Охрана окружающей среды - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
География мировых природных ресурсов. Загрязнение и охрана окружающей... 1 93.11kb.
Семинар "Источники загрязнения окружающей среды. Геоэкологические... 1 131.17kb.
Корректировка генерального плана 3 1076.64kb.
Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» 1 82.13kb.
Экология и охрана окружающей среды 1 140.94kb.
Информационный материал к единому дню информирования Апрель 2012 г. 1 290.83kb.
Фундаментальное право на возмещение вреда окружающей среде закреплено... 1 129.97kb.
Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на Показатели здоровья... 2 522.63kb.
И охраны окружающей среды Республики Коми 1 365.68kb.
И охраны окружающей среды Республики Коми 1 358.96kb.
Курсовая работапо дисциплине «Геохимия окружающей среды» 1 145.92kb.
Идея Угадывать что тяжелее. Выпадать могут самые разнообразные предметы... 1 12.63kb.
- 4 1234.94kb.
Охрана окружающей среды - страница №1/1

Министерство образования Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Физико-математический лицей 344

Урок «Мастер-класс» в 8-ом классе по английскому языку на тему « Охрана окружающей среды »

(учебник “ Laser B1+ издательства Macmillan)

Автор работы: Семенова Елена Михайловна

Учитель английского языка высшей категории

Санкт-Петербург 2011 г.

Цель: повторить и закрепить знания, умения, навыки по теме «Защита окружающей среды». Развивать мышление, внимание, речь; воспитывать самостоятельность.

Задачи:

Обучающие: совершенствование коммуникативных умений; увеличение объема знаний по теме; увеличение объема используемых лексических единиц, создать условия для осознанного применения знаний. Стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающую решение проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Все, что я познаю, я знаю для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить - основной тезис понимания метода проектов



Развивающие: продолжить развитие навыков аудирования; монологического высказывания по теме; развитие лексических и грамматических навыков. Формировать умения сравнивать, обобщать и делать выводы по предложенной теме. Развивать умения учащихся работать в группах и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда, сопереживания, совершенствовать навыки групповой работы.

Оборудование: учебник и тетрадь, кассета, плакаты, раздаточный материал по теме, доска, презентация.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Пояснительная записка. Этот урок является одной из тем изучаемых учащимися в 8 классе, имеет большое значение в нашей жизни, т.к. сегодня мы стоим перед лицом экологической катастрофы. И чтобы решить эту проблему, каждый человек на земле большой или маленький должен внести свою лепту, только сообща, все вместе, мы сможем решить эту проблему. Урок включает в себя методы ИКТ и технологии развития критического мышления, групповую и фронтальную работу учащихся. Итогом урока стала разработка своих предложений по улучшению условий с окружающей нас средой и устранению загрязнений на нашей земле. Урок закрепления изученного, по технологии проектного обучения с применением знаний и умений в работе с монологической речью и аудированием. Урок включает в себя здоровье сберегающие технологии.

Ход урока

Эпиграфом к уроку являются слова…"Mankind won`t die in a nuclear nightmare, it will suffocate in their own waste”(Nils Boor)

Этот эпиграф нацеливает учащихся на серьезную интеллектуальную деятельность на уроке.



Организационный момент: учащиеся дифференцированно разбиваются на 3 группы. Озвучивается тема урока, определяются цель и задачи урока, нацеливание на серьезную работу.

1Приветствие, постановка задач и объяснение темы.

Hello, boys and girls! I am glad to see you. I’m sure that you are full of energy and ready to do our lesson interesting and rich. The theme of our lesson is: “To keep our environment clean”

We are going to discuss how to prevent our Earth from rubbish and pollution.

Today state of the world is such that mankind won`t die in a nuclear nightmare, it will suffocate in their own waste as Nils Boor said

The main question is what we can do today to prevent ecocatastrophe.

2. Развитие лексических навыков. Увеличение объема используемых лексических единиц

The previous lessons we spoke much about it. We have learnt many new words which belong to our topic. Try to remember them and make some sentences.

e.g. Recycling bottles, paper and plastic leads to a reduction in the amount of waste which is dumped landfill sites.

3.Увеличение объема знаний по теме, подготовка проектов

Today we try to gather your knowledge on this topic and make projects to answer these questions.

How can we stop people from littering our towns and countryside?

How can we encourage people to recycle?

How can we deal with the problem of air pollution from cars and factories?



I suggest you to divide into 3 groups and choose one or two problems to speak about.

e.g. 1.Forests, animals and plants

2. Air and water

3. Our ground



You should discuss your problems; make notes on the main ideas and after that report what you decide. Take papers and pictures which you prepared at home.

Choose one or two students to make a report on your topic.

I give you 10 minutes to do such work

First, look at the blackboard to see how to do it.


e.g. Environment damage

Pollution from factories

Human waste

Forests fires

Trees cut down


Possible solution
Filters on factories
Recycling factories
Better laws
Plant trees

Raise awareness of people





4.Развитие навыков монологической речи. Учащиеся готовят свои проекты по следующим темам:

1. Problems of forests, animals and plants

e.g. problems solution

A lot of rubbish in forests fine people on the spot for dropping rubbish

Fire in the forests don`t let go to the forests in summer

Damage the habitat of animals and birds create reserves and national parks

Hunters put hunters into prison

Deforestation stop cutting down trees, grow them



2. Pollution of water and air

e.g. problems solution

Factories waste use filters

Factories chemicals build wastewater treatment plant

Cars exhaust fumes encourage people to use public transport

Use hydrogen cars



3. Pollution of our ground

e.g. problems solution

Landfill sites build recycling factories

Rubbish in the streets put many bins in the streets

Farmland and countryside destroyed raise awareness of people

Chemicals in the soil reduce using chemicals



Thank for your work. You discussed many problems and found good solutions to them.

Just now it`s time to make some exercises

Stand up! Raise your hands! Pull up! Once more, thank you.

Put your hands on your hips. Turn to the left, turn to the right. Sit down!

Let`s go on our lesson

Учащиеся смотрят презентацию, подготовленную учениками, и слушают их комментарии

Now you see how much pollution is on our Earth. But it is alive. It suffers from human`s activities and tries to protect itself. Our Earth is the best place in our universe. We must defend it and do everything to make our Earth clean and beautiful. If we do nothing, we`ll die!

Dear students, you have just made a lot of work doing your projects, watched and listened to the presentation. Now I want you to answer the questions

1. What can we expect to see in the nearest future on our Earth if we do nothing?

2. What can we do to save our planet?

Students` answers

1. Global warming is changing the world’s climate.

Oceans levels are raising and we are seeing more extreme weather conditions.

We need to do something before it’s too late.

2. First of all we must change our attitude to the Nature

To use less water

Don`t waste water

To be green friendly

To keep our area clean

Don`t throw rubbish everywhere

Don`t let companies dump chemicals in water

Organizing protest



5. Аудирование. Учащиеся слушают песню и выполняют задание по аудированию

Незнакомые слова на доске:

Bloom -цветение

Blessed day – благословенный день

Sacred night – священная ночь

Last part of our lesson is listening. Look at the blackboard. There are some unknown words there. Repeat them after me.

Listen to the song, put the sentences into the order they go in

A) I see skies of blue (ответы)

b) And I think to myself

c) I see friends shaking hands

d) I see trees of green

e) I hear babies cry

f) The colours of the rainbow

g) What a wonderful world

h) They are really saying

i) I love you



Listen to a song by Louis Armstrong “Wonderful world” the second time, check your answers and give me your papers

Let`s sing a song together!

What a wonderful world

I see trees of green

I see them bloom for me and you

And I think to myself, what a wonderful world

I see skies of blue and clouds of white

The bright blessed day, the dark sacred night

And I think to myself, what a wonderful world

The colours of a rainbow, so pretty in the sky

Are also in the faces of people going by

I see friends shaking hands, saying “How do you do?”

They are really saying “I love you”

I hear babies crying, I watch them grow

They`ll learn much more than I`ll ever know

Yes, I think to myself, what a wonderful world,

And I think to myself, what a wonderful world

6. Заключительный этап: подведение итогов, выставление оценок и домашнее задание

Thank you for the lesson. You work hard and I put you excellent marks.



Your homework is to prepare for the test. Revise grammar and vocabulary.