«Овощи: морковь, репа, лук» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Овощи: морковь, репа, лук» - страница №1/1

УРОК

по развитию речи на основе знакомства с окружающим миром

2 класс ( программа VIII вида)
Тема: «Овощи: морковь, репа, лук»
Цель: продолжать формировать понятие «овощи» на основе знакомства с особенностями строения и произрастания морко­ви, репы, лука.

Задачи:

  • формировать навык составления простых предложений;

  • активизировать словарь;

  • закрепить пройденный материал по теме «Фрукты»

  • развивать зрительное и тактильное восприятие на основе упражне­ний в узнавании и различении;

  • воспитывать мотивации к общению.

Ход урока

1. Организационный момент.

Работа с Календарем природы.

2. Проверка усвоения пройденного материала. (тест )

3. Введение в тему.

а) Упражнения в узнавании и различении: «Отгадать загад­ку»

(На слайдах дети читают загадки и отгадывают их, а затем находят этот предмет на контурном рисунке лежащем на парте и показывают его). (На рисунках изображены контуры овощей, частично наложенные друг на друга.)

Золотая голова велика и тяжела,

Золотая голова на грядку прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

(Тыква)

Сидит дед, в сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.



(Лук)

Круглая, да не лук;

Желтая, да не масло;

Сладкая, да не сахар;

С хвостом, да не мышь.

(Репа)

Раскудрявая коса

И блестит на ней роса!

Чья коса лежит на грядке? Где оранжевые пятки?

В землю спрятала плутовка, Витаминная...

(Морковка)


б) Вводная беседа:

— О чем мы сейчас отгадывали загадки?

— Как можно назвать эти предметы, одним словом? Где они растут? Когда поспевают овощи?

в). Игра «Угадай предмет».

— У меня в мешочке лежат овощи.

Учитель показывает учащимся мешочек с овощами и про­сит их отгадать, какие овощи лежат в мешочке, используя картинки-символы. (Слайды на экране)

Учитель напоминает ученикам, что они обозначают и дает образец ответа.

По форме круглая по цвету жёлтая, по величине бывает большая, бывает маленькая, по вкусу сладкая растет в земле. Это репка. Затем на ощупь в мешочке находит этот овощ и вынимает из мешка. (Если ребенок отгадал овощ, он получает его в качестве угощения)



4. Физминутка. Упражнения на релаксацию на фоне медленной спокойной музыки.

5. Изучение нового.

а) Составление описательного рассказа об овощах.

На столах у учащихся разложены перевернутые картинки. Ученик открывает одну из картинок, не показывая классу, и составляет рассказ-описание по плану, начиная сло­вами: «Догадайся, о чем я говорю…»

в) Работа с учебником.



6. Итог.

(См. учебник «А это я сделаю сам!»)
png" align=bottom width="15px" height="15px" border=0>