Образовательная программа мбоу «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального района рт» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Образовательная программа основного общего образования Муниципального... 8 4268.12kb.
Образовательная программа среднего (полного) общего образования Муниципального... 5 1983.15kb.
Отчет учебно-воспитательной работы мбоу «Гимназия №4» 1 105.83kb.
Образовательная программа маоу «Гимназия №77» 7 3142.01kb.
Основная образовательная программа начального общего образования 5 2582.58kb.
Образовательная программа основного общего образования мбоу сош №3... 8 3923.76kb.
Приказ №160/1 от 02. 09. 2013г. Основная образовательная программа... 24 10682.06kb.
Рабочая программа составлена на основе региональной программы «Основы... 2 281.61kb.
Рабочая программа по литературе для 9 класса составлена на основе... 1 286.73kb.
Программа для общеобразовательных учреждений умк по Н. Д. Угриновичу... 1 440.79kb.
Образовательная программа мбоу сош №1 г. Чаплыгина Нормативно-правовое... 19 8538.32kb.
П/п Наименование Руководитель 1 26.67kb.
- 4 1234.94kb.
Образовательная программа мбоу «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального - страница №14/15


Учебный план для 5 – 9 классов.

Наименование предмета































Всего часов

Часы с делением

Русский язык

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

2

2

42




Русская литература

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

33




Татарский язык

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

2

2

42

14

Татарская литература

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

16

5

Иностранный язык

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

45

6

Математика

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

75




Информатика и ИКТ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

1

2

2

9




История (включая историю татарского народа и Татарстана)

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

30




Обществознание (включая экономику и право)

-

-

-

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

12




География

-

-

-

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

21




Природоведение

2

2

2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

6




Физика

-

-

-

-

-

-

2

2

2

2

2

2

2

2

2

18




Химия

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

2

2

2

2

2

12




Биология

-

-

-

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

21




Искусство (Музыка и ИЗО)

2

2

2

2

2

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

24




Технология

2

2

2

2

2

2

2

2

2

1

1

1

-

-

-

21

21

Основы безопасности жизнедеятельности

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

1

1

-

-

-

3




Физическая культура

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

45




Количество часов

29

29

29

30

30

30

34

34

34

36

36

36

34

34

34

489

46

Компонент образовательного учреждения

4

4

2

4

4

4

2

2

2

1

1

1

3

3

3

40




Русский язык

1

1

1

1

1

1




























6




Риторика

1

1

1

1

1

1

1

1

1



















9




МХК

1

1

-

1

1

1




























5




Татарская литература

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

14

5

Элективные курсы




















































Нормы русского литературного языка как основа речевой культуры





































0,5

0,5

0,5

1,5




Литература пушкинской поры





































0,5

0,5

0,5

1,5




Краеведение





































0,5

0,5

0,5

1,5




Народные промыслы





































0,5

0,5

О,5

1,5




Предельно допустимая учебная нагрузка

32

32

32

33

33

33

35

35

35

36

36

36

36

36

36

516









Учебный план для 10 классов.

Учебные предметы

Число недельных учебных часов за один год обучения.

Всего часов

Часы с делением

10 а

10 б

Федеральный и региональный компонент

Базовые учебные предметы

Татарский язык

1

1

2

1

Татарская литература

2

2

4

2

Литература

3

3

6




Иностранный язык

3

3

6




Математика

4

4

8




Экономика

0,5

0,5

1




Право

0,5

0,5

1




Химия

1

1

2




Физика

1

1

2




Биология

1

1

2




Искусство (МХК)

1

1

2




Основы безопасности жизнедеятельности.

1

1

2




Физическая культура

3

3

6




Итого

22

22

44

3

Профильные учебные предметы

Русский язык

3

3

6




История

4

4

8




Обществознание

3

3

6




Итого

10

10

20




Компонент образовательного учреждения

Элективный курс по русскому языку «Всемогущий и занимательный синтаксис»

1

1

2




Элективный курс «Математика для гуманитариев»

1

1

2




Элективный курс «Химия для гуманитариев»

1

1

2




Физика

1

1

2




Информатика и ИКТ

1

1

2




Итого

5

5

10




Всего:

37

37

74

3


Учебный план для 11 классов.

Учебные предметы

Число недельных учебных часов за один год обучения.

Всего часов

Часы с делением

11 а

11 б

Федеральный и региональный компонент

Базовые учебные предметы

Татарский язык

1

1

2

1

Татарская литература

2

2

4

2

Литература

3

3

6




Иностранный язык

3

3

6

3

Математика

4

4

8




Экономика

0,5

0,5

1




Право

0,5

0,5

1




Химия

1

1

2




Физика

1

1

2




Биология

1

1

2




Искусство (МХК)

1

1

2




Основы безопасности жизнедеятельности.

1

1

2




Физическая культура

3

3

6




Итого

22

22

44

6

Профильные учебные предметы

Русский язык

3

3

6




История

4

4

8




Обществознание

3

3

6




Итого

10

10

20




Компонент образовательного учреждения

Элективный курс по русскому языку «Искусство владеть словом»

1

1

2




Элективный курс «Математика для гуманитариев»

1

1

2




Элективный курс «Химия для гуманитариев»

1

1

2




Физика

1

1

2




Информатика и ИКТ

1

1

2

1

Итого

5

5

10

1

Всего:

37

37

74

7




IV. Особенности организации образовательного процесса.

Количество классов – комплектов: __19_______ в т.ч.




II ступень

III ступень




5 кл. - 3

10 кл.- 2




6 кл. - 3

11 кл.- 2




7 кл. - 3







8 кл. - 3







9 кл.- 2







Всего __15___ .

Всего __4___ .

Все классы обучаются в режиме 6 – дневной недели в 1 смену.

Начало учебных занятий: 8.00

Продолжительность уроков: _45 минут

Расписание звонков:

Утренняя зарядка
7-45 7-55

1 урок 8-00 8-45

2 урок 8-55 9-40

3 урок 9-50 10-35

Динамическая пауза

4 урок 10-55 11-40

динамическая пауза

5 урок 12-00 12-45

6 урок 12-55 13-40

7 урок 13-50 14-35

Факультативы, кружки, секции и т.д. (начало занятий) _16-00

Основной формой обучения является классно-урочная система. Учебный год делится на 4 четверти. Итоги каждой четверти подводятся по результатам текущего и итогового контроля по предметам учебного плана. Анализ успеваемости проводится администрацией и учителями гимназии на малых педагогических советах и совещаниях при директоре.

Формы организации учебной деятельности:

1.Урок.


2.Консультация.

3.Индивидуальные занятия.

4.Экскурсия с творческими заданиями.

Типы уроков, проводимых учителями школы.

Наряду с традиционными уроками (вводный урок, урок закрепления знаний и умений, обобщающий урок, урок контроля знаний, урок практической работы и т.д.) учителя гимназии проводят уроки следующих типов:

- интегрированный урок;

- урок-путешествие;

- мастерская;

- ролевая игра;

- уроки-дебаты:

- урок-практикум;

- урок-исследование.

- урок с использованием элементов инновационных технологий: технологии развития критического мышления, проектирования, КСО (коллективных способов обучения), технологии исследовательской деятельности.



Формы организации внеучебной деятельности:

- очно-заочные экскурсии;

- олимпиады, интеллектуальные марафоны;

- конкурсы, соревнования;

- концерты, фестивали;

- конференции по предметам и школьная научно-практическая конференция;

- самостоятельная работа с литературой в библиотеках;

- дискуссии, диспуты;

- встречи с учёными.
Воспитательная система

Воспитательная работа в гимназии является составной частью образовательного процесса и направлена на:



  • формирование и поддержание устойчивой мотивации к обучению, положительного эмоционально-ценностного отношения к школе;

  • формирование социальной, коммуникационной компетентностей;

  • формирование компетентности решения проблем;

  • предоставление каждому учащемуся возможностей интеллектуальной, творческой, социальной самореализации личности.

Вся воспитательная работа осуществляется на основании годового плана администрации школы классными руководителями, учителями-предметниками, родителями.

Основным стержнем организационной системы воспитательной работы является ее нацеленность на воспитание целостной личности, на достижение каждым учащимся максимального личного результата.

Именно поэтому система воспитательной работы в школе включает в себя:

- систему классных часов;

- систему внеурочных мероприятий;

- систему дополнительного образования.

Вопросы воспитания учащихся обсуждаются на заседаниях педагогических советов, совещаниях при директоре, методических объединениях.

Система внеурочной деятельности включает в себя:

- интеллектуальные игры и конкурсы;

- олимпиады;

- экскурсионные программы;

- кружки;

- сотрудничество с внешкольными учреждениями.

В гимназии сложился годовой круг праздников, которые стали традицией:



Сентябрь

  • День знаний

Октябрь

  • День учителя




Ноябрь

  • День матери

Декабрь

  • Новогодние праздники







Февраль

  • Военно-патриотическая декада

Март

  • Праздник «Нет женщины прекраснее на свете»







Май

Митинг, посвященный Дню победы




  • Праздник «Последний звонок»



В сфере дополнительного образования ведется работа по привлечению учащихся к занятиям в кружках, спортивных секциях и клубах.
Расписание предметных кружков

МБОУ «Новошешминская гимназия»

на 2012-2013 учебный год.


№ п/п

ФИО учителя

Названиекружка

День недели

Время

Класс



Рамазанова Г.Р.

«Физика наша жизнь»

четверг

14-00

9 а



Ерашова Н.М.

«Юный Пифагор»

среда

14-00

9 а, в



Каниева Д.Р.

Практическая фразеология «Удивительное рядом»

пятница

14-00

9 а,в



Гафиятова Г.Ю.

«Родная земля»

среда

14-00

9 б



Шакирзянова М.М.

“Туган телем – иркә гөлем”

среда

14-00

9 а



Махмутова Ф.Ф.

«Юный Пифагор»

среда

14-00

9 а



Ермолаева И.Н.

«Математика вокруг нас»

четверг

14-00

6 б



Вафина Г.А.

«Искусство владеть словом»

понедельник

14-00

11 а



Галиуллина Т.М.

«Ее величество химия»

понедельник

14-00

8 в



Нуртдинова А.Х.

«Родной край»

понедельник

15-00

9 в



Карасева Т.И

«Юный Пифагор»

среда

вторник

14-00

11

9



Карасев С.В.

«Квант»

вторник

14-00

11 а, б



Пузикова О.С.

«Лингвист»

четверг

пятница

14-00

9 б



Поварницина Т.А.

«Мир биологических знаний»

суббота

14-00

11 б



Ахметшина А.А.

“Тел күрке – сүз”

среда

14-00

11 а



Шакирзянова С.Н.

«Химия вокруг нас»

вторник

14-00

9 а, 10 а



Рамазанова Г.И.

«Юный географ»

пятница

15-00

6-7


<< предыдущая страница   следующая страница >>