Приготовление супа с клёцками - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Приготовление супа с клёцками - страница №1/1

Урок кулинарии (7 класс)

Учитель: Собянина Л.Г.

Тема : Приготовление супа с клёцками.

Цель : Ознакомить учащихся с технологией приготовления заправочного супа с клёцками;

Задачи : Способствовать обобщению и систематизации знаний и умений учащихся по технологии приготовления заправочных супов;

-Развивать внимание, мышление , речь через практическую деятельность;

-Воспитание доброжелательного отношения в коллективе ,умение работать в группе, добросовестность ,трудолюбие ,умение доводить начатое дело да конца;

Оборудование : инвентарь, набор продуктов, карточки с тестовыми заданиями, инструкционная карта по приготовлению супа, презентация «Приготовление супа»

Словарное слово :клёцки.

Ход урока.


  1. Организация учащихся , эмоциональный настрой на выполнение работы. 2 мин

  2. Сообщение темы и задач урока.

  3. Актуализация знаний учащихся. 5 мин

Игра « Кулинарный ринг» . Ученик называет № лота , учитель задает вопрос

1 Старинное название супов (похлебки)


2. Острый суп из рыбы или мяса и квашеной капусты (солянка)
3. Посуда для приготовления щей суточных (горшочек)
4. Незаменимый ингредиент, входящий в состав рассольников и солянок

(соленые огурцы)


5. Пирог с разными начинками, подаваемый к щам (кулебяка)
6. Ранний листовой овощ, содержащий кислоту (щавель)
7. Заправка для рассольника московского (льезон)
8. Сказочный корнеплод, входящий в состав щей (репа)



  1. Работа учащихся с тестовыми заданиями по теме

«Приготовление заправочных супов» 5 мин

Инструктаж учителя по работе учащихся с тестовыми заданиями.



  1. гр – карточка № 2, 2 группа –карточка №1


1 группа карточка №2

1.Выберите из перечисленных вариантов ответов тот, который соответствует определению бульона

а) отвар, полученный при варке костей, мяса, рыбы

б) жидкость, оставшаяся после варки каких-либо продуктов

2.Что является характерной особенностью заправочных супов

А) использование пассерованных кореньев и лука

Б) использование томата

3.Почему при варке супов, в рецептуру которых входят продукты, содержащие кислоту, в первую очередь закладывают картофель, а через некоторое время продукты, содержащие кислоту

а) для сохранения питательных веществ

б) в кислой среде овощи плохо размягчаются и остаются недоваренными

6.С какой целью готовые супы выдерживают на краю плиты 10-15 минут?

а) чтобы не обжечься

б) чтобы перестал кипеть в) чтобы жир всплыл и суп стал прозрачным

4.Какие супы можно отнести к заправочным?

а) щи, борщи, солянки б) сладкий суп, суп-пюре в) молочный суп, прозрачный суп

5.Какие супы заправляют пассерованной мукой:

а) в которые не входят крахмалосодержащие продукты

б) в которые не ходят капустные овощи


2 группа карточка №1

1.Выберите воду, которую применяют для заливки продуктов при приготовлении бульонов.

а) холодная б) теплая в) горячая

2.За сколько минут до окончания варки супа вводят пассерованные коренья?

а) 5-10 мин б) 20-25 мин в) 10-15 мин

3.Какие супы можно отнести к заправочным?

а) щи, борщи, солянки б) сладкий суп, суп-пюре в) молочный суп, прозрачный суп

4.Почему корень петрушки и сельдерея можно не пассеровать и вводить в суп в сыром виде?

а) потому что они имеют плотную консистенцию б) в них содержатся водорастворимые витамины в) долго развариваются

5.Какова температура подачи горячих супов:

а)70-75 °С б) 60-65°С в) 65-70°С
5. Объяснение учителя «Технология приготовления заправочного супа с клёцками» с применением видеофрагментов «Пошаговое приготовление супа с клёцками» 10 мин

- работа со словарным словом «клёцки»

-определение этапов практической работы.
6..Самостоятельная работа учащихся по группам: составление инструкционной карты по приготовлению супа к с клёцками с использованием предложенных карточек.

1 гр -Ч. Дима, Р. Дима, Ш.Спартак; 5 мин

2гр – Н.Дима, Б.Саша, Ф.Антон
7.Работа в тетради .Запись учащимися инструкционной карты по приготовлению супа с клёцками. Повторение основных правил приготовления заправочных супов. 8 мин


  • Подготовленные продукты закладывают только в кипящий бульон в определенной последовательности, в зависимости от продолжительности варки, так, чтобы они были доведены до готовности одновременно.

  • Пассерованные овощи закладывают в суп за 10−15 мин до готовности.

  • Варят супы при слабом кипении, так как при бурном кипении овощи сильно развариваются, не сохраняют форму и улетучиваются ароматические вещества.

  • Специи (лавровый лист, перец) и соль кладут в суп за 5−7 мин до его готовности.

  • Сваренные супы оставляют без кипения на 10−15 мин для того, чтобы они настоялись.

8.Самостоятельное повторение по карточке «Требования к качеству заправочных супов» Требования к качеству заправочных супов 5 мин



  • По внешнему виду – овощи должны сохранить форму нарезки.

  • Консистенция – овощи должны быть мягкими при соблюдении требуемого соотношения

жидкой и плотной части.

  • Цвет соответствует основному продукту.

  • Запах − характерный для пассерованных овощей.

9 Практическая работа по приготовлению заправочного супа с клёцками

2 бригады учащихся 50 мин

а) инструктаж учителя по организации самостоятельной практической работы;


б) повторение правил по технике безопасности при выполнении кулинарных работ

в) организация рабочего места учащимися : подготовка инвентаря, продуктов ;

г) самостоятельная работа учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе практической работы;
д) индивидуальное,групповое и фронтальное инструктирование учащихся во время практической работы с повторным показом трудовых приемов на каждом этапе работы учащихся.
е) уборка рабочих мест
Осуществление контроля за каждым учащимся :

-организацией рабочего места;

- выполнением правил по охране труда;

-соблюдение правильного и последовательного выполнения технологических приемов и операций;

-своевременным устранением недостатков в работе учащихся.
10. Сервировка стола. Повторить правила сервировки стола к обеду, поведение за столом

Дегустация готового блюда , анализ внешних и вкусовых качеств. 15 мин


11. Уборка и мытье посуды, уборка в кабинете 12 мин
12.Анализ работы учащихся с указанием допущенных в процессе работы ошибок. 3 мин
Итог урока. Оценка учащимся
Сможете ли вы приготовить самостоятельно это блюдо ?

Выполнение какой операции вызвало у вас затруднение?

Что понравилось на уроке?

Требования к качеству заправочных супов

По внешнему виду – овощи должны сохранить форму нарезки.

Консистенция – овощи должны быть мягкими при соблюдении требуемого соотношения жидкой и плотной части.

Цвет соответствует основному продукту. Борщ малиново-красный с оранжевыми блестками жира по поверхности. Цвет бульона щей − светло-желтый с оранжевыми блестками жира. Цвет рассольника − кремоватого оттенка с желтым жиром.

Вкус – кисло-сладкий у борща и щей, острый у рассольника.

Запах − характерный для пассерованных овощей.


Основные правила приготовления заправочных супов

  • Подготовленные продукты закладывают только в кипящий бульон в определенной последовательности, в зависимости от продолжительности варки, так, чтобы они были доведены до готовности одновременно.

  • Пассерованные овощи закладывают в суп за 10−15 мин до готовности.

  • Варят супы при слабом кипении, так как при бурном кипении овощи сильно развариваются, не сохраняют форму и улетучиваются ароматические вещества.

  • Специи (лавровый лист, перец) и соль кладут в суп за 5−7 мин до его готовности.

  • Сваренные супы оставляют без кипения на 10−15 мин для того, чтобы они настоялись.