Прокуратура района разъясняет Вопрос: Может ли жена или иной близкий родственник участвовать в качестве адвоката по уголовному делу? - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Прокуратура района разъясняет Вопрос: Может ли жена или иной близкий родственник - страница №1/1

Прокуратура района разъясняет
Вопрос: Может ли жена или иной близкий родственник участвовать в качестве адвоката по уголовному делу?
Ответ: Разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в качестве защитников допускаются адвокаты. Но, один из близких родственников обвиняемого и иное лицо (т.е. человек, которому подсудимый сочтет возможным доверить защиту своих прав и законных интересов) по определению или постановлению суда, а также по ходатайству подсудимого могут быть допущены в судебный процесс в качестве защитников, причем только наряду с профессиональным защитником, т.е. адвокатом. Поскольку обвиняемый согласно ч. 1 ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе пригласить нескольких защитников, суд не может препятствовать одновременному участию этих субъектов в одном процессе.

Согласно ч. 4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Указанные лица могут быть допущены только в стадии судебного производства.

Участие в деле иного лица или близкого родственника в качестве защитника в стадии досудебного производства законом не предусмотрено.

Кроме того, если указанные лица в ходе предварительного следствия допрашивались в качестве свидетеля, то данное обстоятельство в силу ст. 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключает их участие в качестве защитника.


Прокуратура района