МОРФ

2

4

3

56.

Военно-морской лицей

6

7

7

57.

Школа Развития

-

1

2

58.

«Мариамполь»







2

Всего

435

689

876

Высокий уровень подготовки имеют учащиеся, занимающие призовые места на IV этапе Всеукраинских ученических олимпиад. В 2012–2013 учебном году победителями стали 32 учащихся севастопольских школ. В таблице 3 представлены фамилии учащихся – победителей IV этапа ВУО по базовым предметам в 2012 – 2013 учебном году и учителей, их подготовивших.
Таблица 3

Список учащихся – победителей IV этапа ВУО по базовым предметам

в 2012–2013 учебном году и учителей, их подготовивших


Предметы

Место

Фамилия, имя, класс, школа победителя

Ф.И.О. учителей, подготовивших победителей

1. Украин-ский язык и литература

I







II







III

1. Панчоха Анна – 9 кл. (гимн. № 7)

2. Мадюкина Ирина – 8 кл. (ОШ № 31)



Копистко Елена Николаевна

Оноприенко Елена Сергеевна

Левон Светлана Анатольевна


2. Русский язык и литература

I







II

1. Соколова Анастасия – 8 кл. (гимн. № 1)

2. Быковская Юлия –11 кл. (гимн. № 1)

3. Мороз Екатерина –11 кл. (гимн. № 7)


Богуславская Татьяна Владимировна

Ярко Николай Николаевич

Ройко Оксана Валентиновна

Алексеева Елена Николаевна

Ройко Оксана Валентиновна


III

1. Матвеева Ирина – 9 кл. (гимн. № 2)

2. Крестовникова Валентина – 9 кл. (гимн. № 1)

3. Мельникова Александра – 9 кл. (гимн. № 1)

4. Гилевская Анастасия – 10 кл. (Школа Развития)



Кутовая Ольга Викторовна

Ройко Оксана Валентиновна


Ройко Оксана Валентиновна
Черненко Людмила Михайловна

3. Англий-ский язык

I







II

1. Жмудская Дана – 11 кл. (СШ № 3)

2. Омельчук Артём – 11 кл. (СШ № 3)

3. Бариева Юлия – 10 кл. (СШ № 3)


Ермаков Валерий Львович

Ермаков Валерий Львович

Ермаков Валерий Львович


III







4. Испан-ский язык

I







II







III

1. Винокуров Кирилл – 9 кл. (СШ № 45)

Антонова Татьяна Владимировна

5. Немецкий язык

I







II







III







6. Француз-ский язык

I







II

1. Новичкова Анастасия – 11 кл. (гимн. № 2)
2. Молчанова Наталья – 10 кл. (гимн. № 2)

Алексеева Людмила Владимировна

Алексеева Людмила Владимировна



III

1. Макарова Анастасия – 10 кл. (гимн. № 2)

Алексеева Людмила Владимировна

7. Матема-тика

I







II

1. Глебов Андрей – 10 кл. (гимн. № 1)

Самовол Валентина Алексеевна

III







8. Физика

I







II

1. Малышев Алексей – 11 кл. (гимн. № 1)

Крочак Ольга Николаевна

III

  1. Пиденко Алексей – 8/9 кл. (ОШ № 23)




  1. Валюков Александр – 9 кл. (гимн. № 7)

Асташонок Людмила Викентиевна

Копиль Белла Вениаминовна



9. Химия

I







II







III







10. Биоло-гия

I







II







III

1. Тендюк Наталия – 8 кл. (СШ № 19)

Моргуновская Светлана Михайловна

11. История

I







II







III

1. Откидач Алексей – 10 кл. (СШ № 45)
2. Свичарская Александра – 8 кл. (гимн.

№ 1)


Забабурина Виктория Николаевна

Пылова Инна Анатольевна



12. Правове-дение

I







II







III

1. Паршин Владимир – 9 кл. (СШ № 57)

Сазонова Лариса Михайловна

13. Геогра-фия

I







II







III







14. Эконо-мика

I







II







III

1. Рыбалко Дмитрий – 11 кл. (СШ № 3)

Евгущенко Анжела Мартуниевна

15. Астроно-мия

I







II







III

1. Бегаль Дмитрий – 10 кл. (гимн. № 2)

Воротынцева Елена Николаевна

16. Экология

I







II

1. Василенко Анна – 11 кл. (ОШ № 41)

Махоничева Ирина Витальевна

III

1. Галицкая Дарья –11 кл. (ОШ № 41)

Артемчук Алеся Викторовна

17. Инфор-матика

I







II







III

1. Левков Мирон – 11 кл. (гимн. № 1)

Салтыкова Марина Викторовна

18. Трудо-вое обучение

I







II

1. Комагаев Вадим – 9/11 кл. (ОШ № 38)

Луковец Степан Адамович

III

1. Левчук Евгения – 9 кл. ( ОШ № 60)

Братан Елена Владимировна

19. Психоло-гия и педа-гогика

I







II







III







20. Физиче-ская куль-тура

I







II







III

1. Маршнер Вера – 11 кл. (СШ № 45)

Гончарова Светлана Анатольевна

Всего




32



Важную роль в формировании ребёнка играет его творческое развитие. Творческие способности и навыки помогает формировать индивидуальная работа над определённой темой. Интерес к написанию и разработке творческих проектов формируется уже в школьные годы при подготовке научно-исследовательских работ в школьных научных обществах.

Лучшие работы учащихся по итогам их защиты в учебных учреждениях представляются на традиционный городской конкурс-защиту научно-исследовательских работ учащихся «Молодёжь в науке и творчестве». Оргкомитет и жюри городского конкурса отмечают неуклонный рост интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности.

На конкурс было заявлено 199 работ от 230 учеников 8 – 11 классов. К защите допущено 168 работ, которые выполнили 200 учеников. Призовые места на городском конкурсе-защите научно-исследовательских работ заняли 124 ученика.

Лучшие результаты продемонстрировали ученики гимназий № 2 (10 призовых мест), № 7 (8 призовых мест), № 8 (7 призовых мест); СШ № 3 (8 призовых мест) № 58 (7 призовых мест) № 19 (5 призовых мест) № 35 (7 призовых мест) № 45 (5 призовых мест) и ОШ № 37 (5 призовых мест). По количеству первых мест лидерами являются гимназии № 2, 8 и СШ № 3, 35, 58 (по 3 первых места).

Жюри конкурса отмечает, что среди работ, представленных на конкурс, есть такие, которые не отвечают уровню научно-исследовательской работы и имеют реферативный характер, но их меньше, чем в предыдущие годы.



Основными задачами ИПО СГГУ на 2013–2014 учебный год по работе с одарёнными детьми определены следующие:

  1. Повысить уровень научно-теоретической подготовки педагогических работников к работе с одарёнными детьми, включив в программу курсов повышения квалификации всех категорий педагогов соответствующих тем лекционных и практических занятий.

  2. Провести сравнительный анализ достижений педагогических коллективов в работе с одарёнными детьми, на основе которого определить новые пути совершенствования деятельности по этому направлению, в том числе её научно-методического сопровождения.

  3. Разработать и осуществить систему мероприятий по оказанию информационной и консультативной помощи руководителям школьных научных обществ, координации их деятельности.