Проспект игры. Цель: провести историческую игру, посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне. Задачи - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«отечественная киноклассика наследникам великой победы» 2 774.62kb.
Долгий путь к победе. Литературно-музыкальная композиция, посвященная... 1 96.89kb.
День Победы, как он был от нас далёк… Литературно-музыкальная композиция... 1 85.53kb.
О подготовке и проведении празднования 68 ой годовщины Победы в Великой... 1 126.67kb.
Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1 21.12kb.
Закон республики таджикистан о статусе юбилейной медали "50 лет Победы... 1 42.42kb.
Викторина по Великой Отечественной войне. Разработана: учителем истории... 1 86.51kb.
"50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 1 35.87kb.
Как физика помогла победить в Великой Отечественной войне Цель 1 130.74kb.
Вопросы исторической викторины, посвященной 65-й годовщине Победы... 1 18.72kb.
Интегрированный урок в 11 «а» классе, посвященный 65-летию Победы... 1 75.54kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического... 1 99.76kb.
- 4 1234.94kb.
Проспект игры. Цель: провести историческую игру, посвященную Дню Победы в Великой - страница №1/1

Министерство образования и науки Республики Тыва

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

«Профессиональное училище №1 г.Кызыла»

Историческая игра

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Разработала:

преподаватель истории

Чадамба А.А.

Кызыл 2013г.



Проспект игры.

Цель: провести историческую игру, посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

1.Воспитание чувства гражданственности и патриотизма у молодежи.

2.Закрепление и углубление исторических знаний по темам: «Великая Отечественная война», «Тува в годы войны».

3.Развитие навыков самостоятельной, творческой работы в группах.



Оформление: стенды «Ордена и медали Победы», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Тувинцы - добровольцы», Георгиевская лента, творческие работы обучающихся на тему о войне, слайды.

Участники: обучающиеся 2,3 курсов.

План проведения игры:

1.Вступительное слово ведущего о Великой Отечественной войне и значении Победы.

2.Объявление ведущим открытия игры.

3.Ведущий вызывает участников игры, приглашает их занять места за игровыми столами и обращается к ним с приветствием.

4.Представление жюри, объявление правил игры ведущим.

5.Ход игры.

6. Подведение итогов.

Звучит музыка на слова песни «День Победы».



Ведущий: Майский день 1945 года.

…Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили

друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах.

Это был праздник каждого человека, потому что победа

Над фашизмом знаменовала победу жизни над смертью

Разума над безумием, счастья над страданиями.

1418 дней и ночей отделяли 9 мая 1945 года от 22 июня 1041 года.

То далекое майское утро было пронизано ликованием.

Но сквозь него проступала горечь.

Люди оплакивали тех, кого потеряли, кого фашистскими пулями, пытками в концлагерях, блокадным голодом убила война.

Ликование и скорбь …

Они всегда с нами в День Победы.

Начинаем нашу игру, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.

Приглашаю участников игры занять места за игровыми столами, представляю Вам членов жюри:

Озвучу Вам правила игры.

В игре участвуют 2 команды, болельщики также делятся на 2 команды поддержки.



Ход игры.

Вначале разыграем право первого хода.

Команда, выигравшая право первого хода, выбирает квадрат с заданием и в случае правильного ответа продолжает игру, указывая следующий квадрат (как в игре крестики нолики). Если команда затрудняется с ответом или дает неполный ответ право хода предоставляется другой команде.

Побеждает та команда, которая сможет сделать все задания.

Решив задание команда закрывает его своим знаком ( у каждой он определенного цвета).

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК.

КУБОМ ПОКАТИ.


ЧТО?

ГДЕ?


КОГДА?

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ

ЛЮДЕЙ.


ВОЕННЫЕ

ОПЕРАЦИИ.



КИНОМОЗАИКА.

Во время выполнения заданий, требующих времени на подготовку, помощники ведущего проводят конкурс для болельщиков.

Заработанные очки идут в копилку командам и используются при окончательном определении победителя.

Определение права первого хода.

Командам предлагается назвать фамилии известных людей, прославившихся в годы войны.

Ведущий предоставляет право ответить тому, кто первый поднимет руку.

Побеждает та команда, которая назовет больше фамилий.



Первый этап. Черный ящик. (Выносится черный ящик.)

Максимальная оценка – 5 баллов.

Ведущий читает текст: «В этом ящике находится каменный, черствый, сделанный из отрубей пополам с травой, так называемое тогда «восьмушка».

Это было самое дорогое, ценное для жителей этого города.

Норма выдачи для человека составляло 125 грамм.

Что находится в этом ящике?

Ответ: хлеб.

Второй этап. Что? Где? Когда?

Команда должна ответить на 3 вопроса.

Время на подготовку не отводиться.


  1. Что?

Во время ВОВ многим советским солдатам приходилось самостоятельно открывать «второй фронт» задолго до того, как о нем заговорили союзники.

Что это значило?

Ответ: Когда Рузвельт, Сталин и Черчилль договорятся?

А вот американская тушенка на фронт попадала часто, и открыть консервную банку было не сложно.



  1. Где?

Где состоялось сражение, благодаря которому был развеян миф о непобедимости фашисткой армии?

Ответ: под Москвой, декабрь 1941г.



3.Когда?

В каком году провожали на фронт первую группу тувинских добровольцев - танкистов?

Ответ: 20 мая 1943г.

Третий этап. Жизнь замечательных людей.

Команда должна определить по характеристике о ком идет речь.

Если при зачитывании первого предложения текста историческая лич-

ость названа правильно, то команда получает 5 баллов, в случае затруднения с ответом зачитывается следующие 2 предложения – при угадывании команда получает уже 4 балла и т. д.

Чем больше подсказок, тем меньше баллов получает команда.

1.

Подсказка 1. Происходил из крестьянской семьи.

Кавалер 2-х Георгиевских крестов за участие в Первой Мировой войне.

Подсказка 2. Ему первому во всей Красной Армии было присвоено генеральское звание – генерал№1.

Подсказка 3. Принял капитуляцию фашистской Германии, четырежды Герой Советского союза.

Подсказка 4. После войны был отстранен Сталиным от должности заместителя Министра вооруженных сил.

Подсказка 5. Кавалер двух орденов Победы. Принимал Парад Победы.

Ответ: Георгий Константинович Жуков.



2.

Подсказка 1. Военный летчик, штурман истребительной авиации. Герой Советского Союза.

В марте 1942 года его самолет был подбит, и ему пришлось приземлиться в тылу врага.

Подсказка 2. 18 суток он пробирался к своим.

Подсказка 3. После ампутации обеих ног освоил протезы и вернулся в строй.

Подсказка 4. За годы войны совершил 86 боевых вылетов.

Ответ: Алексей Петрович Маресьев.

3.

Подсказка 1. Участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии.

Подсказка 2. Большой и славный боевой путь прошел экипаж, в которм он служил механиком – водителем.

Подсказка 3. Особенно отличился он в боях на украинской земле. 24 самолета,80 машин, 800 сдавшихся в плен солдат и офицеров – таков был трофей восьми героев, за которого ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ответ: Хомушку Чургуй-оол Намгаевич.

4.

Подсказка 1. Звание Героя Советского Союза было ему присвоено в 1999году 5 мая, Золотую Звезду вручили сыну отважного кавалериста.

Подсказка 2. Скромный и общительный в обращении с бойцами он не знал страха в сражениях. Гвардии майор, командир Тувинского добровольческого

Кавалерийского эскадрона.

Подсказка 4. Родился в сумоне Хайыракан Улуг-Хемского кожууна в 1919году.

Ответ: Тюлюш Кечил-оол Балданович.



Четвертый этап. Кубом покати.

Берется куб, на каждой стороне которого обозначена цифра (вопрос).

Команда 3 раза бросает куб, отвечая на вопросы.

Время на обсуждение не дается.

Если команда неверно ответила на вопрос, право ответа переходит другой команде.

Максимальная оценка – 10 баллов.



1)

1. За этот подвиг Василий Теркин получил свою первую медаль.

«Нет, ребята, я не гордый!

Не заглядывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль!»

Ответ: Выстрелом из винтовки он сбил немецкий самолет.

2.Какую комнату, бесследно пропавшую из России во время войны, до сих пор не могут отыскать?

Ответ: Янтарную комнату.

3.Для чего жители города Кызыла выступили инициаторами сбора денег и ценностей?

Ответ: для постройки авиаэскадрильи «Тувинская Народная республика »

2)

1.М.И.Кошкин, А.А. Морозов и Д.А. Кучеренко создали знаменитый, лучший танк Второй Мировой войны, превосходившую зарубежные.

Ответ: Т-34.

2.На какой реке встретились в 1945 г. советские и американские солдаты?

Ответ: на реке Эльба

3) Одним из первых героев ВОВ стал бесстрашный летчик,

совершивший «огненный таран».

Он направил горящий самолет на вражескую автоколонну.

Ответ: Гастелло


  1. Какое прозвище получили на фронте тувинцы-кавалеристы?

Ответ: «орлы Саянских хребтов»

  1. В освобождении какой страны участвовали в основном тувинцы-добровольцы?

Ответ: Украины

  1. Москва, Ленинград, Киев, Севастополь, Одесса, Волгоград.

Что объединяет эти города?

Ответ: Эти города стали первыми городами-героями



Пятый этап.

Задание этого этапа предполагают умение идентифицировать произведения литературы, музыкального искусства.

Командам предлагается отрывки из поэтических и прозаических текстов и выполнение д/з.

На выполнение дается 5 минут.

За каждый правильный ответ – 1 балл.


  1. 1.Картина по роману М. Шолохова «Аты - баты шли солдаты»

2.Картина по произведению Б. Васильева « А зори здесь тихие» (отрывки из кинофильмов)

  1. 1.Отрывок из стихотворения К. Симонова

«Жди меня, и я вернусь…»

2.Отрывок из поэмы Олега Одербеевича Сувакпита

«Сат Бурзекей дугайында баллада»


  1. Домашнее задание

Отрывок песни из репертуара « Песни войны»

«… Бурзекейнин оолдарынын пулемеду

Бугу Тыва киленинче шилчий берген.

Олумдуве кезе коруп, тынын уттуп,

Ожээтенге суртенчиг куш болу берген.

Дайзын огу хоме кудуп, кужу дендеп,

Дайынчылар соннуг-мурнуг хораза-даа,

«Адывысты, соруувусту сыкпас бис» деп,

Ачыр-дачыр изиг тулук тулчуп турган.

(Олег О. Сувакпит « Сат Бурзекей дугайында баллада»)

«…Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши»

(К. Симонов «Жди меня, и я вернусь…)

Шестой этап. Военные операции.

Команда должна ответить на 2 вопроса.

Максимальная оценка – 5 баллов


  1. Как называлась артиллерийско-минометная установка

БМ-13 которая впервые участвовала в боях под Оршей

В ходе Смоленского сражения.

Ответ: «Катюша»


  1. Какая битва положила начало коренному перелому и в войне?

Сталинградская битва

  1. Как называлась план ведения войны против СССР?

Ответ: «Барабаросс»

  1. По каким 3 направлениям шло наступление немецких войск на СССР?

Ответ: «север»- Прибалтика, Балтийский Флот, Ленинград

«центр»- Минск, Смоленск, Москва.

«юг»- Западная Украина, Днепр, юго-восток.

Конкурс для болельщиков.


  1. Как называлась операция немецко-фашистского командования по захвату и уничтожения Москвы?- «Тайфун»

  2. Какие сражения и события ВОВ Вы считаете главными, определившими исход войны?- битва под Москвой, блокада Ленинграда. Сталинградская, Курская битвы, борона Севастополя.

  3. Когда был подписан акт о капитализации Германии?- в ночь на 9 мая 1945 г.

  4. Назовите деревню, у которой произошло знаменитое танковое сражение в ходе Курской битвы?- Прохоровка.

  5. Назовите генерал - фельдмаршала германской армии, возглавлявшего группу немецких войск под Сталинградом?- Паулюс.

  6. Кто возглавлял Государственный Комитет Обороны СССР?- И.В.Сталин.

  7. Назовите стран-участниц антигитлеровской коалиции. – СССР, Англия, Франция.

  8. Кто еще участвовал на фронтах ВОВ в составе добровольческого отряда кавалеристов из Тувы?- 10 славных дочерей тувинского народа.

Иргит Багбуужап, Кыргыс Санаа, Куулар Дарья, Ооржак Байлак, Монгуш Амаа, Ооржак Севил, Ховалыг Бичен, Оюн Поля, Сарыглар Часкал, Кыргыс Норжун.

Подведение итогов.

Звучит песня о войне ( на русском и на родном языках )

Затем дается слово жюри, определяют команду победителя. ( широкий кругозор, глубокие и прочные знания, умения ими оперировать).

Проводится награждение участников грамотами в следующих номинациях:



  • «Лучшая команда»

  • « Эрудит-знаток истории»

  • «Лучший болельщик»