Урок внеклассного чтения в 3 классе Тема урока: "В умелых руках всё пригодится" - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок литературного чтения во 2 классе. (по программе «Школа России») 1 40.98kb.
Урок литературного чтения во 2 классе. (по программе «Школа России») 1 40.99kb.
Урок чтения в 1 классе. Тема. Зимние гости. Цели и задачи урока. 1 72.77kb.
Урок внеклассного чтения по литературе 1 46.2kb.
Конспект урока внеклассного чтения в 7-м классе «Без вины виноватые»... 1 234.23kb.
2005 г. Урок внеклассного чтения по повести а. Грина «алые паруса»... 1 51.8kb.
Урока литературного чтения в 4 а классе Учитель: Емельянова Лидия... 1 44.39kb.
Урок технологии (девочки) в 8 классе Тема раздела: Рукоделие. 1 90.77kb.
Урок путешествие в 5 классе Учитель Баскина Т. М. 23. 12. 2012г. 1 53.58kb.
8 Предмет: литература план-конспект урок внеклассного чтения. 1 62.49kb.
План-конспект урока литературы в 5 классе Тема урока: «Где ты, Андерсен... 1 121.56kb.
Класс: 1 Программа: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. 1 142.09kb.
- 4 1234.94kb.
Урок внеклассного чтения в 3 классе Тема урока: "В умелых руках всё пригодится" - страница №1/1

Урок внеклассного чтения в 3 классе

Тема урока: "В умелых руках всё пригодится"

Материал для чтения: В. Сутеев. Сказка "Разные колёса"

Цели урока: 1) совершенствовать навыки беглого, сознательного чтения, умения анализировать и передавать содержание прочитанного; научить выделять главную мысль текста, давать правильную характеристику героев;

2) развивать устную речь, словарный запас и общий кругозор учащихся;

3) воспитывать у учащихся такие качества как трудолюбие, бережливость, находчивость.

Оборудование урока: иллюстрации к сказке, кроссворд, тест, карточки.

Методы, применяемые на уроке: работа с текстом, самостоятельная работа, составление сравнительных характеристик; словесные и практические методы.


Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок.

Желаю вам, мои юные читатели,

Чувствовать себя комфортно,

Но быть внимательными,

И, конечно, трудолюбивыми.


II. Рапорт дежурного.

III Звуковая разминка.

1. Чтение с добавлением:

IV. Работа по теме урока

1. Сообщение цели урока

- Тема нашего урока "В умелых руках всё пригодится". Как вы думаете о чём мы будем читать и говорить? (Об умелых руках)

Для этого мы прочитаем сказку В.Сутеева "Разные колёса".

2. Знакомство с биографией автора.

Владимир Григорьевич Сутеев (1903-1993) - детский писатель, художник, один из первых художников-мультипликаторов, сценарист, режиссёр. Как художник-иллюстратор с юношеских лет публиковался в журналах "Пионер", "Мурзилка", "Искорка" и др. В 1928 году закончил институт кинематографии, с 1936 года работал на киностудии "Союзмультфильм", где было создано более 30 фильмов. Такие его работы, как "Петя и Красная Шапочка", "Волшебный магазин", "Когда зажигаются ёлки" были удостоены международных наград. Книги Сутеева издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Чехословакии, Японии. Они являются классикой мировой детской литературы.

3. Приглашаю вас, юные читатели, войти в мир произведения Сутеева "Разные колёса" и насладиться чтением и новыми открытиями.

У каждого на столах лежат тексты. Отправляемся в мир нового произведения.



V. Словарная работа.

VI. Ознакомительное чтение сказки. (Читает учитель )

VII. Беседа по выявлению первичного восприятия произведения.

Чувства - энергия жизни. Чувства есть всегда.

- Какие чувства испытали вы после прочтения произведения? Почему?

(послушать ответы учащихся)

- Определите жанр и тему произведения? ( литературная сказка о животных)
- По каким признакам определили, что это сказка?
(животные разговаривают, счастливый конец).
- Назовите главных героев сказки.
VIII. Работа над текстом сказки.
1. Аналитическое чтение по смысловым частям. Просмотрите текст сказки.
2. Выделение главной мысли произведения.

IX. Цифровой диктант.

1. Герои сказки живут в теремке.

2. Однажды на поляне они нашли телегу с разными колёсами.

3. Телега была брошена медведем.

4. Телега была брошена давно, под ней уже появился муравейник.

5. Снять колёса с телеги предложил Заяц.

6. Самое большое колесо покатил Ёжик.

7. Мушка из своего колеса сделала швейную машинку.

8. Ёжик сделал из своего колеса мельницу.

9. В умелых руках и разные колёса могут пригодиться.

(Ответы: 111 000 001)

XI. Рефлексия.


Закончите фразы.

Я сегодня на уроке узнал::::::::.



Самым интересным на уроке было::::::::

Над чем я продолжу работать дома:
1. Нарисую героев сказки.
2. Составлю кроссворд по сказке.
3. Подготовлю вопросы для самого внимательного читателя.