Урок истории в 9 классе учителя истории и обществознания I квалификационной категории Бочкарёвой Ю. В. Тема урока: СССР на завершающ - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Лекция пятая. Великая отечественная война. Ссср во второй мировой... 1 213.69kb.
Урок чтения и развития речи во 2 классе Тема «Подснежник» Е. 1 87.5kb.
Фрагмент урока в 3 классе, I четверть Тема урока : «Вариации в мордовской... 2 376.31kb.
План-конспект урока музыки в 5 классе (3 четверть) ( из опыта работы... 1 86.06kb.
Урок технологии Бельевые швы. Учитель технологии первой квалификационной... 1 127.28kb.
Урок музыки в 7 классе. Тема урока: Музыкальный образ войны 1 45.29kb.
Урок истории Тема: реформы Ивана Грозного и их результаты. Провела... 1 59.8kb.
Методическая разработка итогового урока по истории Тема: СССР в 1953-1964 гг. 1 235.08kb.
Конспект урока истории в 7 классе по теме «Северная война» 1 77.64kb.
Их образа святые чтут потомки 1 155.13kb.
Программа по истории 6 класс. Учителя истории и обществознания фгкоу... 2 644.59kb.
Великая отечественная война (1941-1945) 1941, 22 июня 1 49.88kb.
- 4 1234.94kb.
Урок истории в 9 классе учителя истории и обществознания I квалификационной категории - страница №1/1

Урок истории в 9 классе учителя истории и обществознания I квалификационной категории Бочкарёвой Ю.В.
Тема урока: СССР на завершающем этапе II мировой войны.

Цель урока: сформировать представления о заключительном этапе Великой Отечественной войны, способствовать пониманию исторического значения Победы над фашизмом.

Задачи:

Образовательные: познакомить с главными событиями заключительного этапа Великой Отечественной войны; подвести учащихся к пониманию причин победы советского народа во Второй Мировой войне; определить итоги и значение войны для СССР; обобщить знания учащихся по истории Великой Отечественной войны;

Развивающие: развивать умение работать с интерактивной доской (ИКТ), исторической картой; выполнять разноуровневые задания; анализировать, выделять главное; составлять схемы; умение определять основные признаки понятий; умение определять причинно-следственные связи; развитие умений исследовательской деятельности у учащихся;

Воспитательные: воспитать чувство гордости, патриотизм на примере мужества, проявленного советским народом в годы II Мировой войны; показать, что в годы войны на защиту страны поднялся весь многонациональный народ. Понимать античеловеческую сущность фашизма.

Тип урока: комбинированный

Время: 45 минут

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, дифференцированные задания, учебник, методическое пособие, понятия.

Ход урока:

I Организационный момент

II Опрос домашнего задания: работа с интерактивной доской, выполнение дифференцированных заданий:


  1. 5) соотнести события и даты

А) 19 ноября 1942 г. 1)частичное деблокирование Ленинграда

Б) 18 января 1943 г. 2)начало контрнаступления советских войск под

Сталинградом

В) 5 июля 1943 г. 3)освобождение Киева

Г) 6 ноября 1943 г. 4)открытие второго фронта в Европе

Д) июнь 1944 г. 5)начало битвы на Курской дуге



А

Б

В

Г

Д

2

1

5

3

4


  1. расшифровать аббревиатуру

РОА – (Русская освободительная армия)

ГКО – (Государственный комитет обороны)

УПА – (Украинская повстанческая армия)

ГУЛАГ – (Главное управление лагерями)




  1. дайте определение понятиям:

Блокада – система мер, имеющих целью отрезать неприятеля от морских и сухопутных сообщений

Контрудар - ответный удар

Коренной переломпереход стратегической инициативы в ходе военных действий от одной стороны к другой

Эвакуация – организованный вывоз людей, предприятий и т.п. из одной местности в другую для предохранения от опасности

Партизанская война



Холокостистребление евреев и других народов германскими нацистами


  1. Соотнести название операции с её целью. Какие из них были разработаны советскими, а какие – немецким командованием?

«Багратион» освобождение Сталинграда

«Кутузов» освобождение Белоруссии и Литвы

«Румянцев» захват Москвы

«Тайфун» освобождение Белгорода и Харькова

«Уран» освобождение Орла

«Цитадель» разгром советских войск под Курском


  1. тест «Личность в истории»

А Кто из высших военных чинов фашистской Германии был взят в плен в ходе Сталинградской битвы:

Ф, Гальдер, Х,В, Гудериан, В. Кейтель. Ф. Паулюс?

Б Кто возглавлял Государственный Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны:

Г,К, Жуков, Г,М, Маленков, В.М. Молотов, И.В. Сталин?

В Кто из лидеров западных держав в своей речи 22 июня 1941 г. поддержал Советский Союз. Хотя ранее был активным его противником:

Ф. Рузвельт, Г. Трумэн, У. Черчилль, Шарль де Голль?





III Основная часть:

План урока:



  1. Военная обстановка к началу 1944 г.

  2. «Десять сталинских ударов»

  3. Освобождение Европы от фашизма

  4. Исторические встречи

  5. Итоги войны.

В начале урока ставится проблемный вопрос: «Каковы источники и причины победы советского народа в Великой Отечественной войне?»
1) рассказ учителя о соотношении сил немецкой и русской армий к началу 1944г.


2) рассказ учителя «Десять сталинских ударов», практическая работа с текстом учебника - заполнение таблицы, работа с картой. Таблица может выглядеть следующим образом:

Даты

События

27 января

Успешная операция войск Ленинградского фронта по снятию блокады Ленинграда

Февраль -март

Корсунь - Шевченковская наступательная операция

Апрель - май

Освобождены Одесса, Керчь. Севастополь и весь Крым

Июнь

Нанесён удар на Карельском перешейке, в районе ладожского и Онежского озёр

23 июня – 29 августа

Белорусская наступательная операция («Багратион»)

Июль - август

Львовско – Сандомирская операция

Август

Ясско – Кишинёвская операция

Сентябрь - октябрь

Операция в Прибалтике

Октябрь - декабрь

Наступательные операции между Тиссой и Дунаем

Ноябрь - декабрь

Военная операция на Карельском фронте



3)Освобождение Европы от фашизма

Рассказ учителя. Комментированное заполнение таблицы (таблица даётся в разброс, ученикам необходимо сопоставить события с датами и итогами).




Дата

События

Итоги

13 февраля

Взятие Будапешта

 

Январь - февраль

Висло – Одерская операция

Освобождение Польши

Март -апрель

Венская наступательная операция

Освобождение Венгрии, восточной части Австрии

16 апреля

Берлинская наступательная операция

Капитуляция Берлинского гарнизона и Германии

6-11 мая

Пражская наступательная операция

Разгром Пражской группировки немецко – фашистских войск

8 мая

Капитуляция Германия




4) Исторические встречи.

Работа в группах:

1 группа – работа с пунктом «Крымская конференция»

2 группа – «Потсдамская конференция»



Вопросы для групп:

1. Когда и где состоялась встреча?

2. Какие вопросы обсуждались?

3. Какие решения были выработаны?

Проверка задания.

Какие вопросы вызывали наибольшие разногласия у союзников?

В чём вы видите причины этих разногласий

5) итоги войны :

1. Учащиеся отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.



2. Обобщение и систематизация знаний: а) работа с документами учебника (стр. 245) , б) составление кластера «Итоги войны»

IVдомашнее задание: парагр.34, эссе «Цена победы русского народа в Великой Отечественной войне».