Урок окружающего мира по теме "Страна городов" - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Урок окружающего мира по теме "Страна городов" - страница №1/1

Урок окружающего мира по теме "Страна городов" (4-й класс)

Цель:

дать представление о становлении и развитии городов Древней Руси



Задачи:

Познавательный аспект:



  • Познакомить с древними русскими городами Киев и Новгород;

  • Дать краткую информацию о некоторых исторических личностях и живописных достопримечательностях;

  • Расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся.

Развивающий аспект:

  • Продолжить развитие общеучебных умений и навыков:

  • Поисково-информационные (умение работать с различными источниками информации)

  • Учебно-интеллектуальные (умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими)

  • Огранизационно-познавательные (умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе, умение сотрудничать).

  • Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязи между объектами и делать выводы;

  • Развивать коммуникативные способности;

Воспитывающий аспект:

  • Воспитание гуманной, творческой личности, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны;

  • Воспитание чувства гордости за свою страну.

  • Воспитание дружбы , взаимовыручки.

Оборудование

Карточки, тест, учебник “Мир вокруг нас 4 класс” А. Плешаков, презентация “Страна городов”, схемы для групповой работы.



Ход урока.

  1. Вступление.

Учитель. (Класс разбит на 5 групп, парты составлены по две.)

С -1 - Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Александр Анатольевич. Я пришел к вам с хорошим настроением. А у вас хорошее настроение? Тогда давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Я надеюсь, что наш сегодняшний урок будет интересен и полезен и вам, и мне. Давайте постараемся помогать друг другу во время урока.

С- 2 Я прошу вас выбрать в группе ведущего и определить, какой сигнал вы будете подавать мне при готовности.

Я недаром попросил вас расположиться подобным образом. Дело в том, что , когда рядом плечо друга, любая проблема решается быстрее.



С -3 Пусть девизом нашего урока будут эти слова:

Дружба любому поможет в беде.

С преданным другом не страшно нигде.

Произнесем девиз вместе и пожмем друг другу руки в знак дружбы.



  1. Создание проблемной ситуации:

- Нам предстоит сегодня совершить интересное путешествие и узнать некоторые факты из истории нашей Родины, великой России.

Предлагаю каждой группе вопрос – тест, который поможет определить тему путешествия.

Класс разбит на 5 групп. Каждая группа получает вопрос-тест, на который она должна выбрать правильный ответ. В слове-ответе выделена буква, ее представитель команды запишет на доске.

Какое слово получилось? "город".



Задания:

1. Посуду делали Древние славяне из:

а) глины

б) металла

в) дерева

2. Праздник Ивана Купалы:

а) в честь воды

б) в честь Солнца

в) в честь земли

3. Чем занимались мужчины в первобытном обществе?

а) выкапывали съедобные корешки;

б) ходили на охоту, рыбалку;

в) поддерживали огонь.

4. Это техническое изобретение ХХ века:

а) паровоз

б) автомобиль

в) компьютер

5. Жили славяне племенами, чтобы сообща заниматься:

а) земледелием;

б) бортничеством;

в) рыболовством.

Учитель: Правильно. Наша страна огромна. Она состоит из множества городов. С – 4 «Страна городов» - тема нашего путешествия. А куда, в какие города отправимся мы с вами, и каковы цели путешествия, попробуйте определить сами. Каждой группе очень быстро нужно собрать пазлы, и рассказать о том, что у них получилось по плану:

Вопросы первой группе. С- 5


  1. Как называется город-крепость, который вы собрали?

  2. Через какие ворота можно попасть в Киев?

  3. Что находится в центра города?

Вопросы 2 группе. С - 6

  1. Как называется город-крепость, который вы собрали?

  2. На берегах каких рек расположился Древний Новгород?

  3. Что находится в центра города?

Вопросы 3 группе. С - 7

  1. Как был укреплен любой город-крепость в 10-11 веках?

  2. Для чего нужна была сторожевая вышка?

  3. Что такое бойница? (для пушки)

Вопросы 4 группе. С- 8

  1. Герб какого города вы собрали?

  2. Что изображено на гербе?

Вопросы 5 группе. С- 9

  1. Герб какого города вы собрали?

  2. Что изображено на гербе?

3. Сообщение новой темы.

- Итак, мы отправляемся в путешествие в Древние города Киев и Новгород.

Наши задачи:

выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси;

узнать об истории образования Киева и Новгорода и достопримечательностях этих городов;

соприкоснуться с историческим прошлым нашей Родины.

Путешествие долгое, поэтому надо немножко поразмяться.

Физ. минутка.



Слово учителя.

С -10 Итак, мы в Древнем Киеве.

Древний Киев в X веке занимал небольшое пространство. С – 11 Весь город был окружен крепкими бревенчатыми стенами. Попасть в город можно было только через Софийские ворота. С - 12 В городе были построены церкви, каменные дворцы. Значительно изменился город в XI веке. Занимаемая им площадь увеличилась в несколько раз. В центре города был воздвигнут Софийский собор С – 13 , построено еще несколько церквей и каменных дворцов. Войти в город теперь можно было через Золотые ворота и Львовские ворота.

Далеко за пределами Руси шла молва о красоте и великолепии Киева. А дивиться было чему! Каждый князь стремился украсить свою столицу. Расцвёл Киев при князе Ярославе, прозванном Мудрым. Именно тогда по его приказу в Киеве и сооружаются Золотые ворота (1), великолепный Софийский собор (2). Чужестранцы считали Киев достойным соперником Константинополя. Словно чудо чудное красовались деревянные терема с затейливой резьбой, золотые купола храмов С - 14, каменные дворцы. С - 15

Работа по учебнику.

(автор А.А.Плешаков)



- Найдите на карте (стр.41) города Киев и Новгород. На какой реке они стоят? К какому морю ближе расположен Киев? Новгород?

Далее дети рассматривают схемы этих городов на стр. 47 и отвечают на вопросы

Учитель: Теперь отправимся в Новгород. С - 16

Новгород.

С – 17 Древний Новгород расположился на берегах реки Волхов. Со всех сторон город был окружен земляным валом и реками Тарасовец и Гзень. Добраться к городу можно было только водным путем. Весь город был как бы разделен речкой Волхов на две стороны: софийская сторона и торговая сторона. На софийской стороне были расположены, монастыри: Никольский, Зверин, Духов и Кремль. Кремль был обнесен крепостными стенами и рвом с водой. А на торговой стороне располагались торговая площадь и Павлов монастырь. Постепенно город расширялся.

За стенами Новгородского Кремля блестели на солнце золотые купола собора названного, как и в Киеве, в честь святой Софии. С – 18 Предполагают, что оба храма воздвигли одни и те же мастера. Собор построен в середине XI века. Он был главным храмом, символом Новгорода. "Где святая София, там и Новгород", - говорили в те времена новгородцы.

Еще одна достопримечательность Новгорода – Юрьев монастырь. С - 19

Архитектура Древнего Новгорода поражает своей простотой и изяществом. С - 20

4.Физминутка – упражнения для глаз

Вы долго работали, внимательно смотрели слайды, вашим глазкам пора отдохнуть

1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед – выдох.

2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.

3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.

4. Поднять глаза вверх, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки (5-6 раз)



5. Закрепление темы. Сравнительный анализ.

Учитель: Команды попрошу сравнить сведения о городах Киев и Новгород по данным таблицам и дополнить мой рассказ новыми фактами.

История названия города

Киев

Рассказывают, что в древние времена жило на этой земле племя полян. Любили поляне и за землей следить, и дома строить. И выделялись среди них трое братьев– Кий, Щек и Хорив да сестра их Лыбедь. Облюбовали братья самое красивое место на днепровских холмах и заложили на нем город. По имени старшего брата назвали его Киевом.



Новгород

Почему же один из древнейших русских городов носит такое название на берегу Ильмень-озера, там, где берет начало река Волхов, в далекие времена возникло первое поселение. Потом жители облюбовали новое место. Так и возник город, который стали называть Новым.



Способ управления

Киевом управлял князь. А расцвел город при князе Ярославе, прозванном Мудрым.
С - 22

Новгородская республика управлялась по-особенному. Здесь тоже был князь, но главную роль играло народное вече. Вече– это собрание богатых новгородских жителей, которое решало все важные вопросы.

С - 21

Первое упоминание о городах

Археологи установили, что на территории Киева поселения людей существовали еще в Каменном веке. Киев был основан примерно в 6-7 веках как центр восточнославянского племени полян. В русских летописях город Киев упоминается в 860 году.

С - 23

Город Новгород известен в истории с 859 года.

Народное название

Киев – “мать городов русских”

Новгород – “господин Великий Новгород”

Учитель:

- Что нового вы узнали о Киеве и Новгороде?

Расскажите об истории названия городов.

Каков был способ управления в Киеве? В Новгороде?

Когда впервые упоминается Киев? Новгород?

Как в народе называли Киев? Новгород?

6. Итог урока.

– Как произошло слово “город”? Докажи, выбрав из списка однокоренные слова к данному слову. Город, горка, огораживать, гореть, ограда, горевать, ограждение, горький.

– Перечисли, как укреплялись древние города.

– Какие сооружения украшали Киев? А Новгород?

– Как управляли Новгородом? А Киевом?

– Что еще ты хотел бы узнать об этих городах?



7. Заключение.

Учитель: Ребята, мы побывали с вами в древних городах Киев и Новгород. Посмотрите на слайд. С - 24 Может быть, кто-то из вас узнает, какой еще древний город здесь изображен. (Курск) Мы, куряне, должны гордиться славным городом Курском.

Наше путешествие я хочу закончить небольшим пожелание в стихах русского поэта Олега Милявского:



С - 25

Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,

Тот отдал ей сердце и душу свою.

Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,

О ней, о России, я песню пою.

Про белые рощи и ливни косые,

Про желтые нивы и радость весны.

Любите Россию, любите Россию!

И будьте России навеки верны!



8. Рефлексия.

Учитель: Мне очень понравилось общение с вами, я хочу поблагодарить вас ребята за работу на уроке. Давайте в заключение построим свой город с красивыми домиками, которые лежат у вас на столах. Каждый из вас , если вам

понравился урок прикрепите на доску зеленый домик, С - 26

если вам было скучновато – желтый,

а если совсем не понравилось наше путешествие – розовый.

Какой замечательный город у нас получился! Ребята, вы молодцы! Работали слаженно, дружно, полностью соответствовали нашему девизу:



Дружба любому поможет в беде.

С преданным другом не страшно нигде.

С - 27 Спасибо за урок! До свидания!

Литература:

  1. А.А.Плешаков. Окружающий мир, 4 класс; Москва: Просвещение, 2007 г.

  2. О.И.Дмитриева. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”, 4 класс; Москва: ВАКО, 2007 г.

  3. У.А.Ляшенко. Окружающий мир, 2-4 классы. Дополнительный материал к разделу “Общество”, Волгоград: Учитель, 2007 г.

  4. Т.А.Соловьева. Исторические темы курса “Окружающий мир”,4 класс; Москва: ВАКО, 2006 г.

Далее идет чтение текста по учебнику на стр. 50-52и подведение итогов урока.