Урок русского языка в 8 классе Учитель русского языка Божко Ольга Николаевна - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок русского языка в 9-м классе. Подготовка к егэ попова Галина... 1 75.28kb.
Практикум русского языка в 10 классе по теме: «Местоимение. 1 126.46kb.
«Имя существительное» (обобщающий урок) Романенко Марина Николаевна... 1 48.03kb.
Урок по теме занятия «Надежда Дурова «Записки кавалерист-девицы» 1 44.07kb.
Канеева Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы... 1 52.73kb.
Урок литературы и истории в 10 классе «Сталинградская битва в исторических... 1 213.77kb.
Анохина Татьяна Павловна Библиотекарь 1964 2 Алисова Наталья Николаевна... 1 29.35kb.
Сторчилова людмила евгеньевна, высшая квалификационная категория... 1 210.33kb.
Методическая разработка. Работа учителя русского языка и литературы... 1 137.08kb.
Социальный проект «Мы не имеем права забывать» 1 86.38kb.
Лекции для учителей и учеников г. Москвы и Московской области 1 98.29kb.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный 1 11.5kb.
- 4 1234.94kb.
Урок русского языка в 8 классе Учитель русского языка Божко Ольга Николаевна - страница №1/1

Предложение, его роль в языке.

Виды предложений по цели высказывания.

Порядок слов в предложении.

(Урок русского языка в 8 классе)

Учитель русского языка

Божко Ольга Николаевна

Тема. Предложение, его роль в языке. Виды предложений по цели высказывания. Порядок слов в предложении.

Цели: систематизировать и углубить знания учащихся о предложении как единице синтаксиса; отрабатывать приобретенные языковые, речевые умения и навыки; показать, что порядок слов и логическое ударение – основные средства выделения важных в сообщении слов; развивать коммуникативную компетентность учащихся; воспитывать творчески активную личность.

Оборудование: учебник, учебные тесты, таблица.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА



  1. Организационный этап

  2. Актуализация опорных знаний

    1. Устный диалог

  • Что мы называем словосочетанием?

  • Равноправны ли слова в словосочетаниях?

  • Как определить главное слово в словосочетании?

  • Расскажите о связи слов в словосочетании.

  • Назовите виды словосочетаний по способу выражения главных слов?

  • Что такое именные словосочетания?

  • Что такое глагольные словосочетания?

  • Что такое наречные словосочетания?

  • Назовите способы связи слов в словосочетаниях.

  • Что такое согласование?

  • Что такое управление?

  • Что такое примыкание?

  • Назовите средства связи слов в словосочетаниях?

  • Что не является словосочетанием?

    1. Лингвистический эксперимент

На доске подготовлены две записи поэтических текстов

В. Динабургского и И. Бунина: в первом тексте закрыты главные слова, во втором тексте зависимые слова — определения (эти слова выделены полужирным).

Огне-рыжие пряди

На буграх и откосах,

С легкой грустью

Во взгляде

Наша русская осень.

(В. Динабургски)
Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.



(И. Бунин)

  • Имеет ли смысл первая запись? Почему не имеет?

  • Какие слова опущены во втором тексте: главные или зависимые?

  • Понятен ли смысл предложения?

  • Почему в данной записи текст понятен, но невыразителен?

  • Попробуем восстановить полный текст. (Сначала работаем с текстом стихотворения В. Динабургского.)

- Найдите ключевое слово стихотворения. О ком или о чем идет речь? {Об осени.)

- Как вы думаете, что может быть во взгляде осени — радость, тоска, печаль, грусть? (Не радость, это время увядания природы. Здесь подходит слово «грусть».)

- Что может быть огне-рыжим осенью? (Листья,, ветви деревьев, трава. Здесь — пряди.)

- Прочитаем текст (тот, в котором по мере отгадывания слов восстанавливалась запись). Он приобрел смысл.

- А теперь обратимся к поэтической зарисовке И. Бунина и добавим недостающие определения.



Комментарий для учителя

Идет поиск определений. Учитель помогает сориентироваться в знаках препинания, увидеть, каким словам нужны определения, поставить нужные вопросы: терем какой? — нужны четыре определения; стеной какой?— два определения; над поляной какой?— одно определение.

Проще начать с последнего словосочетания: к главному слову относится одно определение, легко угадываемое: над светлой поляной. Учитель при затруднении учащихся подсказывает, каким может быть лес- терем осенью. Ведь терем красив, ярок, наряден, расписан многими красками (расписной) — эти краски нужно назвать (лиловый, золотой, багряный).

Стихотворение И. Бунина когда-то прочитывалось детьми, но это не мешает эксперименту. Почувствовать поэтику, угадать авторское слово, наконец, прочитать полностью авторский текст с осознаваемым чувством удовольствия от удачно найденного слова — все помогает создать чуть возвышенную интонацию урока. За окном — сентябрь, и поэтические строки о природе свежо воспринимаются детьми.



3. Вывод о результате лингвистического эксперимента

Вопрос к учащимся

  • Какова роль главных и зависимых слов в тексте?

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Предложение — одна из основных единиц языка и основная единица синтаксиса.

Предложение — наименьшая единица общения. При помощи предложения мы выражаем свои мысли и чувства, обращаемся друг к другу с вопросами, советами, просьбами, приказаниями.

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя

Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение (приказ, совет, просьба).

Предложение характеризуется интонационной и смысловой законченностью, т. е. представляет собой отдельное высказывание. Интонационная законченность выражается большой паузой в конце предложения.

Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них: Зеленеет трава. Началась весна (Л. Пришвин). Сумерки. Летний вечер. Рано вечереет. Мы плыли довольно медленно (И. Тургенев).

Предложения бывают простые и сложные. Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений. Сложное предложение, как и простое, представляет собой единое целое. Предложения, которые входят в его состав, связаны друг с другом по смыслу, интонацией и лексическими средствами.

Логическое ударение — это выделение в произношении (в устной речи) одного из слов предложения, наиболее важного в сообщении, например:

1. Школьники отправились в поход.

2. Школьники отправились в поход.

3. Школьники отправились в поход.

Если логическое ударение падает на слово, стоящее в начале предложения (школьники) или в середине него (отправились), то интонация напряжённая, а само логическое ударение сильное. Если логическое ударение падает на слово, стоящее в конце предложения (в поход), то интонация всего предложения спокойная, а само логическое ударение слабое.

Обратный порядок слов — необычное расположение членов предложения. Обратный порядок могут иметь все члены предложения: Ко рву примчался конь ретивый, взмахнул хвостом и белой гривой, бразды стальные закусил и через ров перескочил (А. С. Пушкин). В этом предложении в обратном порядке стоят: 1) подлежащее и сказуемое (примчался конь); 2) согласованные определения (конь ретивый, бразды стальные); 3) дополнения (бразды закусил, через ров перескочил).

Обратный порядок слов называется инверсией. Инверсивный член предложения (т. е. поставленный в обратном порядке) принимает на себя логическое ударение: Арагвы светлой он счастливо достиг зеленых берегов (М. Ю. Лермонтов). Сравните с предложениями, где те же члены предложения в прямом порядке: Он счастливо достиг зеленых берегов светлой Арагвы. Предложение потеряло свою выразительность, в нем не акцентировано внимание на словах Арагвы и светлой.

Члены предложения могут стоять в прямом порядке и в обратном.

Прямой порядок слов это обычный, принятый в русской речи порядок. Например: В марте белокорые стволы берез быстро наполняются соком. При прямом порядке слов: 1) подлежащее стоит перед сказуемым (стволы наполняются); 2) согласованное определение — перед определяемым словом, а несогласованное — за ним (белокорые стволы, стволы берез); 3) дополнение — за сказуемым (наполняется соком)\ 4) обстоятельства образа действия, выраженные наречиями, ставятся перед сказуемым, а выраженные существительными — после сказуемого (быстро наполняются, но наполняются с большой быстротой).


    1. Эксперимент. Работа в парах. Упражнение 58.

Ознакомление с таблицей

«Отличие предложения от словосочетания»

Предложение

Словосочетание

1. Служит для сообщения, вопроса или для побуждения; может быть восклицательным.

2. Имеет грамматическую основу, состоящую из одного или двух главных членов.

3. Характеризуется смысловой и интонационной законченностью


  1. Служит для более точного, чем слово, называния предметов, действий и их признаков.

  2. Состоит из главного и зависимого слова

3. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (параграф 5).

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1. Наблюдение над языковым материалом

Задание 1

Прочитайте выразительно, отметьте инверсии; определите виды предложений.

Как жарко пахнет рожь в июле,

Как дружно колосится рожь.

В тоске стрекоз, в шмелином гуле

Ты в наливную рожь идешь.

Идешь в зеленую траншею,

Где зноем дышит благодать,

Где колос к колосу — по шею

И горизонта не видать.

Качнулось облако гусыней,

Тропа замкнулась, как силок.

Тебе в глаза синеет синий,

Как откровенье, василек.

Зеленым усом колос колко

Прошелся по твоей щеке.

Перебежала перепелка

Через тропу невдалеке.

И над тобой стрижи, как пули,

Мелькнули через зыбкий зной,

Как жарко пахнет рожь в июле

Истомой зрелости земной.

Как светел мир. Как воздух сладок.

И ты его захлебом пьешь.

И нет обид. И нет загадок.

Есть только зреющая рожь.



(М.Дудин)

Задание 2

• Отметьте особенности порядка слов в лирической были Э. Асадова «Дикие гуси». Перескажите текст, составив предварительно план повествования.

С утра покинув приозерный луг,

Летели гуси дикие на юг.

А позади за ниткою гусиной

Спешил на юг косяк перепелиный.

Все позади — простуженный ночлег,

И ржавый лист, и первый мокрый снег...

А там, на юге, пальмы и ракушки

И в теплом Ниле теплые лягушки...

Вперед! Вперед! Дорога далека,

Все крепче холод, гуще облака.

Меняется погода: ветер злей,

И что ни взмах — то крылья тяжелей...

Смеркается... Все резче ветер в грудь,

Слабеют силы, нет, не дотянуть.

И тут протяжно крикнул головной:

- Под нами море! Следуйте за мной!

Скорее вниз! Скорей, внизу вода!

А это значит — отдых и еда!

Но следом вдруг пошли перепела.

- А вы куда? Вода для вас беда!

Да, видно, на миру и смерть красна.

Жить можно разно. Смерть — всегда одна!..

Нет больше сил... И шли перепела

Туда, где волны, где покой и мгла.

К рассвету все замолкло... тишина...

Медлительная, важная луна,

Окутав звезды сетью золотой,

Загадочно повисла над водой.

А в это время из далеких вод

Домой, к Одессе, к гавани своей,

Бесшумно шел красавец турбоход,

Блестя глазами бортовых огней.

Вдруг вахтенный, стоявший с рулевым,

Взглянул за борт и замер, недвижим.

Потом присвистнул: — Шут меня дери!

Вот чудеса! Ты только посмотри!

В лучах зари, забыв привычный страх,

Качались гуси молча на волнах.

У каждого в усталой тишине

По спящей перепелке на спине.

Сводило горло...так хотелось есть...

А рыб вокруг — вовек не перечесть!

Но ни один за рыбой не нырнул

И друга в глубину не окунул.

Вставал над морем искрометный круг,

Летели гуси дикие на юг,

А позади за ниткою гусиной

Спешил на юг косяк перепелиный.

Летели гуси в огненный рассвет,

А с корабля смотрели им вослед,

Как на смотру — ладонь у козырька, —

Два вахтенных — бывалых моряка.



  1. Работа с упражнениями учебника (упражнение 72).

  2. Взаимопроверка.

  1. . Рефлексия. Подведение итогов урока

  1. Беседа

- Что такое предложение и какова его роль в языке?

- Какие вы знаете предложения по цели высказывания?

- Что такое инверсия?

- Что называется логическим ударением?



  1. Заключительное слово учителя

- Обобщаем сведения о предложении.

Любое предложение характеризуется:



  • по числу грамматических основ,

  • по цели высказывания,

  • по силе выраженного чувства.

Простое предложение характеризуется также:

  • по строению грамматической основы,

  • по наличию второстепенных членов,

  • по осложненности (например, обращением, однородными членами).

    1. Домашнее задание

      1. Выучить теоретический материал по теме урока (параграф 5).

Выполнить (письменно) упражнение 60.