«Защитники отечества» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Защитники отечества» - страница №1/1

Урок по предмету ОРКСЭ:




Модуль

«Основы светской этики»


Разработчик: учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» Смирнова Ольга Юрьевна, учитель высшей квалификационной категории

Тема: «Защитники отечества»

Цели:

  1. Воспитание чувства гордости за героическое прошлое России.

  2. Развитие уважительного отношения к защитникам Отечества

  3. Воспитание чувства патриотизма

Задачи:

  1. Предметные: познакомить с защитниками Отечества

  2. Личностные: способствовать воспитанию чувства гордости за героев – защитников Отечества, развивать интерес к истории нашей Родины.

  3. Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (добывать, систематизировать информацию), формировать умение высказывать суждения, развивать коммуникативные навыки, навыки работы в группах.

Основные понятия:Родина, Отечество, защитники Отечества, вооруженные силы.

Оборудование: портреты героев, DVD –проигрыватель.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание

Методы и приемы: информационно-коммуникативная технология, технология работы в группах.

Ход урока.

I.Актуализация знаний.

  • Какой праздник будет отмечать наша страна в конце февраля? (23 февраля – День Защитника Отечества)

  • Как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)

  • Как вы понимаете смысл слова Отечество? (Земля отцов; место, где ты родился и живешь, родная земля, Родина)

  • Подберите однокоренные слова к слову Отечество. (Отец, отчество, отчий дом, отчизна, Отче наш …(Бог))

  • Назовите синонимы к слову Отечество. (Россия, Русь, русская земля, Родина)

  • Опишите картину, которая возникает перед вами, когда я произношу слово Родина. (Ответы детей)

  • Послушайте стихи поэта Михаила Матусовского «С чего начинается родина»

(Прослушивание и просмотр изобразительного ряда)

  • Что в этом стихотворении тронуло вашу душу, оказалось особенно близко вам?

(Ответы детей)

  • Какова идея стихотворения?

( Родина – это мама, родная природа, близкие люди. Все это нужно любить, беречь, защищать. У нас это никому не отнять.)

  • Сформулируйте тему нашего урока.

(Защитники Отечества. Родину нужно защищать!)
II.Изучение нового материала.
а) Работа со статьей учебника.

Давайте проверим ваши рассуждения, прочитав начало статьи «Защитники Отечества» на стр.143 (3 абзац)



  • Какие основные понятия в тексте?

(Отечество, Родина, Защита Отечества – высшая нравственная ценность. Родина защитить сама себя не может.)

  • Какие качества личности у защитников Отечества?

(Сила, смелость, отвага, любовь к Родине).

  • Сделайте вывод: правильно ли вы рассуждали?

(Ответы соответствуют смыслу статьи)

б) Продолжаем работу со статьей (4-5 абзацы)



(чтение статьи)

  • Какое новое понятие встретилось в тексте?

(Вооруженные силы РФ)

  • Как вы понимаете его смысл?

(Это военнослужащие: солдаты, летчики, моряки, пограничники…)

  • Работаем на правом крыле доски. Соберите определения для понятия «Вооруженные силы», найдите нужное изображение, оформите плакат на доске.

(Выполнение задания)

Военно-воздушные силы
Сухопутные войска
Военно-морской флот

Ракетные войска



Соединение боевых кораблей, морская авиация
Части, вооруженные ракетами
Части и соединения истребителей, бомбардировщиков, вертолетов
Пехота (пешие воины), артиллерия, танки, ракетные части


(Проверка выполнения задания)

  • Для чего Российской Федерации сегодня в XXI веке нужны Вооруженные силы?

(Для охраны сухопутных, воздушных, водных границ страны. Для защиты независимости и свободы России и ее граждан)
III.Страницы боевой славы нашей Родины. Русские богатыри.
а) На уроках окружающего мира и литературного чтения вы узнали, что наша Родина, земля русская «собиралась» веками и очень часто русскому народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками.

  • Кто из первых защитников земли русской упоминается в литературных источниках?

(Русские богатыри)

  • Назовите их.

(Ответы детей – изобразительный ряд)

  • Как называлась тогда наша Родина?

(Древняя Русь)

  • Как изображали в былинах врагов земли русской?

(В образе Змея-Горыныча)

  • Что объединяет всех богатырей?

(Любовь к русской земле, к людям, сила, доброта)

  • Образ врага – змея можно увидеть и сегодня. Где?

(Монеты – герб России – Георгий Победоносец пронзает копьем змея – образ врагов земли русской)

  • А как вы думаете, в реальной жизни существовали былинные богатыри?

(Да. Богатыри – это князья, воеводы, воины славились добрыми делами, защищали родную землю. В народе их любили, шли за ними на бой, слагали о них песни и былины. Некоторые данные из былин удалось подтвердить археологическими раскопками. Например, «заставы богатырские» действительно существовали. Это были довольно мощные земляные укрепления с частоколом наверху. Дружины на заставах несли дозор и препятствовали неожиданному нападению врагов)

  • Илья Муромец, одержав много побед над врагами, стал монахом. В православной Церкви память святого Ильи Муромца отмечают 1 января. Его мощи находятся в Киево-Печерской Лавре.

(Изобразительный ряд)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!



  • Шли годы, века. И каждый период истории рождал новых героев – защитников России.

б) Галерея защитников Отечества.



  • Сейчас постараемся создать галерею защитников Отечества, перелистаем страницы боевой славы нашей Родины. Работаем в группах, представители групп, подходите и выбирайте задания.

(13 век – Александр Невский

14 век – Дмитрий Донской

17 век – Дмитрий Михайлович Пожарский и Кузьма Минин

18 век – Александр Васильевич Суворов

19 век – Михаил Илларионович Кутузов

20 век – 1941-1945 годы – Великая Отечественная война)

6 групп по 4-5 человек.



  • Вы получили задание. Читаете текст о герое в учебниках, совместно готовите ответ (пользуетесь справочниками, работаете с лентой времени, портретами героев, пословицами) и выступаете перед классом.



13 век

14 век







17 век

18 век

19 век

20 век

21 век

Александр Невский

Дмитрий Донской







Минин и Пожарский

Александр Суворов

Михаил Кутузов

1941-1945г. ВОВ

Р.Ф.Вооруженные силы мирное время

(Ответы учеников)

  • Кто может дополнить ответ? Есть ли вопросы к группе?

Д о п о л н е н и я у ч и т е л я

1 группа.

Князь Александр (имя греческое – означает защитник) в православном мире «причислен к лику святых». В его честь построено много храмов, Александро-Невская Лавра в Петербурге. В России учрежден орден Александра Невского, которым и сегодня награждают лучших защитников Родины.



(Воевал с немецкими рыцарями, война со шведами 1240г. Ледовое побоище, пословица…, отдельные княжества – Русь)
2 группа.

Русь. Киевская Русь. Хан Мамай с огромным войском приближается к границам земли русской. Князь Дмитрий собрал под свои знамена почти всех русских князей и их дружины. 8 сентября 1380 года – Куликовская битва (на берегу Дона в Тульской области). Князь Дмитрий в доспехах простого воина сражался с врагами. Куликовская битва – первая большая победа русских воинов над монголо-татарами.


3 группа.

Московское государство. Княжество росло и богатело. Московское государство захватили поляки. Смутное время. В Новгороде – шведы. Купец Кузьма Минин призывает защитить Отечество от иноземцев, начинает сбор денег для народного ополчения.(…не пожалеем казны и жизни своей!) Воевода – князь Дмитрий Пожарский, известный своей храбростью, возглавил его. Бои за Москву – август – сентябрь 1612 года. Победа над поляками.


4 группа.

Российское государство – война с Турцией. Создан флот на Черном море.

Штурм крепости Измаил – 1790г. Орден Александра Суворова учрежден в 1942 году за личную отвагу, храбрость, мужество. Суворовские военные училища.
5 группа.

Российская империя – Отечественная война 1812 года. (7 сентября – Бородино. Храм Христа Спасителя)



  • Почему война Отечественная?

(Против французов сражалась не только русская армия, но и население страны)

Орден Михаила Кутузова – за смелость и отвагу.


6 группа.

Советский Союз. 1941-1945г. Великая Отечественная война. (Все для фронта, все для победы!)



  • Почему эта война еще и Великая?

Наша маленькая Луга задержала войска немецких захватчиков почти на месяц в июле 1941 года. В Лужском районе было организовано партизанское движение из жителей района, города, воинов. Они взрывали эшелоны с вражеской техникой, уничтожали противника. 12 февраля1944 года войска Советской армии освободили Лугу. 69 лет со дня освобождения Луги отметили в нашем городе 12 февраля.

(Газета)
IV.Подведение итогов урока.

  • Перед нами герои – защитники Отечества! А сколько неизвестных героев из княжеских дружин, русской и советской армий вставали на защиту Отечества! Что же объединяет этих людей?

(Любовь к Родине, желание защитить родную землю, родных и близких, отвага, героизм, мужество)

  • Защищать Родину – долг каждого гражданина, почетная обязанность гражданина страны.

Послушайте стихи:

Родная Русь -

Великая держава!

Твоя история –

Аллея вечной славы!

Здесь имена

Великих и бесстрашных,

Кто долг исполнил

Воинский отважно!

И, не жалея сил

И даже жизни,

Единство сохранил



Своей отчизны.


  • Какое чувство вызывают у вас защитники Отечества?( ГОРДОСТЬ) Что такое гордость?




  1. Рефлексия.

23 февраля – День защитника Отечества. Поздравьте своих дедушек, пап с этим праздником.

  • Какие праздники, прославляющие защитников Родины вы знаете?

( 9 мая – День Победы. 4 ноября – День народного единства (посвящен памяти народного ополчения в войне с поляками))

  • Что вы можете сделать уже сейчас во имя любви к Родине?

(Хорошо учиться, любить родителей, заниматься спортом, беречь природу, гордиться героями!)

  • Как вы думаете, в каком случае ваши родители могут сказать о своих детях: «Это моя защита и опора»?

(Когда дети любят родителей, когда во всем им помогают…)

  • Вы хорошо поработали. Всем в подарок песня, в которой есть слова:

Но у России, слава Богу, есть любовь, достоинство и честь, как у всех защитников Отечества! (исполняет Юля Коренек)

  • Берите пример с этих героев, равняйтесь на них, гордитесь ими, ведь вы – будущее России.




  1. Домашнее задание:

Разгадать кроссворд

Сообщение о Георгии Жукове (по желанию)