Урок дискуссия. Тема: «Добро и Зло» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. 1 97.59kb.
Добро и зло в понимании и изображении Ф. М. Достоевского в «Преступлении... 1 27.52kb.
Урок-дискуссия "People’s Relations. In Search of Happiness" (10 класс) 2 244.96kb.
Департамент образования города москвы 1 38.77kb.
Электронные няни добро или зло? 6 1457.44kb.
«Ночной Дозор» Хорошо разрекламированное стандартное кино 1 6.6kb.
Урок т\с\: лирика хайлавне вуласа тишкермелли хут=ш урок. Сап=рл=х... 1 71.26kb.
Курсовая работа «Сайентология. Возникновение и вероучение» 2 400.18kb.
Малышка и Карлссон – 2 Александр Мазин Анна Гурова 16 6195.06kb.
Урок для нас итог трехлетней работы с младшими школьниками по возрастным... 1 149.69kb.
Существует лишь одно добро знание. Существует лишь одно зло невежество 2 447.25kb.
Рабочая учебная программа по иностранной литературе для учащихся... 1 149.87kb.
- 4 1234.94kb.
Урок дискуссия. Тема: «Добро и Зло» - страница №1/1

Урок – дискуссия.

Тема: «Добро и Зло»

Составила:

Федоринова Татьяна Александровна

Учитель начальных классов

ГБОУ ООШ №4

г.о.Отрадный

Самарской области.

2012 год.



Курс: "Основы религиозных культур и светской этики"

Модуль: "Основы светской этики"
Тип урока: урок-дискуссия.

Продолжительность урока: 45 минут.

Уровень образования: начальное общее образование.

Формы обучения: общеклассные, групповые, индивидуальные.

Основные дидактические принципы: сознательности; активности; наглядности; самостоятельности; принцип учета возрастных особенностей учащихся.

Виды деятельности: дискуссия, чтение произведения,  выдвижение гипотезы, выборочное чтение, обсуждение и анализ  ситуаций, работа в парах, групповая работа.

Основные термины и понятия: добро и зло, милосердие, сострадание как основные этические понятия.

Тема - «Добро и зло».
Цель: формирование основ морали – осознанной необходимости    определенного поведения,  обусловленного в обществе представлениями о добре и зле.

Задачи

Образовательные:

  • Сформировать умение в процессе анализа поступков героев давать определения добра и зла, милосердия, сострадания, уважительного отношения друг к другу;

  • Сформулировать качества, необходимые добродетельному человеку, как приобрести эти качества;

  • Формировать умения анализировать художественное произведение.

Развивающие:

  • формирование этических форм поведения в обществе и общения друг с другом;

  • развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их   с общечеловеческими ценностями;

  • содействовать развитию эмоционально-образного и аналитического мышления;

Воспитательные:

  • познакомить с понятиями «добро» и « «зло», «милосердие» и «сострадание»;

  • содействовать воспитанию положительных качеств личности, уважительного, внимательного отношения к людям;

  • содействовать повышению уровня сплоченности, взаимопонимания взаимоотношений в социуме.


ХОД УРОКА

«Добрые души - это сады, добрые мысли - это корни,

добрые слова - это цветы, добрые дела - это фрукты,

позаботьтесь о своем саде и берегите его от сорняков,

заполните его светом добрых слов и добрых дел».

( Поэт Генри Уодсворт Лонгфелло)

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Организация деятельности учащихся на начало урока.

II. ВЫДВИЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.



Исследование проблемы.

- Вашим домашним заданием было письменно ответить на вопросы:

1. Как ВЫ думаете чего на земле больше добра или зла?

2. Какими качествами обладают «добрые» и «злые» люди?

3. Как ВЫ думаете, почему люди совершают «злые» поступки?

4. Каких поступков больше совершаете ВЫ «добрых» или «злых»?

5. Как можно победить зло?

- Посмотрим на результаты нашего мини-исследования. На вопрос: «Чего на земле больше добра или зла?» ваши мнения разделились практически пополам: 12 человек ответили, что на земле больше зла и 14 человек – добра.

- Отвечая на вопрос: «Какими качествами обладают «добрые» и «злые» люди?», многие ребята ответили: «Добрые люди носят крестики на груди».

- Отвечая на вопрос: «Почему люди совершают «злые» поступки?», прозвучали следующие ответы: «Злых людей так воспитали; становятся злыми от зависти; их обидела жизнь; они не любят людей; у таких людей много денег; потому что они бездушны»

- Отвечая на вопрос: «Каких поступков больше совершаете Вы «добрых» или «злых»?», 20 человек ответили, что совершают больше добра, а 6 человек – больше зла.

- Отвечая на вопрос: «Как можно победить зло?», прозвучали следующие ответы: «Людей, совершающих злые поступки нужно посадить в тюрьму; зло можно победить только добром; нужно любить людей; зло нельзя победить; помогать друг другу; помолиться Богу»

III. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА.

- Исходя из результатов нашего исследования, мы увидели, что проблема достаточно сложная. Особенное затруднение у вас вызвали вопросы: «Какими качествами обладают «добрые» и «злые» люди?», «Что такое «Добро» и «Зло»?

- Сегодня на уроке «Основы светской этики» постараемся получить ответы на все, интересующие нас вопросы по проблеме.

- Сформулируйте тему нашего урока: «Добро и зло»

IV. РАБОТА НАД ПРОБЛЕМОЙ. ПУТИ РЕШЕНИЯ.

1. Знакомство с биографией Александра Викторовича Костюнина.

- Ребята, сегодня мы продолжим говорить о проблемах нравственности в обществе, проанализировав одно из произведений замечательного современника Александра Викторовича Костюнина. Немного познакомлю вас с его биографией.

- Александр Викторович Костюнин родился 25 августа 1964 года в Карелии. Является членом союза писателей РФ. Как говорит сам писатель о себе; "Биография у меня короткая – две книги: «В купели белой ночи» и «Ковчег души»".

- Конечно, автор немного лукавит, говоря так, им написано более 40 произведений различных жанров. Каждое произведение - это мир, близкий всем нам, его герои – люди разных поколений, но все они живут интересами нашего общества, их проблемы так близки нашим. Речь героев созвучна с нашей речью. И, погружаясь в этот мир, каждый из вас может увидеть себя рядом с персонажами произведений автора.

- Увлечения автора: литературное творчество, фото и рисование.

2. Чтение эссе «Сострадание».

Напомню тебе один случай, который произошёл на твоих глазах в детстве.

Ты зашёл к своему сверстнику в гости. На кухне сидела его старенькая бабушка. Она психически больна. Несмотря на свой недуг, это была сама доброта и труженица, каких поискать. Чтобы чем-то помочь взрослой дочери по хозяйству, она бралась за любую работу. И хотя посуду после неё принято было перемывать, она старалась как могла. Зато связать носки, соткать половик – мастерица. Вот и на этот раз, сидя на кухне, она вязала носки любимому внуку. Самому дорогому ей человеку!

Его приход из школы – для неё тихая светлая радость…

Родным ей был карельский язык – язык малочисленного исчезающего народа. Нас очень смешило, когда на непонятном наречии она тихонько молилась, а на русском пела непристойные частушки.

Твой друг стыдился своей бабушки.

Досада накапливалась.

Когда вы разделись и прошли на кухню, она прервала своё рукоделие. Открытая улыбка осветила её лицо. Поверх очков на внука смотрели излучающие доброту глаза. Натруженные руки с вязальными спицами расслабленно опустились на заштопанный передник. И вдруг… клубок шерстяных ниток озорно, как живой, выскочил из неуверенных рук, разматываясь и уменьшаясь.

Опираясь на кухонный буфет, она тяжело поднялась с устойчивой деревянной табуретки. А дальше… (надо же было такому случиться!), нагнувшись за клубком, она нечаянно задела внука, который наливал себе в кружку молоко. Рука качнулась, и молоко расплескалось…

Дура! – в бешенстве прокричал внук.



Всё произошло так быстро: он зло схватил тяжёлый сковородник и, выбегая из кухни, с порога, изо всех сил, бросил им в бабушку. Сковородник попал по опухшей бабушкиной ноге. Её полные губы задрожали, и она, что-то причитая на родном языке, придерживая рукой больное место, с плачем опустилась на табуретку.

Слёзы текли по её раскрасневшемуся лицу.

Не помня себя, ты схватил шапку, пальто и выбежал из дома.

На Душе было гадко. Но Тело успокаивало:

Бабушка не наша. Нам-то что? Пусть сами разбираются…

Спустя много лет ты воспринял её боль как свою собственную. С тех пор эти воспоминания для твоей Души – открытая рана.

Я, как твой Разум, пытался понять, почему мир несправедливо жесток? Может, он просто неразумен? Существует интересный афоризм: «Мы думаем слишком мелко. Как лягушка на дне колодца. Она думает, что небо – размером с отверстие колодца. Но если бы она вылезла на поверхность, то приобрела бы совсем другой взгляд на мир».

Человек тоже способен видеть только то, что Вершитель судеб готов приоткрыть ему в конкретный момент. Всему своё время. И его не ускоришь, механически передвинув вперёд стрелки часов. Быстро развиваются только простейшие организмы.

Меня осенило: и «слёзки невинного ребёночка» в произведении Достоевского, и «подвиг» твоего одноклассника в отношении родной бабушки, – всё специально подстроено только для того, чтобы пробудить сострадание именно в тебе.

Пусть действительно не изменить судьбу книжного героя и поступок бездуховного Тела не скорректировать задним числом. (Прошлое неподвластно никому, даже Богу.) Но есть ещё настоящее и будущее. Как поступать в подобных ситуациях впредь?

Кто-то снова и снова проигрывает в сознании яркий ролик из неприятных воспоминаний. Это – своеобразный тест, предложенный свыше. Во время поисков правильных ответов формируются мысли и чувства.

И вот детство подходит к концу.

Детство – сон Разума и Души.



3. Анализ эссе «Сострадание».

1. Какие чувства вы испытывали при чтении рассказа? (Боль, жалость, сострадание, гнев, обиду…)

2. Какие нравственные проблемы поднимает автор в эссе? (Бездушие, озлобленность, эгоизм, агрессия, равнодушие к «чужому горю»…)

3. Хотелось бы вам что-то изменить в произведении? Почему?

- Как часто в мире мы сталкиваемся с похожими ситуациями, когда любой может обидеть и совершить зло в отношении других людей? Действительно ли все ситуации ниспосланы нам свыше, как воспитание своей нравственности, личностного роста? А есть ли вероятность, что не произойдет осмысления и осознания злых поступков и раскаяния не наступит?

4. Маркировка текста и выборочное чтение:

-Промаркируйте в тексте об отношении бабушки к внуку.

-Выделите предложения об отношении внука к бабушке.

- Составьте таблицу, использую слова из текста, которые можно отнести к категории зла и добра.



Слова - категория «добра»

Слова - категория «зла»

- это была сама доброта и труженица;

- помочь взрослой дочери по хозяйству, она бралась за любую работу;

- она старалась как могла;

- связать носки, соткать половик – мастерица;

- она вязала носки любимому внуку;

- Самому дорогому ей человеку!

- Его приход – для неё тихая светлая радость…

- Открытая улыбка;

- смотрели излучающие доброту глаза.


– Дура! – в бешенстве прокричал внук.

- он зло схватил тяжёлый сковородник;

- изо всех сил, бросил им в бабушку;

– Бабушка не наша. Нам-то что? Пусть сами разбираются…




-Так кто же из главных героев действительно болен? Кому требуется помощь? Почему в юном возрасте столько агрессии и зла? Что испытывают люди в момент совершения злых поступков? Чувство самоутверждения велит ими?

- Как бороться с проявлением зла на земле? Всегда ли добро побеждает зло?

ИДЕТ ДИСКУССИЯ.

- Давайте обратимся к учебнику «Основы светской этики» и прочитаем определение понятий «добро» и «зло»



Добро - понятие морального сознания, характеризующая положительные нравственные ценности. Означает  намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру.

Зло – нравственное понятие, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Противоречит правилам морали.

- Добро и зло являются основными этическими понятиями. Именно знанием о добре и зле руководствуются люди, совершая хорошие и дурные поступки. С точки зрения добра и зла человек оценивает как свои поступки, так и поступки других людей. Благодаря тому, что люди выработали понимание добра и зла, они могут поддерживать добрые отношения друг с другом, запрещать и предотвращать ссоры, насилие, жестокость.

V. РЕФЛЕКСИЯ.

- Сегодня на уроке мы рассмотрели такие нравственные категории как «Добро» и «Зло».



1. Портрет «Добра».

- Сейчас вы побываете в роли художников, мы будем рисовать словесный портрет «Добра». На доске прикреплены качества человека, вы должны выбрать только необходимые для написания портрета: мужество,  честь,  хвастливость,   жестокость,  скромность,  милосердие,  совесть трусость,зависть,  жадность,  честность,   тактичность,  болтливость,   правдивость,  хитрость,   бестактность,  лживость,  малодушие,  справедливость, выдержка,  эгоизм.



2. «Мир добрых сердец».

- Сейчас я вам раздам листочки, на которых вы напишите имена своих одноклассников. Теперь я собираю листочки и раздаю вам в хаотичном порядке, но вы их не озвучиваете. В течение недели вы будете делать добрые дела для этих ребят. В конце недели каждый из вас озвучит, кто подарил вам свое «доброе сердце».

VI. ИТОГ УРОКА.

- Давайте подведем итог нашего урока и сделаем выводы по теме: «Добро и зло»



  • Говорите друг другу как можно больше добрых слов;

  • Не стесняйтесь, говорить добрые слова. Не скупитесь говорить волшебные слова;

  • В согласии должны быть с мудрыми словами не только уста, но и наши мысли;

  • Чем больше добра дашь, тем больше добра становится;

  • Вы должны с уважением относиться друг к другу, понимать и чувствовать человека;

  • Если совершил доброе дело, то не нужно напоминать об этом постоянно;

  • Нужно не делать все за друга, а добро состоит в том, чтобы не оставить его в беде, помочь ему. Не пройти мимо, а поддержать его в трудную минуту, направить на путь истинный. Подсказать правильный выход, Иногда бывает достаточно доброго слова.

Литература:

1. Книга для учителя «Основы религиозных культур и светской этики»

М.Просвещение, 2010г.

2. Учебное пособие «Основы светской этики 4-5» М.Просвещение, 2010г.

3. Костюнин А. В., Сборник произведений, Петрозаводск, 2011 г.



4. http://sitename.ru