Занятие подготовила и провела: социальный педагог Ларина Людмила Александровна 1 Прогнозируемый качественный результат - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Подготовила и провела учитель общетехнических дисциплин Смоленцева О. 1 49.4kb.
Герасимова Маргарита Александровна ученица 8 класса 14 лет Педагог-консультант... 1 50.92kb.
«педагогическое мастерство на уроках в доу» 1 115.15kb.
Урок подготовила и провела сотрудник Унечской центральной библиотеки 1 130.62kb.
Урок по изобразительному искусству. 1класс. В гостях у сказки. 1 91.75kb.
Анализ воспитательной работы 2012-2013 учебного год 1 193.51kb.
Галина Александровна милейшая женщина. У галины Александровны дети... 1 21.98kb.
Интернет. Сервисы интернет 1 157.29kb.
Тематическое планирование по психологии 8, 9, 10, 11, 12 кл. 1 22.47kb.
Выпускники кафедры социальной педагогики и социальной работы Заочная... 1 172.56kb.
Сокращенное название: доо "Танцевально-спортивный клуб "Людмила" 1 105.35kb.
Самостоятельные работы Разряды имен существительных. Род 1 85.89kb.
- 4 1234.94kb.
Занятие подготовила и провела: социальный педагог Ларина Людмила Александровна 1 - страница №1/1

Конспект занятия «СЕМЬ-Я»

Интегрированное занятие
Старший щкольный возраст.

Дата и место проведения: 09.04.2013

ОГКОУ Фурмановский детский дом

Ивановской области

Занятие подготовила и провела:

социальный педагог


Ларина Людмила Александровна

1 Прогнозируемый качественный результат

а) достигаем: создание положительного эмоционального образа семьи, осознание личной значимости и ответственности за свою семью.

б) приобретаем навыки:

- ведение здорового образа жизни

- отказ от вредных привычек

- коммуникативные навыки взаимодействия

- навыки совместной деятельности

в) рациональные способы работы:

- совместная позитивная деятельность

- рефлексия своих эмоций

г) изменения психического состояния:

- повышение самооценки

- повышение значимости членов соей семьи

- уверенности в своей семье (тебя любят)


Цель:

- подготовка выпускников к созданию семьи



Задачи:

а) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

- знакомство с понятиями «семья», «брак», «супружество», законами семьи и брака, уважению прав личности.



б) РАЗВИВАЮЩАЯ:

- расширять представления детей о семье, как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость.



в) ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

- формировать позитивное представление о семейных ценностях на примерах мировой художественной культуры.



г) КОРРЕКЦИОННАЯ:

-коррекция межличностного общения.



ОБОРУДОВАНИЕ:

1. мультимедийная установка

2. карточки с заданиями

3.три конверта с разрезными репродукциями с изображением бытовых семейных сцен.

4. презентация «Семейный альбом»

5. плакат «Счастливый дом»

6. апельсины

ХОД ЗАНЯТИЯ

Добрый день! Сегодня на нашем занятии мы с Вами продолжим разговор о семье, семейных ценностях.



1. Установка на общение. Интеллектуальная готовность.

Ребята! Как Вы думаете, какие три главных дела должен успеть сделать мужчина в жизни?

Построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка.

Какое самое главное назначение женщины в жизни?

Родить и воспитать детей, создать семью.

Сегодня на нашем занятии мы с Вами продолжим разговор о семье, семейных ценностях.


2. Миллион алых роз. Рассказ о художнике Н. Пиросмани.

УСТАНОВКА:

Сядьте поудобнее. Я предлагаю Вам послушать известную песню в исполнении А.Б. Пугачевой, музыка Р. Паулса, стихи Александрова.

Подумайте о ком и о чем эта песня?

Как она называется?

(прослушивание песни «Миллион алых роз» на фоне видео ряда)

Как Вы думаете, сюжет этой песни выдуман или реален?

Ответы воспитанников.

(Рассказ на фоне видео ряда репродукций работ Н. Пиросмани)

Оказывается, сюжет этой песни основан на реальных событиях.

В Грузии жил человек Нико Пиросманишвили. Он родился в бедной крестьянской семье, рано осиротел. Нико переехал в г. Тифлис (Тбилиси) и начал рисовать вывески для пивных и духанов (распивочные).

Его необычные детские наивные картины принесли ему большую известность.

Но однажды, Нико Пиросмани повстречалась актриса, и он влюбился в нее с первого взгляда.

Она не ответила ему взаимностью. Пиросмани знал, что у него с ней не сложится взаимных отношений, семьи.

И он выбрал любовь.

Пиросмани продал свой дом,

Продал картины и холст

И на все деньги купил

Целое море цветов.

Миллион алых роз.

А актриса, полюбовавшись дорогим подарком поклонника, уехала из города. Больше они не встречались. История ничего не знает о ее дальнейшей жизни.

Никола Пиросмани стал нищим, бездомным, но известным на весь митр художником.

Всю жизнь он был одинок, одиночество топил в вине.

У него не было денег на покупку холста, и он писал свои картины на черных клеенках прямо в пивных, нисколько не заботясь об их ценностях, получал за них гроши, покупая краски и выпивку. Жил, переходя из одной пивной к другой, из подвала в подвал.

Никто не знает, когда он умер, где похоронен.

О Нико Пиросмани мы знаем только благодаря его необычным, наивным, детским, трогательным картинам – они и были смыслом его жизни.

Вопрос. Какой была бы его судьба, если бы у Нико Пиросмани была бы семья, дети, родные и близкие.

Ответы воспитанников.

РЕФЛЕКСИЯ: Интересен ли Вам был рассказ о художнике Пиросмани?

Подумайте, как бы мог жить Нико Пиросмани? Прав ли он был, что всю свою жизнь поставил на карту ради неразделенной любви, ради одного мгновения счастья?

Ответы воспитанников.

3. СЕМЬЯ. «Счастливый дом»

Работая на прошлом занятии с понятиями жизненных ценностей, Вы на первое место поставили здоровье и любовь.

Что такое семья для человека?

Ответы воспитанников.

Это дом, где тебя ждут родные люди, которые тебя любят просто так, всегда поймут, где можно отдохнуть душой и телом.

Говоря о доме, мы употребляем такие слова «семья», «брак», «супружество».

Предлагаю уточнить смысл в результате групповой работы и выбрать более точное определение, вспоминая, о чем говорили на прошлых занятиях.

(работа в трех группах с определениями на карточках)



Карточка для работы первой группы

Задание: Какое определение семьи Вам кажется более точным и почему?

а) Семья – это социальная группа людей, любящих и заботящихся друг о друге.

б) Семья – это общность людей, связанных отношениями брака, родительства и родства на основе совместного домохозяйства. Семья выполняет функцию рождения и воспитания детей, а также морального и материального содержания членов семьи.

(первое определение слишком широкое, под него попадают пары с нетрадиционной ориентацией, второе более точное).

Карточка для работы второй группы:

Задание: От какого слова происходит слово брак? В чем отличие официального брака от гражданского?

В браке супруги берут взаимные обязательства, которые при свидетелях скрепляются их росписью и печатью государственного учреждения.

Гражданский брак – это совместная жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации брака.

(Брак - значит брать, в гражданском браке люди не берут на себя никаких обязательств)

Карточка для работы третьей группы:

Задание: раскройте смысл слова «супружество». Когда супруги будут счастливы в семейной жизни? А в каких условиях «буксовать»?

(Супружество, когда супруги вместе спряжены, как лошади в одной повозке. Супруги будут счастливы, когда они вместе тянут общий груз, идут в одном направлении, объединены общими целями и задачами. Если у супругов разные направления движения, они не умеют договариваться, то семейная повозка будет «буксовать».)

ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЙ. Ответы воспитанников.

ВЫВОД: Семья, брак, супружество – это главные определения семейного счастья, когда мужчина и женщина, объединены общими понятиями семьи, общими целями супружества и взаимными официальными обязательствами брака.

4. ИГРА НА СОТРУДНИЧЕСТВО

Задания в конвертах для трех групп.

Семья – это, как минимум, двое. А каждый из нас знает, как бывает трудно договориться между собой. В семейной жизни без уступок не обойдешься. Я раздаю Вам конверты, в которых находятся пазлы.

Установка: командой, как можно быстрее сложить пазлы, чтобы получилась репродукция картины, соблюдая при этом полное молчание.

Проверка задания.



РЕФЛЕКСИЯ:

Трудно Вам было выполнять совместную работу?

Что труднее было сделать: сложить пазлы или работать молча?

Ответы воспитанников.



5. Семейный альбом.

Семья – это как маленькое солнце, благодаря которому нам тепло и уютно, оно притягивает к себе.

И все мы, и взрослые, и дети, должны сделать так, чтобы это солнце светило. Чтобы в Вашем семейном альбоме были похожие фотографии.

(Видео ряд)



РЕФЛЕКСИЯ:

Что сейчас Вы сможете сделать, чтобы в будущем иметь крепкую и дружную семью, здоровых детей?

Ответы воспитанников.

ВЫВОД:

Сохранить свою чистоту, сберечь физическое и психическое здоровье, получить образование и специальность, научиться заботиться о себе и о других и учиться, используя опыт предыдущих поколений.



6. Мой подарок.

Спасибо за работу. Я хочу, чтобы Вы запомнили это занятие. Дарю Вам апельсины, похожие на маленькое солнце, а его дольки символизируют крепкую дружную семью.


Литература:

1) Журнал «Классный руководитель», №5-2012, стр.34 «Я и семья»



2) Журнал «Классный руководитель», №3-2012, стр.66 «Я и семья. Формирование гражданского отношения к своей семье»

3) Н. Пиросмани. Живопись. М.2000.