Составила и провела праздник учитель начальных классов мбоу «сош№14» Локотош Н. В - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Составила и провела праздник учитель начальных классов мбоу «сош№14» Локотош Н. В - страница №1/1

Составила и провела праздник учитель начальных классовc:\users\надежда васильевна\desktop\мои ррррррисунки\картинки - день космос\555479832.jpg

МБОУ « СОШ№14» Локотош Н.В.

12апреля - День Космонавтики


Цель: в доступной форме объяснить учащимся этапы освоения космического пространства.

Задачи:


  1. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу страну.

  2. Обогатить словарный запас учащихся новыми понятиями.

  3. Познакомить с первопроходцами, покорившими космическое пространство.

  4. Развивать творческие способности учащихся;

  5. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

Оборудование: презентация, портрет Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968), рисунки ракет, космонавтов, звук стартующей ракеты записан на магнитофон, песня «Трава у дома.

.

Ход урока.



Звучит песня «Трава у дома». Ученики первых классов и гости входят в класс.

Ведущая:
-Сегодня в России славный праздник, – День космонавтики и первого полета человека в космос.

- Почему ребята именно этот день? (Ответы детей)



Ученица – Валера.

Ах, этот день – двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам. 
Казалось, мир невольно стал добрее, 
Своей победой потрясенный сам. 
Какой гремел он музыкой вселенской, 
Тот праздник, в пестром пламени знамен, 
Когда безвестный сын земли смоленской 
Землей-планетой был усыновлен. 

Ведущая. Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывные – «Я – Кедр» – узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало - начало полетов человека в открытый космос. Весь мир узнал имя Юрия Гагарина, человека, проложившего дорогу к звездам. Это имя вписано золотыми буквами в летопись нашей страны, оно навсегда вошло в историю человечества.

Сказал «поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Ко хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел…

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

Ученик Даниил.

В течение многих веков человечество мечтало о космических полётах.
К созданию мощных современных ракет-носителей человек шёл через тысячелетия мечтаний, фантазий, ошибок, поисков в различных областях науки и техники, накопления опыта и знаний. Писатели-фантасты предлагали самые разные средства для достижения этой цели:

Ученик – Данила

1)Древнегреческая легенда об Икаре. На крыльях, сделанных из птичьих перьев, поднялись в воздух художник-изобретатель Дедал и сын его Икар, чтобы улететь в Афины с острова Крит, где находились в плену. Оторваться от привычной земли и повиснуть на высоте птичьего полёта! Это было так здорово, что Икар забыл предостережение отца не приближаться близко к Солнцу. Он взмыл высоко- высоко, и лучи Солнца растопили воск, которым были скреплены перья. Икар упал с огромной высоты в морские волны. Дедал долетел до родины.

Ученик4.

2)В русских сказках Баба Яга летает на метле, Иванушка на Коньке - Горбунке, Иван – царевич – на ковре – самолёте.

Ученик5.

3)В рассказе французского писателя Сирано де Бержерака о полёте на Луну. Герой этого рассказа добрался до Луны в железной повозке, над которой он всё время подбрасывал сильный магнит. Притягиваясь к нему, повозка всё выше поднималась над Землёй, пока не достигла Луны.

Ученик 6.

4)А барон Мюнхгаузен рассказывал, что забрался на Луну по стеблю боба.

Ученик 7.

5)Писатель фантаст, Жюль Верн, отправил свой корабль на луну из пушки («Из пушки на луну»1867г.)



Ученица - Валера.

Человек поднялся в небо на аппаратах, которые легче воздуха (воздушные шары, аэростаты), и на аппаратах тяжелее воздуха, которые имели крылья (аэропланы, самолёты). Но самолёт в космосе летать не может, потому что там нет воздуха, а он летит, опираясь крыльями на воздух, как делают это птицы. Воздушный шар может летать только в воздухе, а в космосе нет воздуха, там пустота, но в пустоте шар немедленно разорвут газы, которые наполняют его. А для ракеты пустота – это родная стихия. Летит быстрее, чем в воздухе, её двигатель в космическом пространстве работает еще лучше, потому что там ему не мешает воздух. В космос попасть не так - то просто. Недостаточно пересечь воздушный океан. Ракета должна это сделать так быстро, чтобы Земля не вернула ее назад, потому что Земля очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает. Как бы мы высоко не бросали камень или другой предмет – он обязательно упадет на Землю. Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь: за одну секунду 8 километров. На Земле пока есть только один двигатель, который может развивать такую скорость - это реактивный двигатель.



Ученица – Лиза

Но ни один ученый, ни один писатель фантаст за многие века не смогли назвать единственного находящегося в распоряжении человека средства, с помощью которого можно преодолеть силу земного притяжения и улететь в космос. Это смог осуществить русский ученый К.Э.Циолковский Он показал, что единственный аппарат, способный преодолеть силу тяжести – это ракета, т.е. аппарат с реактивным двигателем.

Мечту Циолковского о космических полетах первыми осуществили наши соотечественники, под руководством конструктора космических кораблей, Сергея Павловича Королева. Первый искусственный спутник Земли был запущен в СССР 4 октября 1957 года.

В 1957 году было запущено в космическое пространство живое существо – собака её звали Лайка, она была первой. Лайка была обыкновенной дворнягой с улицы Москвы. В то время люди ещё не умели возвращать космические корабли на Землю, поэтому учёные опасались посылать в космос людей. В космос летало большое количество собак, но на Землю смогли вернуться только Белка и Стрелка.

А первым космонавтом Земли стал Юрий Алексеевич Гагарин. Его космический полет состоялся 12 апреля 1961 года.
Ученица- Ксеня.
Когда над Землею

Летит космонавт,

Глядят Ему вслед

Миллионы ребят.

Вечерней порою

Глядят в небеса,

Сияют, Сияют

Ребячьи глаза.

И в них отражаются,

Ярко горят

Те звезды,

К которым

Они полетят.
Космическое путешествие.

Ведущая: Ребята, а кто из вас желает отправиться в космическое путешествие?

Итак, в полёт отправляются три экипажа – 1А,1Б,1В!

Ведущая: Дорогие члены экипажей, сейчас мы с вами совершим увлекательное космическое путешествие. Вовремя игры очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции. 


Ведущая: Вас, как и настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним. 
Ведущая: А сейчас возьмем интервью. Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (Смелыми, выносливыми, находчивыми, любознательными, трудолюбивыми, сообразительными.
Ведущая: Экипажам доложить о готовности.

Докладывают: Экипаж корабля "Гагаринец" ("Земляне", "Марс-25") к космическому рейсу готов. Командир экипажа...



Ведущая:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня - космонавт!

Начинаем тренировку,


Чтобы сильным стать и ловким!

Встали все ко мне лицом,

Упражнения начнём!

Дети выполняют упражнения.



Ведущая: В полете экипажи кораблей 1А -"Гагаринец", 1Б -"Земляне", 1В-"Марс-25" будут выполнять задания, а за правильно выполненные задания будете получать жетоны. В конце путешествия подведём итог – победители получат медали.

Ведущая: Экипажи должны пройти последнюю проверку на Земле.

Разминка.

а)Закончить предложение подходящим словом по смыслу:

1.Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд).


2. Только сильных звездолет может взять с собой в (полет).
3. Очень дружно мы живем.

Скучных в космос (не берем).


б)Отгадать загадки:

1. Днем спит, ночью глядит. (Луна)

2.Рассыпалось ночью зерно,

А глянули утром- нет ничего.( Звёзды)

3.Броди одиноко

Огневое око,

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает ( Солнце)

4.Чудо – птица – алый хвост

Полетела в стаю звёзд.( Ракета)

5.Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Кто же это? (Космонавт)



Игра « Переводчики»

- Я буду называть инопланетные предметы, а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.

1) Плюсминусник – математика;

2) Абвгдейка – чтение, русский язык;

3) Картинотворение – изо;

4) Скок – прыг – физкультура;

5) Ля – ля – ля – музыка.

в) Назовите планеты Солнечной системы.

То Венера и Меркурий.

И ещё шесть братьев хмурых:

Марс, Юпитер и Сатурн

Да Плутон, Уран, Нептун.

г)На чём мы отправимся в полёт вы узнаете, если выполните задание. (Карточка)

( На ракете)



Разминка закончена!!!
Итак, конкурс 1. «Чей экипаж быстрее подготовит ракету к полёту?»

Чей экипаж быстрее составит ракету ?



Конкурс 2. «Надеваем скафандры»

 Ведущий приглашает две пары, в каждой из которых есть девочка и мальчик. Мальчики-космонавты встают прямо . Девочки должны как можно быстрее обмотать мальчиков бумажным полотенцем, которое им дает ведущий.

В результате получиться настоящая космонавт в скафандре, причем лицо мальчика заматывать нельзя, так как они «космонавты». Та пара, которая справится с зданием быстрее, побеждает. В награду получают жетоны.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете!!!
Ученик - Даниил.
Далекие звезды на небе горят,

Зовут они в гости наших ребят.

Собраться в дорогу недолго для нас –

И вот мы к полету готовы сейчас.

Скомандует диктор:

«Внимание – взлет!», 

– И наша ракета помчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

Хотим мы с тобой подружиться, Луна,

Чтоб ты не скучала все время одна!

Таинственный Марс, подожди нас чутьчуть,

Сумеем в пути и к тебе заглянуть!

Старт ракеты. Минутная готовность. 6, 5, 4, 3, 2, 1... ПУСК

Звук стартующей ракеты записан на магнитофон.

Экипажи, наступила перегрузка. Примите срочно меры, чтобы легче ее перенести.

Команды принимают положение, полулежа на стульях. Звучит космическая музыка.

Космические корабли вышли на заданную траекторию. Мы летим со скоростью 11 000 км/ч.

ВНИМАНИЕ! НЕВЕСОМОСТЬ.

Конкурс 3. «Завтрак космонавта»

 Двое высоких мальчиков держат веревку, на которой на нитках подвешены четыре яблока. Ведущий приглашает четверых участников, которые должны как можно быстрее съесть свое яблоко, не прикасаясь к нему руками, спрятанными за спиной. Победителю вручается медаль «Космонавт-испытатель!»


Конкурс 4. «Настоящий космонавт»

 Число игроков по желанию. Ведущий кладет на пол веревку длиной 3 метра. Каждый участник встает у ее начала, поворачивается 5 раз вокруг себя, а затем должен пройти ногами по веревке, не наступив мимо нее. Побеждает тот, кто проделает это в точности. Ему медаль «Настоящий космонавт!»



Конкурс 5. « Домашнее задание» Кто составил 10 слов? и т.д.

Подведение итогов – вручение медалей.

 

Ведущая: 

 Сегодня мы узнали точно

Кто космонавтом может быть.

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит.

 

Желаю всем побольше счастья,



Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья

В душе весеннего тепла.

С днем авиации и космонавтики!

 Ведущая.

В начале двадцатого века люди мечтали о возможности космических полётов. Теперь уже работают многоцелевые орбитальные станции.

Недавно, а именно в 2001 году, с помощью телескопа, выведенного на космическую орбиту, определили 10 планету в солнечной системе. Невозможное сегодня станет возможным завтра. Циолковский мечтал о времени, когда люди запросто смогут “поехать” в гости на любую планету, смогут путешествовать во всей Вселенной.

Вы спешите, ребята, в свой класс,


Без учёбы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас.
Но без знаний на Марс не возьмут
ФИЛЬМ «Гагарин»