Публичный доклад 2012 год общая характеристика школы - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1страница 2
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Публичный доклад 2013 год общая характеристика школы 3 594.85kb.
Публичный доклад по итогам 2011-2012 учебного года общая характеристика... 2 537.57kb.
Публичный отчет за 2012-2013 учебный год Публичный доклад моу «сош... 4 1006.25kb.
Публичный отчет за 2010-2011 учебный год Раздел I. Общая характеристика... 2 640.45kb.
Публичный отчёт за 2012/2013 учебный год г. Сочи, 2013 раздел общая... 3 848.59kb.
Публичный отчет 2012-2013 учебный год Раздел I. Общая характеристика... 5 1474kb.
Публичный доклад за 2011-2012 учебный год. Заместитель директора... 3 1168.99kb.
Анализ работы Государственного бюджетного образовательного учреждения... 4 1299.02kb.
Публичный доклад об итогах работы школы за 2012-2013 учебный год 4 703.18kb.
Публичный доклад по итогам 2011-2012 учебного года город набережные... 3 540.92kb.
Публичный доклад таганрог 2011 Общая характеристика оу назначение... 3 933.46kb.
Победителями предварительного тура по биологии считаются школьники... 2 561.8kb.
- 4 1234.94kb.
Публичный доклад 2012 год общая характеристика школы - страница №2/2



В 2011 - 2012 учебном году выявлено:

Количество дней, пропущенных одним учащимся по болезни за год в среднем: 3 дня


Сведения об учащихся, отнесенных к различным типам здоровья

Классы


Кол-во уч-ся

Основная группа

Подготовительная группа

Специальная

группа

1-4 классы

212

181

26

5

5-9 классы

265

218

37

10

10-11 классы

68

63

4

1

Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся:



  • Летние оздоровительные лагеря (195 человек), санаторий (22 чел.), профилактории (8 человек) всего: 41% учащихся

  • Посещение бассейна - 21%

  • Проведение профилактических тренингов («Как помочь друг другу при травме?», «Здоровые зубы», «Личная гигиена – основа красоты и здоровья» и др.)

  • Лекторий для родителей («Культура здоровья рождается в семье», «Правильное питание – здоровые дети»)

  • Секция «Хоккей на траве»

  • Кружок «Водный туризм»




  • оздоровительные программы (название)

«Школа - территория здоровья» - 100%


  • здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе (название)

«Психическое благополучие учителя и ученика - залог здоровья» - 100%


  • Количество учителей, использующих в работе здоровьесберегающие образовательные технологии – 33 человека




  • Количество учащихся, вовлеченных в работу с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий – 545 человек


Ожидаемые результаты:

  • создание благоприятной образовательной среды, способствующей сохранению здоровья, воспитанию и развитию личности;

  • выработка у учащихся форм поведения, помогаю­щих избежать опасностей для жизни и здоровья;

  • повышение индекса здоровья;

  • снижение заболеваемости среди учащихся и педагогов.


14. Результаты учебной деятельности школьников
Медалисты в нашей школе





98-99

99-00

00-01

01-02

02-03

03-04

04-05

05-06

06-07

07-08

08-09

09-10

10-11

11-12

Золото

-

-

-

1

-

-

2

-

-

-

3

4

нет

5

Серебро

1

4

-

4

4

3

6

5

4

3

5

2

кл.

3

С отлич 9кл.

1

6

3

3

7

5

3

2

5

2

-

5

7

1

Всего

2

10

3

8

11

8

11

7

9

5

8

11

7

9


Итоги успеваемости школы (в %)





II и III ступени

I ступень

04-05

05-06

06-07

07-08

08-09

09-10

10-11

11-12

04-05

05-06

06-07

07-08

08-09

09-10

10-11

11-12

На «5»

8

9

12

10

11

10

12

12

23

24

24

15

17

20

19

14

На «5» и «4»

34

33

36

33

34

43

32

34

42

44

45

43

43

36

42

34

С «3»

57

57

50

56

54

46

56

53

33

31

30

42

40

44

37

51,5

Не успев

0,7

0,8

1,8

1

1

1

0

0,9

2

1

1

1

-

-

2

0,5


Анализ промежуточной и итоговой аттестации

Решением педагогического совета была утверждена форма промежуточной аттестации учащихся:

4-7,10 кл.: итоговая контрольная работа по русскому языку и математике (письм.)

8 кл.: контр. работа по рус. языку, контр. работа по алгебре (письм.) и один устный экзамен по выбору учащихся.

9 классы – ГИА (русский язык и математика) и 2 устных экзамена по выбору.

11 классы – ЕГЭ.



Результаты ГИА в 9х классах в 2011 - 2012 учебном году
Русский язык

Всего учащихся – 37 человек

На «5» - 6 человек

На «4» - 24 человека

На «3» - 8 человек

На «2» - 0 человек

Уровень обученности – 100%

Качество знаний – 81%





Математика
Всего учащихся – 37 человек

На «5» - 5 человек

На «4» - 14 человек

На «3» - 19 человек

На «2» - 0 человек

Уровень обученности – 100%

Качество знаний – 51%


Победители районных олимпиад и конкурсов за 2011 - 2012 учебный год
ОЛИМПИАДЫ:

№№


п/п

Предмет


Уровень (районный, областной, российский)

Результативность (1-3 место)

Место

Класс

Ф.И. уч-ся

Ф.И.О. учителя



литература

районный

IV

10

Теплова Юлия

Иванова Г.И.



литература

районный

III

11

Волнянская Дарья

Мамонова Н.Н.



англ. язык

районный

IV

8-11

Лещенко Илья

Харитонова Валерия



Вьюнова Анастасия

Устякина Е.В.



англ. язык

районный

III

11

Волнянская Дарья

Устякина Е.В.



англ. язык

районный

I

10-11

группа уч-ся

Устякина Е.В.



обществозн.

районный

III

9

Сережина Мария

Шевцова Е.Н.



география

районный

IV

10а

Лохматов Степан

Астапенко И.А.



дух.краевед.

районный

II



Кинфу Стефания

Астапенко И.А.



дух.краевед.

районный

III

10а

Иванов Роман

Астапенко И.А.



технология

районный

I



Беляева Алена

Маскаева Г.В.



физ.восп.

районный

II



Белоусов Вадим

Бедин Н.Ф.



физ.восп.

районный

II



Шаталова Милана

Бедин Н.Ф.



экология

районный

I

11

Волнянская Дарья

Рачковская И.А.



экология

районный

I

10

Шатохин Владимир

Рачковская И.А.



информатика

районный

призер

10

Пожидаев Илья

Ралдугин В.И.



ИЗО

районный

I



Лещенко Илья

Олейникова Е.В.



МХК

районный

IV

10а

Вьюнова Анастасия

Иванова Н.Е.



математика

районный

I



Жихарева Анна

Дудина Н.С.


КОНКУРСЫ:

№№


п/п

Предмет

Уровень (муниципальный,

региональный, российский)

Результативность (1-3 место)

Место

Класс

Ф.И. уч-ся

Ф.И.О. учителя



литература «Моя семья»

районный

I



Коновалова Саша

Мамонова Н.Н.



литература «Память о Холокосте»

районный

I

11

Коновалова Катя

Мамонова Н.Н.



литература «Память о Холокосте»

районный

I

11

Волнянская Дарья

Мамонова Н.Н.



ИЗО «Лесные звери»

районный

благ.



Крылова Дарья

Кинфу Стефания



Олейникова Е.В.



литература «Моя семья»

районный

II




Теплова Юлия

Иванова Г.И.



музыка «Юные пож.»

зональный

III

10а

11а


группа уч-ся

Бедин Н.Ф.

Иванова Н.Е.

Мочалова Н.Ю.




музыка «Юные пож.»

областной

I

10а

11а


группа уч-ся

Бедин Н.Ф.

Иванова Н.Е.

Мочалова Н.Ю.




театр.кол. «Детям Подм.–безоп.жизнь»

муниципальный

I

10а

11а


группа уч-ся

Мочалова Н.Ю.

Иванова Н.Е.





больш.нов.игрушек и объемн. открыток

муниципальный

I



Булгакова Влада

Макеева М.А.



больш.нов.игрушек и объемн. открыток

муниципальный

II



Кинаш Денис

Макеева М.А.



больш.нов.игрушек и объемн. открыток

муниципальный

I



Петрова Алина

Яроц М.И.



«Природные достопр. Бог.края»

муниципальный

благ

11а

Богрозенец Денис

АстапенкоИ.А.



«Природные достопр. Бог.края»

муниципальный

благ

11

Бочкова Мария

АстапенкоИ.А.



«Свой мир мы строим сами»

муниципальный

I

11а

Кинфу София

Мочалова Н.Ю.



Лучшее оснащение кабинета ОБЖ

муниципальный

II

-

-

Ралдугин В.И.



Географический марафон

муниципальный

II



Акопян Кристина

АстапенкоИ.А.



Географический марафон

муниципальный

III



Гоменюк Семен

АстапенкоИ.А.



Географический марафон

муниципальный

III



Карпухов Артем

АстапенкоИ.А.



Географический марафон

муниципальный

II

7аб

группа уч-ся

АстапенкоИ.А.



физ-ра (футбол – девушки)

муниципальный

III

10

Цикото Катя

Харитонова Лера

Мельцаева Анна

Борисенкова Д.

Хархавкина С.


Бедин Н.Ф.

Макеев И.А.





физ-ра (лыжи)

муниципальный

II

10

11б


Пелепюк Яна

Захарова Анна

Цикото Катя

Хархавкина С.

Путилина Ира


Бедин Н.Ф.

Макеев И.А.





физ-ра (фестиваль спорта)

муниципальный

III



Левин

Хуртов


Трубецкой Глеб

Бедин. Н.Ф.




физ-ра (баскетбол)

муниципальный

I

8

группа уч-ся

Бедин Н.Ф.



физ-ра (эстафета по городу)

муниципальный

I




группа учащихся

Бедин Н.Ф.



физ-ра «Школа безопасности»

региональный

I

10

группа учащихся

Бедин Н.Ф.



русский язык «Герои нашего времени»

областной

III

10

Теплова Юлия

Иванова Г.И.



Технология «Конкурс проектов»

муниципальный

II



Беляева Алена

Маскаева Г.В.



Матем «Кенгуру»

муниципальный

II



Гоменюк Семен

Щербакова Ю.В.



музыка «Ярмарка талантов»

муниципальный

III

10а

Мельцаева Анна

Иванова Н.Е.



музыка «Ярмарка талантов»

муниципальный

III

11

Коновалова Катя

Иванова Н.Е.



математика

муниципальный

II




Судариков Егор

БрусникинаО.Г.



русский язык «Начало»

муниципальный

I

11

Путилина Ирина

Мамонова Н.Н.



русский язык «Начало»

муниципальный

I

11

Коновлова Катя

Мамонова Н.Н.



русский язык «Начало»

муниципальный

II

11

Коновалова Катя

Мамонова Н.Н.



русский язык «Начало»

муниципальный

III

11

Коновалова Катя

Мамонова Н.Н.



русский язык «Начало»

муниципальный

II

11

Волнянская Дарья

Мамонова Н.Н.



русский язык «Начало»

муниципальный

III



Коновалова Саша

Мамонова Н.Н.



русский язык «Начало»

муниципальный

III



КоноваловаСаша

Мамонова Н.Н.



литература «Моя профессия»

муниципальный

I

11

Коновалова Катя

Мамонова Н.Н.



литература «Безопасность дор.движ.»

муниципальный

III



Газизова Анастасия

Мамонова Н.Н.



литература «Безопасность дор.движ.»

муниципальный

III



Саркисян Карина

Мамонова Н.Н.



Окружающий мир (экологическая игра «Деревья – дети леса»

муниципальный

III

3аб

группа учащихся

Власова М.В.

Юрасова С.А.





Чтение (конкурс чтецов)

муниципальный

II



Серова Анастасия

Фурда Н.Ф.



Русский язык «Юные герои нашего времени»

муниципальный

II



Абрамова Анастасия

Власова М.В.



ИЗО «Мы за безоп дорогу»

муниципальный

III



Абрамова Анастасия

Власова М.В.

15. Система воспитательной работы
Задачи:


  1. Развитие целостного воспитательного пространства за счет укрепления воспитательных функций классных руководителей, обобщения и распространения передового педагогического опыта воспитательной работы.

  2. Создание условий для социализации, социальной адаптации, сохранения здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности.

  3. Ученического самоуправления через деятельность единой детской организации.

  4. Формирование основ культуры здоровья школьников: «Мы выбираем здоровье».

  5. Нравственно-экологическое воспитание школьников через деятельность «Зеленых патрулей»

  6. Воспитание патриотов России.


Ожидаемые результаты:

  1. Совершенствование системы работы Детской организации.

  2. Создание системы воспитания, в которой каждый ребенок реализует свой природный потенциал.


В школе реализуются следующие виды дея­тельности:

  • познавательная деятельность, расширяющая кругозор, любозна­тельность школьника и формирующая потребность в образовании и интеллектуальном развитии:

- викторины,

- конкурсы,

- интеллектуальные игры



  • художественная деятельность, развивающая эстетическое миро­ощущение, потребность в прекрасном, способность к художествен­ному мышлению и тонким эмоциональным отношениям:

- Работа театрального коллектива,

- посещение театров и выставок,

- праздники «Золотая осень», «Новогодние приключения»,

- День матери,

- литературные гостиные,

- музыкальные вечера,

- встречи с поэтами города и бардами,

- «Ярмарка творческих идей»

- коллективное творческое дело;


  • спортивная деятельность, способствующая здоровому образу жиз­ни, физической красоте и гигиене жизни:

- Дни здоровья,

- Спортивные недели,

- праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»;

- веселые старты

- турниры по спортивным играм (по параллелям)


  • трудовая деятельность в форме самообслуживающего, общественно полезного труда, положительное отношение к которому является показателем человеческой сущности, отношения к людям и прежде всего к самому себе:

- трудовой десант,

- дежурство по школе

- Операция «Буран»;


  • ценностно-ориентировочная деятельность, направленная на ра­циональное осмысление общечеловеческих и социальных ценно­стей мира, на осознание личной причастности к миру во всех его проявлениях. Работа по патриотическому воспитанию:

- встречи с ветеранами ВОВ,

- встречи с людьми интересных профессий,

- митинги у обелиска «Памяти павших»,

- работа в музее «Боевой Славы»,

- экскурсии в музей летчика-космонавта Героя Росси М.В.Сураева

- экскурсии и походы,

- поисковая работа и сбор материалом для музея,

- психологическая игра «Расскажи мне обо мне»

- этические диалоги;


  • общественная деятельность, формирующая активную гражданскую позицию подростка и приобщающая его, к возможности и желанию активного преобразования действительности:

- классные часы,

- диспуты,

- круглые столы «Школа в моей жизни»,

- акции: «Подарок Ветерану»,

«Поздравляем защитников Отечества»,

концерты для ветеранов ВОВ



свободное общение, досуг школьника, когда целью его деятельности является общение с другими людьми:

- «Огоньки»,

- вечера отдыха,

- дискотеки,

- почта Доверия,

- Школьное радио,

- Дни открытых дверей для родителей,

- выпускные вечера в 4, 9, 11 классах,


Школьное самоуправление

Школьное самоуправление в нашей школе предусматривает вовлечение всех учащихся в управление школьными делами, формирование у школьников организаторских качеств; приобщение каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию.

Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. В школе систематически проводятся Дни самоуправления и активно работает ученический комитет (учком).
Кружки и секции

Для реализации творческого потенциала и самовыражения школьников на базе школы организована работа следующих кружков и секций от учреждений дополнительного образования:



  • Театральный коллектив - руководитель Иванова Н.Е., от ДДЮТ;

  • Фольклорный коллектив - руководитель Иванова Н.Е., от ДДЮТ;

  • Хоккей на траве – руководитель Губанова Е.А., ДЮСШ

  • Туризм в начальной школе – руководитель Задорожная С.Ф., от СЮТУР

Кружки и секции в рамках внеурочной деятельности для 1х классов

  • «Знакомьтесь: оригами» - руководитель Чумакова Е.В.

  • «Волшебные краски» - руководитель Ралдугина Т.Г.

  • «В ритме жизни» - руководитель Иванова Н.Е.

  • «Умелые ручки» - руководитель Маскаева Г.В.

  • «Веселые голоса» - руководитель Иванова Н.Е.

  • «Основы православной культуры» - руководитель Астапенко И.А.

  • «Юный краевед» - руководитель Мочалова Н.Ю.

  • «Подвижные игры» - руководитель Макеев И.А.

  • «Азбука пешехода» - руководитель Пашухина И.А.

  • «Подвижные игры» - руководитель Макеев И.А.


16. Психолого-педагогическое сопровождение школьников
Сопровождение – это система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для полноценного развития и успешного обучения ребенка и подростка в ситуациях школьного взаимодействия.

Задачи:

  1. Систематическое отслеживание особенностей психологического развития ребенка на различных этапах обучения;

  2. Создание в педагогической среде психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

  3. Создание социально-психологических условий для создания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

  4. Психологическое сопровождение школьников в профильном обучении.



Работа по психологическому сопровождению в предпрофильной подготовке учащихся ведется по следующим направлениям:


  1. Работа с учителями

Занятия «Психологического семинара».

Тематика:

- Индивидуальные и возрастные особенности школьников и их влияние на профессиональное самоопределение.

- Темперамент ученика и его поведение на уроке.

- Личность в группе. Проблема лидерства.

- Личностные качества детей, их проявление в различных видах деятельности.

- Изучение психических процессов личности: памяти, внимания, воли, эмоций и чувств.

- Знакомство с диагностическими методиками по определению уровня развития памяти и внимания.

- Освоение диагностических методик для определения уровня развития коллектива (методика Лутошкина, ЦОЕ, социометрия, «Угадай свой выбор», референтометрия и др.)

- Освоение рисуночных методик («Нарисуй свою семью», «Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек» и др.)

- Освоение методики проективных тестов (тест Розенцвейга и др.)

- Изучение методики проведения тестов в профориентационной работе («Психологическое сочинение», тест Голланда, тест Климова «ДДО» и др.)

- Самооценка и ее роль в профессиональном самоопределении (Методика проведения игры «Расскажи мне обо мне»).

- Методика проведения психологизированных игр, способствующих оздоровлению психологического климата в классном коллективе.




  1. Работа с учащимися

I ступень обучения

- Программа из 10 уроков «В мире профессий».

- Экскурсии на предприятия города.

- Встречи с людьми разных профессий.

- Воспитание трудолюбия, уважения к труду других людей

II и III ступени обучения

- Диагностика интеллектуальной и мотивационной сферы учащихся.

- Исследование уровня самооценки учащихся, их интересов и склонностей, готовности к разным видам деятельности.

- Проведение классных часов, диспутов, дискуссий с обсуждением этических проблем: работа и карьера, престижная работа, любимая работа, работа и семья, проблемы совместимости человек – профессия.

- Предметы в учебном плане: «Психология».

- Элективные курсы.

- Предпрофильная подготовка и профильное обучение.

- Фестиваль профессий (ежегодно).


  1. Работа с родителями

- Проведение бесед на родительских собраниях о необходимости самостоятельного решения старшеклассниками вопроса о профессиональном самоопределении.

- Консультации для родителей.


Ожидаемые результаты:

  1. Создание в педагогической среде психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

  2. Организация психологической помощи в профессиональном самоопределении школьников.



17. Взаимодействие школы и социума. Школа и другие социальные институты























18. Основные направления развития школы в ближайшей перспективе.
Педагогический коллектив школы, проанализировав результаты работы за 2011-2012 учебный год, поставил перед собой задачи реализации комплексной программы модернизации образовательной деятельности и определил направления развития школы:

  1. Повышение качества образования в интересах учащихся и их родителей.

  2. Воспитание гражданина и патриота своей Родины.

3. Создание условий для расширения значимых для учащихся личных достижений в различных областях деятельности и в первую очередь связанных с их профессиональными интересами.

4. Расширение спектра социального партнерства с учреждениями культуры, науки, искусства, общественными организациями.

5. Информатизация образовательного пространства школы.

6. Преобразование школьного пространства (безопасность, комфортность, эстетика).



Председатель

Управленческого совета ________________________Е. В. Демидова
Директор МОУ средней

общеобразовательной ________________________ В. Н. Пупынин

школы №5




<< предыдущая страница