Участники IV псковских региональных краеведческих чтений - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа областных краеведческих чтений учащихся «Оружейный край»... 1 50.93kb.
Программа II выксунских епархиальных Сретенских просветительских... 1 149.64kb.
«Структурный анализ региональных политических режимов и электорального... 1 227.46kb.
Программа XXII международных рождественских образовательных чтений 9 3366.68kb.
Программа XXII международных рождественских образовательных чтений 9 3365.94kb.
Программа XXII международных рождественских образовательных чтений 8 4597.03kb.
О Всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система... 1 86.26kb.
Iii. Русская художественная культура 2 437.97kb.
Конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся 1 163.69kb.
Методические рекомендации председателям региональных, местных и первичных... 3 1163.09kb.
Информация о поступлении и расходовании средств региональных отделений... 1 67.86kb.
Исследовательская работа по краеведению По теме: Шумков Григорий... 1 108.36kb.
- 4 1234.94kb.
Участники IV псковских региональных краеведческих чтений - страница №1/1

УЧАСТНИКИ IV ПСКОВСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ

КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

(9 – 11 октября 2013 года)


  1. АКСЕЛЬРОД Владимир Ильич (Петербург), заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза краеведов: Иван Александрович Стебут на берегах Невы (петербургские адреса И.А. Стебута).

  2. АЛЕКСЕЕНКО Майя Александровна (Оренбург), студентка IV курса исторического отделения факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ: Повседневная жизнь Оренбургской провинции ХVIII века в переписке П.И. Рычкова с Вольным экономическим обществом.

  3. АНИСИМОВА Надежда Владимировна (пос. Бежаницы), старший научный сотрудник ИКЦ Философовых: П.В. Солодов – учитель, краевед.

  4. БЕЛЕНКОВА Алла Ильинична (Таллинн, Линнамяэский Русский лицей), магистр филологии, заведующая музеем «А.С. Пушкин. Век ХХ»: Пересечение судеб. Врангели: Роэла – Псков – Брюссель.

  5. БАКАЛОВА Светлана Леонидовна (Псков), главный библиотекарь Центра по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ: Электронная библиотека «Псковиана»: земские документы как источник для исследования по истории развития местного самоуправления и хозяйственной деятельности региона.

  6. БЕЛЮКОВ Дмитрий Анатольевич (Великие Луки), кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, член Совета СКР, зам. председателя ПРО СКР: Физическое воспитание в учебных учреждениях Российской империи в конце ХIХ – начале ХХ века (на примере Псковской губернии и Псковской губернской гимназии).

  7. БЕЛЮКОВ Дмитрий Анатольевич (см. выше), ТРОФИМОВА Галина Терентьевна, кандидат философских наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин; председатель Великолукского городского краеведческого общества, зам. председателя ПРО СКР: Освещение деятельности М.И. Семевского в работах великолукских историков и краеведов (Памяти С.О. Шмидта).

  8. БЕЛЮКОВА Светлана Валентиновна (Великие Луки), ведущий специалист Управления образования городской Администрации, член СКР; ФЁДОРОВА Зоя Васильевна, заведующая отделом туризма и краеведения Дома детского творчества им. А.Матросова: Краеведение в деятельности школьных музеев.

  9. БУЛДАКОВА Валентина Владимировна (пос. Бежаницы), директор ИКЦ Философовых: Научные чтения в муниципальном музее (Из опыта проведения Философовских чтений).

  10. ВАЛК Надежда Алексеевна (Тарту), магистр филологии и психологии, краевед: Два народа на одной земле: из истории взаимосвязей русских и сету.

  11. ВАСИЛЬЕВА Зинаида Константиновна (Псков), старший научный сотрудник Отдела редких и рукописных книг Музея-заповедника: Фонд В.М. Брадиса в составе Древлехранилища.

  12. ВЕКШИН Алексей Павлович (Петербург), действительный член Русского Географического общества: Карл Иванович Ределин – инспектор Псковской гимназии. Николай Людвигович Даутер – начальник учреждений связи Псковской губернии.

  13. ВЕРЕСОВА Тамара Васильевна (Москва – Псков), председатель ПРО СКР, член Совета СКР; член Союза писателей и Союза журналистов России: Представление сборника «Третьи Псковские региональные краеведческие чтения» и альманаха «Псковский летописец» №8 (№1 за 2013).

  14. ВЕРЕСОВА Тамара Васильевна (см. выше): Их было трое, близких друзей: Лев Зильбер, Август Летавет, Юрий Тынянов.

  15. ВИТАС Анна Борисовна (Петербург), сотрудник Центральной военно-морской библиотеки: Уроженец Торопца адмирал Пётр Иванович Рикорд.

  16. ВЛАДИМИРОВА Людмила Иосифовна (Псков), методист Псковского городского Управления культуры, член СКР: Уездный Остров на пути царствующих особ.

  17. ГАМАЮНОВА Эмилия Фёдоровна (Москва), ответственный секретарь Экспертного совета Фонда по премиям «Памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)»: Александр II и Митрополит Макарий (Булгаков).

  18. ГЛАЗКОВА Наталья Борисовна, ИВАНОВА Татьяна Михайловна (Струги Красные), учителя МБОУ «Стругокрасненская СОШ»: Довоенная и послевоенная Стругокрасненская школа в воспоминаниях учителей и выпускников.

  19. ГУСАРОВА Наталья Павловна (Пустошка), заместитель директора МБУК «Пустошкинский районный Центр культуры»: Краеведческие чтения в Пустошке: традиции и перспективы.

  20. ДРОЗДОВА Татьяна Михайловна (Великие Луки), заведующая Музеем образования: Жизненный путь священника Евгения Лызлова: от Великих Лук до Филадельфии.

  21. ДУДЧЕНКО Людмила Юганесовна (Псков), кандидат филологических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ПФ РМАТ: Малоизвестные страницы истории Пскова в англоязычных источниках.

  22. ЕРМАК Елена Анатольевна (Псков), доктор педагогических наук, профессор кафедры математического анализа и методики обучения математике ПсковГУ: Храм Николая Чудотворца с Устья. Значение целостности пространственного образа памятника архитектуры и окружающего ландшафта.

  23. ЕРМОЛОВА Татьяна Дмитриевна (Новосокольники), заведующая Краеведческим музеем: Потомки Нила Львовича Кирпичёва.

  24. ЕФИМОВ Алексей Николаевич (Псков), краевед: О работе над «Статистическо-географическим словарём Стругокрасненского района».

  25. ИВАНОВА Ирина (Струги Красные), ученица 9 класса Стругокрасненской общеорбраз. ср. школы: Романовы на Стругокрасненской земле. Научные руководители: МАТВЕЕВ Николай Викторович, учитель общественных дисциплин МБОУ «Стругокрасненская средняя общеобразовательная школа» и СОКОЛОВ Алексей Алексеевич, краевед, член СКР.

  26. ИСТОМИНА Энесса Георгиевна (Москва), главный специалист Института истории РАН, доктор исторических наук, профессор кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ: Социо-культурная среда малых городов Псковской губернии.

  27. КАРПИЦКАЯ Вера Степановна (Великие Луки), заместитель директора ЦГБ им. М.И. Семевского, Заслуженный работник культуры; член СКР: Популяризация творчества писателей-земляков в библиотеках Великих Лук.

  28. КОВАЛЁВА Галина Витальевна (Великие Луки), директор ЦГБ им. М.И. Семевского: Краеведческая работа муниципальных библиотек Великих Лук в год 200-летия городской библиотеки.

  29. КОНДРАТЕНЯ Александр Владимирович (СПб - Опочка), краевед, член СКР: М.В. Князевский – последний настоятель Спасо-Преображенского собора города Опочки царской России.

  30. КРУГЛИКОВА Клара Андреевна (Москва): Древний дворянский род Кругликовых. Псковская ветвь.

  31. КУЗНЕЦОВА Зоя Ивановна (Тарту), краевед: Песни Эльзы (Фольклорные экспедиции Эльзы Малер в Печорский край в 30-е годы ХХ века).

  32. КУРАМШИНА Дина Фаритовна (Оренбург), студентка IV курса исторического отделения факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ: Вклад П.И. Рычкова в написание «Истории Российской» В.Н. Татищева.

  33. ЛЕВИН Натан Феликсович (Псков), краевед, Почётный гражданин города Пскова, член СКР: Александр II в Пскове.

  34. ЛЕДИНИНА Татьяна Георгиевна (Псков), главный библиограф ПОУНБ, член СКР: Приезд императорской семьи в Псков в августе 1903 года.

  35. МАНАКОВ Андрей Геннадьевич (Псков), доктор географических наук, профессор кафедры географии ПГУ: Изменение ареала расселения сету в ХIХ – ХХ веках.

  36. МАТВИЕВСКАЯ Галина Павловна (Оренбург), доктор физико-математических наук, профессор кафедры алгебры, геометрии и истории математики ОГПУ, действительный член Международной академии истории науки, член Союза писателей России; ЗУБОВА Инна Каримовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа ОГУ, член Союза писателей России: В.Н. Татищев и П.И. Рычков в истории Оренбургского края.

  37. МАЯКОВСКАЯ (урожд. Кругликова) Галина Ивановна (Сочи), председатель Попечительского совета Дворянского Собрания Кубани: Приветствие Дворянского собрания Кубани Четвёртым региональным краеведческим чтениям (в Сочи прошли Краеведческие чтения, посвящённые 400-летию Дома Романовых).

  38. МЕНЬШОВ Николай Петрович (Москва), кандидат исторических наук, ст. научный сотрудник РГАДА: Храмы Могилёвской епархии (Себежа, Невеля и Велижа) в 1832 году.

  39. НЕСТЕРОВ Сергей Борисович (Москва), доктор технических наук, заместитель директора НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского; член Совета СКР: Сергей Аркадьевич Векшинский.

  40. НИКИТЕНКО Николай Васильевич (Псков), член Общественной палаты Псковской области, заместитель председателя ПРО СКР: Николай Иванович Евреинов – Почётный гражданин города Невеля.

  41. НОВИКОВ Игорь Александрович (Челябинск), кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и права ЧПГУ, член Совета СКР: Южный Урал в истории Дома Романовых: памятники природы, истории и культуры.

  42. ОРЛОВ Владимир Викторович (Великие Луки), учитель истории средней общеобразовательной школы №5, Заслуженный учитель России; член СКР: Художник-монументалист Борис Алексеев – уроженец Великих Лук.

  43. ПЕРВУШКИН Владимир Иванович (Пенза), доктор исторических наук, профессор ПГУ; член Совета СКР: А.И. Пульхеров в пензенском краеведении.

  44. ПУШКОВ Виктор Петрович (Москва), кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Уроженцы Псковской губернии – выпускники Московского университета (1877 – 1916).

  45. РОДИОНОВА Елена Александровна (Великие Луки), студентка социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, член СКР: Деятельность Комитета по радиовещанию Великолукской области в 1944 – 1950 годах (По материалам Великолукского Государственного архива).

  46. РУСАНОВА Людмила Фёдоровна (Псков), заведующая Краеведческой библиотекой им. И.И. Василёва, заместитель председателя ПРО СКР: Представление сборника «Первые и Вторые Василёвские чтения». СПб, 2013.

  47. САДЧЕНКО Валентина Петровна (Великие Луки), студентка социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК: Страницы истории велосипедного спорта в городе Великие Луки.

  48. СЕРБИНА Александра Евгеньевна (Петербург), студентка 1 курса философского факультета СПбГУ (кафедра философии религии и религиоведения): «Служу Отечеству – отвечаю Богу. Верой и правдой» (Род Вишневских – Закликовских в Псковском крае).

  49. СИЗОВ Анатолий Иванович (Великие Луки), историк-архивист, краевед, преподаватель Медицинского училища: К вопросу об истоках реки Великой.

  50. СОЛОДОВНИКОВ Владимир Васильевич (Москва), кандидат исторических наук, профессор кафедры Всеобщей истории Духовной академии Содружества евангельских христиан России: «Золотого десятилетия» на Псковщине не было.

  51. ТИМОФЕЕВА Светлана Николаевна (Псков): Документы ГАПО о гимназисте Антонине Ладинском.

  52. ТРОФИМОВА Галина Терентьевна (Великие Луки), кандидат философских наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин; председатель Великолукского городского краеведческого общества, зам. председателя ПРО СКР: Этапы развития великолукского краеведения: 2-я половина ХIХ - ХХ век. Представление альманаха «Великолукский вестник»

  53. ФЁДОРОВ Алексей Иванович (С.-Петербург), краевед: Население, образование и землевладение на территории современного Стругокрасненского района в конце ХIХ – начале ХХ века.

  54. ФЁДОРОВА Ольга Михайловна (Петербург), кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры; зав. отделом комплектования и обработки Центральной военно-морской библиотеки: Дневники Макара Ивановича Ратманова во время кругосветного плавания на «Надежде».

  55. ФИЛИМОНОВ Анатолий Васильевич (Псков), заведующий кафедрой русской истории, профессор ПсковГУ: Учитель Дедюхин, из дворовых людей помещика Философова.

  56. ФРОЛОВА Любовь Александровна (Псков), краевед, член СКР: Уроженцы Псковщины – бойцы спецподразделений Государственной противопожарной службы.

  57. ЦВЕТКОВ Николай Анатольевич (Пыталово), председатель Псковского регионального общественного движения «Энциклопедия российских деревень»; КОНОВ Юрий Геннадьевич (Псков), научный сотрудник Музея-заповедника: Выпускники Пыталовской сельскохозяйственной школы – кавалеры государственных наград СССР.

  58. ЦВЕТКОВА Екатерина Сергеевна (Псков), и.о. начальника Отдела методической и научно-справочной работы Государственного архива Псковской области: Романовы на Псковской земле (По документам ГАПО).

  59. ЧИЖИКОВА (урожд. ДОМОНТОВИЧ) Евгения Георгиевна (Ярославль), Действительный член Российского Дворянского собрания: 400 лет со дня рождения Ивана Михайловича Домонта, потомка святого Довмонта Псковского.

  60. ЮРИНОВА Елена Дмитриевна (Пустошка), краевед: Быть военным – призвание (Выпускники Пустошкинской школы А.С. Цыркунов, А.И. Киселёв, В.А. Бедердинов на службе Отечеству).

  61. ЯКОВЛЕВА Тамара Ивановна (Пустошка), главный библиограф ЦРБ: Елагины – старинный дворянский род Псковщины.