Отчёт ХII межвузовской научной студенческой конференции - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Материалы IV студенческой конференции «химия. Экология. Медицина»... 19 1310.43kb.
Сборник материалов III межвузовской научной конференции Издательство... 14 5603.91kb.
Сборник материалов II межвузовской научной конференции 9 3630.97kb.
Материалы I студенческой межфакультетсткой конференции первокурсников... 19 1518.28kb.
Программа Студенческой научной конференции Молодежь и наука 2010... 1 128.49kb.
Отчет о проведении IX всероссийской молодежной научной конференции... 1 82.76kb.
Материалы конференции 5 2216.62kb.
Программа 68-й студенческой научно-практической конференции 3 478.65kb.
Отчет о научной работе 1 305.96kb.
Отчет о международной междисциплинарной научной конференции «Сообщества... 1 297.45kb.
Программа международной научной конференции студентов, магистрантов... 2 347.85kb.
Программа городского методического дня «Современный урок: как научить... 1 40.18kb.
- 4 1234.94kb.
Отчёт ХII межвузовской научной студенческой конференции - страница №1/1

ОТЧЁТ
ХII МЕЖВУЗОВСКОЙ НАУЧНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»
КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Минск, 27 апреля 2011 года



ПРОГРАММНЫЙ

КОМИТЕТ
Председатель

Седун А.М. – доцент, к.т.н., проректор по учебной работе


Сопредседатель

Садовская М.Н. – доцент, к.т.н.,



зав. кафедрой информационных технологий

Члены программного комитета

Иконников В.Ф. – профессор, д.т.н.

Голенда Л.К. – доцент, к.э.н.

Говядинова Н.Н. – доцент

Бородина А.И.. – доцент, к.э.н.

Туркина Е.П. – доцент, к.э.н.

Алейников Д.В. – доцент, к.ф-м..н.

Дерюшев А.А. – доцент, к.т.н.

Галицина Р.В. – ассистент

Сидоренко О.В. – асситсент

Черепица Л.С. – ассистент


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель

Забродская К.А. – ассистент




Открыл конференцию и приветствовал участников председатель программного комитета, проректор по учебной работе, доцент, к.т.н. Седун А. М.

Со вступительным словом обратилась к участникам конференции зав.кафедрой информационных технологий, доцент, к.т.н. Садовская М.Н.

С докладами на пленарном заседании выступили Иконников В.Ф. – «Информационные технологии и системы в экономике», Седун А.М. – «Технологии информационной безопасности», Садовская М.Н. – «Перспективы развития информационных технологий».

В КОНФЕРЕНЦИИ УЧАСТВОВАЛО: 103 студентов

в том числе по факультетам БГЭУ: 93 студента

ФФБД – 39, УЭФ – 29, ФЭУТ – 4,

ФМБК – 1, ФМЭО – 6, ВШТ – 1,

ФМ – 6, ВШУБ – 4, ИСГО – 3.



в том числе из других вузов: 10 студентов

Академия Управления при Президенте Республики Беларусь: 1,

Частный Институт Управления и Предпринимательства: 6,

Белорусский государственный университет: 2,

Бобруйский филиал БГЭУ: 1.
Не явилось: 2 студента

НА КОНФЕРЕНЦИЮ ПОДАНО ТЕЗИСОВ: 73

в том числе по факультетам БГЭУ: 66

ФФБД – 26, УЭФ – 19, ФЭУТ – 4,

ФМБК – 1, ФМЭО – 4, ВШТ – 1,

ФМ – 4, ВШУБ – 4, ИСГО – 3.



в том числе из других вузов: 7

Академия Управления при Президенте Республики Беларусь: 1,

Частный Институт Управления и Предпринимательства: 3,

Белорусский государственный университет: 2,

Бобруйский филиал БГЭУ: 1.
Все участники сопровождали свои доклады презентациями.

НА КОНФЕРЕНЦИИ РАБОТАЛИ ТРИ СЕКЦИИ:
СЕКЦИЯ №1 «Теория и практика применения информационных технологий в экономике»

Жюри:

Председатель: Иконников Валерий Федорович,

Дерюшев Андрей Анатольевич

Черепица Любовь Сергеевна

Сидоренко Ольга Валерьевна

В секции участвовало: 34 студента.

Не явилось: 1 студент
Заслушано докладов с презентациями: 19

в том числе докладов от студентов по курсам обучения:

1 курса – 4, 2 курса – 12, 3 курса – 3.



Тематика студенческих научных исследований:

─ Применение информационно-коммуникационных технологий в экономике.

─ Перспективы развития информационного общества в Республике Беларусь.

─ Развитие Интернет-услуг.

─ Применение корпоративных информационных систем в отраслях экономики.

─ Использование приложений MS Office для решения экономических задач;

─ Применение технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики;
Распределение призовых мест:

1-е место – студент Краус Александр Александрович, 2 курс, группа ДГЗ, ФЭУТ, БГЭУ (руководитель Садовская Марина Николаевна), за доклад «Тайм-менеджмент как способ повышения личной эффективности».

2-е место – студент Белокрылов Александр Сергеевич, 1 курс, группа ДГС-1, ФЭУТ, БГЭУ (руководитель Черепица Любовь Сергеевна), за доклад «Цветовые аспекты Web-дизайна на поведение потребителя»;

3-е место – студентки Сашникова Кристина Олеговна, Хамцова Анастасия Дмитриевна, 2 курс, группа ДЭГ, УЭФ, БГЭУ (руководитель Гордич Александр Алексеевич) за доклад «Создание web-витрины с помощью CMS-системы».
Поощрительные призы были вручены следующим студентам:


  • Бохон Анастасия Владимировна, Безручко Ян Евгеньевич, 2 курс, группа ДГЗ, ФЭУТ, БГЭУ (руководитель Черепица Любовь Сергеевна) за доклад «Электронные технологии в организации торговых площадок».

  • Каравай Ольга Николаевна, 3 курс, группа ЭИ-081, Бобруйский филиал, БГЭУ (руководитель Шамукова Наталья Валентиновна) за доклад «Экономико-статистический анализ использования информационных технологий в Могилевской области».

  • Карцева Дарья Сергеевна, 2 курс, группа ДФФ-1, ФФБД, БГЭУ (руководитель Оскерко Валентина Степановна) за доклад «Использование средства Erwin для моделирования базы данных круговых потоков в открытой экономике».

  • Систрина Анастасия Адамовна, Рахман Ольга Юрьевна, 2 курс, группа ДФФ-3, ФФБД, БГЭУ (руководитель Седун Андрей Максимович) за доклад «Состояние и тенденции развития рынка Интернет-рекламы в Республике Беларусь».



СЕКЦИЯ №2. «Информационные технологии в банковской деятельности»

Жюри:

Председатель: Голенда Лидия Константиновна,

Говядинова Наталия Николаевна

Туркина Екатерина Павловна

Галицина Рита Владимировна
В секции участвовало: 25 студентов

Не явилось: 1 студента
Заслушано докладов с презентациями: 21

в том числе докладов от студентов по курсам обучения:

1 курса – 1, 2 курса – 11, 3 курса – 3, 4 курса – 3



Тематика студенческих научных исследований:

─ Информационные технологии электронного бизнеса;

– Автоматизация банковской деятельности;

─ Системы искусственного интеллекта и финансовые рынки;

─ Организация расчетов на основе банковских пластиковых карточек

─ Технологии дистанционного обслуживания;

– Национальные платежные системы;
Распределение призовых мест:

1-е место - студентка Петрасик Екатерина Леоновна, 4 курс, группа ДФУ-2, ФФБД, БГЭУ (руководитель Забродская Кристина Адамовна), за доклад «Виртуальные банки и традиционные банки: что привлекательнее?».

2-е место – студентка Мирчук Ольга Александровна, 2 курс, группа ДФК-3, ФФБД, БГЭУ (руководитель Голенда Лидия Константиновна) за доклад «Дистанционное банковское обслуживание в Республике Беларусь».

3-е место – студентка Силенкова Татьяна Сергеевна., 2 курс, группа ДФК-1, ФФБД, БГЭУ (руководитель Голенда Лидия Константиновна) за доклад «Обеспечение информационной безопасности дистанционного банковского обслуживания».
Поощрительные призы были вручены следующим студентам:


  • Квятковская Виктория Сергеевна, 2 курс, группа ДФК-3, ФФБД, БГЭУ (руководитель Голенда Лидия Константиновна) за доклад «Организация расчетоа на основе банковских пластиковых карточек».

  • Райтузов Дмитрий Владимирович, 2 курс, группа ДФК-1, ФФБД, БГЭУ (руководитель Туркина Екатерина Павловна) за доклад «Анализ развития белорусского интернет-банкинга».

  • Лапусева Юлия Андреевна, Шамкуть Светлана Валерьевна, 2 курс, группа ДФФ-3, ФФБД, БГЭУ (руководитель Седун Андрей Максимович) за доклад «Рынок программного обеспечения для розничного бизнеса в Республике Беларусь».



СЕКЦИЯ №3. «Инновации в информационных технологиях»

Жюри:

Председатель: Садовская Марина Николаевна

Алла Ивановна Бородина

Алейников Дмитрий Вячеславович
В секции участвовало: 44 студентов.

Не явилось: 0 студентов
Заслушано докладов с презентациями: 33

в том числе докладов от студентов по курсам обучения:

1 курса – 23, 2 курса – 8, 4 курса – 2.



Тематика студенческих научных исследований:

─ Анализ применений технологий облачных вычислений в экономике

─ Развитие интернет-услуг.

─ Развитие социальных сетей.

─ Проявление интернет-зависимости в студенческой среде;

─ Новые технологии мультимедиа, хранения, записи, печати данных

─ Возможности приложений MS Office.

– Создание веб-сайтов.


Распределение призовых мест:

1-е место - студентки Витковская М.И., Щур А.А., 2 курс, группа ДЭГ-1, УЭФ, БГЭУ (руководитель Гордич Александр Алексеевич) за доклад «Редактирование web-сайта с помощью языка JAVASCRIPT».

2-е место – студенты Бычинский Александр Викторович, Субоч Илья Евгеньевич, 4 курс, группа ДКК-2, ФМ, БГЭУ (руководитель Говядинова Наталия Николаевна) за доклад «Анализ применений технологий облачных вычислений в экономике.Облачные вычисления: достоинства и недостатки».

3-е место – студент Байриев Сапа Азатович, 1 курс, группа ДАБ-1, ФМЭО, БГЭУ (руководитель Дерюшев Андрей Анатольевич) за доклад «Идентификация отпечатков пальцев».
Поощрительные призы были вручены следующим студентам:

  • Левкевич Вероника Олеговна, 1 курс, группа ДЯК-3, ФМБК, БГЭУ (руководитель Токаревская Наталья Гарьевна) за доклад «On-line переводчики: особенности использования, сравнительный анализ».

  • Машкевич Маргарита Антоновна, Рымша Каролина Валентиновна, 1 курс, группа ДАБ-1, ФМЭО, БГЭУ (руководитель Дерюшев Андрей Анатольевич) за доклад «Недокументированные возможности программ».

Студентам, занявшим призовые места на конференции, были вручены почетные грамоты и подарки (калькуляторы). В качестве поощрительных призов – маркеры.

Архив материалов конференции опубликован на сайте кафедры информационных технологий БГЭУ.

За информационное сопровождение конференции отвечала Забродская Кристина Адамовна.



По результатам конференции подготовлена заметка в газету «Экономист».