Моу оош с. Харауз «История моей семьи в истории России» Алексеев Александр Руководитель Устинова Ирина Евгеньевна - shikardos.ru o_O
«Мы слышим голос Ленинграда», посвященного 70-летию снятия блокады... 1 119.51kb.
Урок письма 2012» «Истории и легенды моей семьи» 1 29.71kb.
Моу -оош п. Водопьяновка Марксовского района Саратовской области»... 1 170.37kb.
Сочинение История Конституции основа демократии России Пушникова... 1 84.62kb.
Конкурс детского литературного творчества «Проба пера 2010» Прозаическое... 1 38.18kb.
Музей истории села. Моу оош с. Асметовка Историко-краеведческий кружок 1 261.25kb.
Рабочая программа по истории 8 класс (история нового времени XIX в. 1 197.18kb.
Книга на широкий круг читателей: учителей и преподавателей, учащихся... 2 452.31kb.
Рабочая программа Музыка 5-7 классы моу «Шаховская оош» 2 659.57kb.
Информационно аналитическая записка 1 222.34kb.
А. И. Герцена. Художественный руководитель и режиссёр-постановщик... 1 41.93kb.
Белоусова Людмила на территории сна оглавление Белоусова Людмила... 17 2683.5kb.
Моу оош с. Харауз «История моей семьи в истории России» Алексеев Александр Руководитель - страница №1/1

МОУ ООШ с. Харауз

«История моей семьи в истории России»

Алексеев Александр

Руководитель Устинова Ирина Евгеньевна

2013

Актуальность темы состоит в том, что без прошлого нет настоящего и будущего. В настоящее время большое внимание со стороны правительства уделяется семье, материнству, детям. Мы российские дети должны знать историю своей страны, своей малой родины и тем более историю своей семьи. Изучение своей родословной, как ничто другое, способствует воспитанию патриотических чувств, уважения к старшим, чувства гордости за свою страну, своих близких, желания больше узнать о прошлом своей семьи и своей страны. Выполненная работа по изучению истории семьи объединила все поколения: родителей, бабушек, дедушек, прабабушку - ведь это так важно.
Объект исследования: история России на протяжении двух последних столетий.

Предмет исследования: моя семья в истории России.

Цель исследования: рассмотреть историю моей семьи на протяжении длительного периода – с первых известных нам сведений до наших дней и выявить влияние основных событий, происходивших в стране, на судьбу моих предков.

Задачи исследования:

- поработать с семейным архивом и систематизировать те сведения, которые уже есть;

- побеседовать с родителями и выяснить причины, по которым наша семья оказалась в Забайкалье

Методы исследования: изучение семейного архива, научной, публицистической, исторической литературы, беседа с родителями и другими родственниками.

Гипотеза: на примере одной семьи можно проследить основные исторические события, происходившие в стране.

Я работал над этой темой, потому что мне интересна жизнь моей семьи, мое происхождение то, что называют «корнями».

Материал для своей работы я взял из семейных документов, семейных фотографий, из школьного музея, а так же из рассказов моих родных (мамы, папы, бабушки, дедушки, тети).

1.Научная статья

Родословная.

Сегодня очень важно знать свою родословную, свои корни. Родословная - это перечень поколений одного рода. Существует даже особая историческая наука – ГЕНЕАЛОГИЯ, которая изучает происхождение, историю и родственные связи семей. Человек всегда чтил своих предков. Происхождение определяло положение в обществе. У древних римлян в доме обязательно были скульптурные портреты предков – лары, которым они поклонялись и приносили дары. Родословная выписывалась на отдельных свитках, которые передавались следующим поколениям. Так было и у других народов.

Дворянские семьи имели свои гербы и девизы. Герб говорил о происхождении семьи, а в тексте девиза в краткой форме заключался основной смысл жизни представителей этой семьи: «Честь – превыше всего», «Делами славен».

В России (да и во многих других странах) считалось, что незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования. Известный русский писатель и историк Н.М.Карамзин так писал: «Государственное правило ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному». Так, Александр Сергеевич Пушкин, известный на весь мир русский поэт, гордился своими предками до такой степени, что велел вделать пуговицу с мундира своего далекого предка Абрама Ганнибала в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и всегда с гордостью демонстрировал ее друзьям.

В очередной раз я убедился, что каждому человеку следует знать историю своей семьи. Это не менее интересно, чем родословная русских царей или египетских фараонов. Я подумал, а много ли своих родственников смогу назвать самостоятельно, без помощи родителей, бабушки и дедушки. Конечно же, гораздо меньше, чем есть на самом деле. Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растет»

Итак, задача поставлена, а для ее решения нужно ответить на многие вопросы, покопаться в семейных альбомах и, самое главное, собрать информацию о предках у близких родственников.

На Руси, как в древней, так и современной, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до 7 колена. Сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь, при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи. Мы плохо знаем свои корни. Это наша беда. Ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной – это ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края. Ведь изучая историю своей семьи, каждый знакомится, таким образом, с историей России.

В данной работе я хочу узнать обо всех своих корнях и составить родословную моей семьи. Я выбрал эту тему, так как актуальность её очевидна. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Ещё А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».

В словаре С.И.Ожегова найдены понятия: «род», «родословная», «предок».

Род – ряд поколений, происходящих от одного предка (с.680).

Родословная – перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства (с.680).

Предок – древний предшественник по роду (с.578).

Введение

Меня зовут Алексеев Александр Сергеевич, я учусь в Хараузской средней общеобразовательной школе в восьмом классе. На одном из занятий кружка « Родничок» мы говорили о составлении своего генеалогического древе, о наших потомках. Я тогда понял, что это оказывается так интересно, знать свое прошлое. Изучение родословных всегда было очень актуально, потому, что оно имеет большое значение для истории села, республики, страны, ведь участниками всех событий являются конкретные люди. Кроме того, изучать родословную необходимо для того, что бы история рода не исчезла бесследно, и будущие потомки могли познакомиться с жизнью своих близких и далёких предков.

Начну с родственных корней своего отца, а следующим этапом будет исследование по материнской линии

Первые из рода Алексеевых.

Наша родственница, Разуваева Агафья Калистратовна, рассказывает, что Алексеевы первыми начали расселяться в местности Вершина, вдоль ручья, который дал название этому селу. Семьи были большие, детей рождалось помногу, поэтому избы строили добротные, просторные. Сейчас на месте первого поселения практически ничего не осталось, лишь пни деревьев, обвалившиеся колодцы да ровно разработанные участки земли, на которых располагались огороды.

Первого из рода Алексеевых, заселившегося в наших краях установить точно трудно, но есть предположение, что его звали Марк. По книге Ф. Ф. Болонева, перепись 1795 года рассказывает, что мои далёкие предки Алексеевы прибыли из селения Урлук Читинской области. И первый из Алексеевых был Марко Алексеев.

В нашей семье никто не может с уверенностью сказать, что именно он и является основателем рода. Самые первые упоминания о предке – это об Алексеевом Егоре Ермиловиче, жившем в начале 19 века в Окино-Ключах. Его имя сохранилось благодаря тому, что в селе до сих пор есть место под названием Егоряцкий проулок, именно там жил он со своей семьёй.

Основатель рода.

Из бесед с родственниками стало известно, что сведения о предках не так уж и обширны. Алексеев В.Д. назвал своего прапрадеда Алексеева Егора Ермиловича, жившего в начале 19 века, затем его сына Родиона Егоровича. Но более подробные данные на сегодняшний день - об Алексеевом Леоне Родионовиче (184?-1925). Родился и жил он всегда в родных Окино-Ключах. Из Кудара-Сомона привёз будущую жену – Марфу Алексеевну, происходившую из рода долгожителей. Стоит сказать, что её брат Афанасий прожил 133 года, его даже возили в Москву как одного из самых старых людей. (По рассказам Разуваевой А.К.) Сама Марфа Алексеевна прожила долгую трудную жизнь и умерла в 1945 году в возрасте 97 лет. Возможно, поэтому в поколениях Алексеевых много людей, проживших и живущих до глубокой старости. Сейчас трудно сказать каков был характер деда Леона, но то, что в большой крестьянской семье жили два ребёнка рано умершего брата Леона Родионовича, говорит о душевной доброте и милосердии хозяев. Бабка Левиха, как называли её в селе, была мастерица и рукодельница, свято чтила семейные традиции и глубоко верила в Бога.

Дети деда Леона.

В семье Леона Родионовича и Марфы Алексеевны родилось 19 детей, но дожили до

зрелого возраста четыре сына и четыре дочери.

История России 20-го века богата на великие события и потрясения, и след этих событий так или иначе оставлен и на семье Алексеевых. Два сына деда Леона, Калистрат (1886-1940) и Дмитрий (1885-1964), были призваны в царскую армию, а из армии попали на Германскую войну. Известный факт из той войны, оставшийся в памяти родственников, - это плен Дмитрия. Во время боевых действий в Восточной Пруссии он был контужен, попал в плен и находился длительное время в работниках в немецкой семье. Отношения между конюхом и хозяйкой были настолько тёплые, что та предлагала даже пожениться, но Дмитрий Леонович после освобождения решил вернуться домой.

Жизнь в Окино-Ключах стала входить в мирное русло, и один за другим дети Леона Родионовича начали создавать свои семьи. Калистрат женился ещё до армии, и жена Анна Петровна (1888-1958) с маленьким ребёнком ждала его долгих три года из армии. Одну за другой выдали замуж дочерей: две Евдокии в соседнее село Билютай, Федосья (1899-19?) нашла мужа в родном селе, Алексеева Демида Фёдоровича (1889-1966). Родные долгое время сопротивлялись этому браку, так как считалось великим грехом жениться на родственнике. Но в церковных записях не было обнаружено родства в ближайших четырёх поколениях, поэтому их свадьба состоялась. О судьбе дочери Анастасии ничего неизвестно, только то, что после замужества она почти сразу же умирает. Вернувшись с фронта, создаёт семью и строит свой дом и Дмитрий Леонович, женившись на Ефросинье Кузьминичне(1887-1857). Иван Леонович (1907-1942) женится на Татьяне Тимофеевне (1905-1975). А вот Самуил Леонович (1894-1937) долго не женится, продолжает жить с родителями и только в 1931 году из Бичуры привозит себе жену Татьяну Федотовну.

Репрессии 30-х годов в судьбе моих родственников.

Тяжёлым катком прокатилась волна сталинских репрессий по стране, не миновала она и мох предков. И вот в этом селе работниками НКВД БМ АССР в декабре 1937 года была «раскрыта» и ликвидирована контрреволюционная организация, которая «действовала» в условиях подполья. Данная организация якобы имела свои задачи: подготовить и поднять вооружённое восстание в тылу Красной Армии, заниматься вредительством, разлагать трудовую дисциплину. В число репрессированных попали и два сына Леона Родионовича – Калистрат и Самуил. Самуила как, якобы, одного из руководителей этой организации расстреляли сразу же после следствия. А Калистрат узнал в колонии только через год, за что он был осужден и на какой срок. Заключённые направляли жалобы в различные инстанции, в которых отрицали свою причастность к антисоветской организации. Только в 1940 году Президиум Верховного Суда Бурятской АССР, рассмотрев уголовное дело, в отношении всех осуждённых отменил, и дело - производством прекратил за отсутствием состава преступления. Но из тюрьмы вернулись немногие, те, кто были помоложе и поздоровей, а остальные умерли там, в том числе и Алексеев Калистрат Леонович. Он умер 13 сентября 1940 года в возрасте 64 лет, похоронен в Читинской области на станции Букачача.

Сороковые роковые…

Страшную память оставила о себе Великая Отечественная война в судьбах многих россиян. До сих пор помнят об этой войне и в семьях Алексеевых.

Ушёл на фронт сын деда Леона Иван. Похоронка пришла в 1942 году, но мать Ивана до конца войны так и не знала, что он погиб, так как старший сын Митрофан не показывал её никому.

Ушли на фронт два сына Федосьи Калистратовны. Старший Панфил (1919-1945) был призван в армию в 1939 году и оттуда попал на фронт. Деревенские парни всегда были хорошими охотниками, поэтому он сразу был направлен в стрелковый полк, а позже переведен стрелком на самолёт. Его самолёт был сбит немцами в апреле 1945 года. Похоронен Алексеев Панфил Демидович в Берлине. Фетиса Демидовича (1923-1946) призвали сначала на Дальний Восток, так как существовала угроза нападения со стороны Японии. Через некоторое время его комиссовали по состоянию здоровья. Плохие условия и питание сделали своё дело - с 70 кг он похудел до 45 кг. Дома Фетис подлечился, и его отправляют на Запдный фронт. После тяжёлого ранения его окончательно комиссуют, и Фетис возвращается домой. В 1946 году он умирает от перитонита, жениться он так и не успел. Иван Демидович (1925-2006) попал на фронт в 17 лет, воевал в разведроте, вернулся с фронта живой и здоровый.

Из семьи Калистрата Леоновича на фронт ушли три сына. Не вернулся самый старший Аким (1911-1942). С фронта от него пришло всего одно письмо, второе – похоронка. В семье его сестры Марии Калистратовны (1929 г.р.) до сих пор хранится эта похоронка. А сыновья Акиндин (1020-1980) и Леонид (? ) воевали на Дальнем Востоке. Дочь Агафья (1924 г.р.) тоже считалась военнообязанной, телеграфисткой, её даже, в числе нескольких других девушек села, едва не отправили на фронт, но в колхозе не было грамотных бухгалтеров, и председатель колхоза похлопотал за неё. Остальные девушки хотя и были отправлены, но в боевых действиях не участвовали.

Что пришлось пережить тем, кто оставался в селе в годы войны, никакими словами не передашь. Голод, нужда, болезни, боязнь получить страшную весть – это только небольшой список бедствий.

Послевоенное время.

Долго ещё приходили люди в себя после той войны. Трудно давались и послевоенные

годы нашему роду. Страшная засуха, а вместе с тем и голод, толкали людей на поиски лучшей жизни. И впервые за все годы начался массовый отъезд жителей села в город, на стройки, в места, где можно было хоть что-то заработать. Так и их Алексеевской большой родни уехали на лесозаготовки дочери Калистрата Леоновича Варвара (1914-1961) и Мария (1929 г.р.), уехала к родственникам в Бичуру жена Самуила Леоновича Татьяна Федотовна вместе с детьми, дети Федосьи Леоновны: Егор (1928 г.р.) обосновался в Улан-Удэ и устроился на работу бухгалтером, Мария (1921 г.р.), получив похоронку на жениха, так и не вышла замуж, уехала в Улан-Удэ в поисках работы, где проживает по сей день. Два сына Дмитрия Леоновича отправились на поиски лучшей жизни: Демьян (1924 – 1971) – в Иркутск, Сергей (1926-2001) - в Калининскую область.

И чем больше становилась родня, тем труднее становилось поддерживать родственные связи.

Но те, кто оставались в родном селе, продолжали устраивать свой быт. Появлялись новые поколения Алексеевых. К середине 60-х годов в Окино-Ключах проживали 70 человек, находящихся в родственных связях и имевших фамилию Алексеев.

Семья Леонида Калистратовича.

Мой дедушка Леонид Калистратович родился 12 июля, в «Петров день» и поэтому , в честь праздника его назвали Петром. Через 16 лет дедушка пошёл в армию. Через два года он вернулся домой, но уже с другим именем-Леонидом. После этого дедушка рассказывал, что когда он был в армии, его называли разными именами то Алексеем, то Леонидом. Но вот подошло время менять старые паспорта на новые и моего дедушку позвали расписаться для паспорта. Когда он подошёл расписываться он заметил, что вместо Петра написано имя Леонид. Дедушка сделал замечание и сказал, что его зовут не Леонид, а Пётр. Но к сожалению лишних бланков у них не было и пришлось оставлять имя Леонид. С тех пор дедушку так и зовут Леонид.

Семейство Алексеевых быстро разрастается, но к сожалению фамилия переходит не ко всем и всё же это не означает если кто то поменяет фамилию Алексеевых на другую. В жилах этого человека течёт кровь Алексеевых. Но встречаются однофамильцы и никакого родства у них с нами нет.

Чем дальше род, тем больше родственников, каждый чем-нибудь занимается. В настоящее время мой отец Алексеев Александр Леонидович работает на угольном разрезе водителем пассажирского автобуса, он живёт в Окино-Ключах. Его брат живёт в Саган-Нуре и занимается строительством, он является заместителем генерального директора. Дети Василия Леонидовича: старший Александр учится на втором курсе МИГУ, а младший Анатолий учится в восьмом классе.

Моя тётя Полякова Ольга Леонидовна живёт в Саган-Нуре, работает в школе библиотекарем, а её дети Полякова Алёна Андреевна учится в БГУ на профессию врача.

Поляков Алексей Андреевич учится в одиннадцатом классе.

Алексеев Сергей Леонидович, мой отец, живём мы в Хараузе, Забайкальского края. У моего папы очень сложная и ответственная работа – начальник ЖКХ. Брат учится в сельхозакадемии г. Улан-Уде на 5 курсе. Я учусь в школе в восьмом классе, мне только предстоит выбор профессии, но я уверен она будет очень нужной и востребованной в обществе.

ЭТАП 2
Первый из рода Переваловых или предок с Урала.

Предок с Урала был богат, но жестокий. Унижал, бил своих работников. А работников у него было много: одни пасли табун лошадей, стада овец, кормили птицу и свиней. Шили и изготавливали амуницию для лошадей (сбрую, дуги, телеги, сани, и т.д.). Все это продавал в собственной скорняжной лавке.

Была любимая жена и пятеро сыновей. В семье, видимо, тоже его слова принимали как закон. Неожиданно заболела и умирает жена. Вести хозяйство одному было очень трудно.

Вскоре он привел в дом новую хозяйку - веселую, молодую цыганку. Она родила ему еще два сына. Удача и везение отвернулись от него. Некогда крепкое хозяйство стало приходить в упадок. Младшие сыновья отправились в Сибирь – поработать на золотых приисках.

По всей вероятности, сыновья, скопив средства, так и осели в Сибири. Стали заниматься своим любимым делом - разводить лошадей. Обзавелись семьями, в одной из этих семей родился сын Яков. Это мой прапрадед.

Яков Николаевич Перевалов.

Был сильным, крепким хозяином на земле. Разводил племенных лошадей, которых завозил из Монголии, Манчжурии, Казахстана и Кыргызстана. Полюбилась ему девушка местных кровей: Аксинья. Было у них 6 детей: Дорофей, Иван, Степан, Георгий, Мария, Иннокентий.

Все крепкие да удалые! Жили все в одном доме. Работников не имели, управлялись с большим хозяйством сами. Пасли племенных лошадей, коров, овец, косили сено, пахали землю, сеяли пшеницу, овес, рожь, ячмень.

В семье Якова Николаевича уважительно относились к учению. Все дети умели читать и писать. Но способнее всех оказались Георгий и Мария.

Георгий изучал ветеринарию и успешно лечил скот от болезней. Как, вспоминает его дочь, Татьяна Георгиевна, отец удачно гасил вспышки холеры, чумы не только в своем селе, а также в Монголии, Манчжурии, Казахстане и Кыргызстане. Для этого ему пришлось выучить языки: монгольский, маньчжурский, китайский.

Одаренная и талантливая от природы Мария быстро освоила грамоту, и на удивление всех окружающих из куска глины вдруг у нее получался жеребенок или ягненок. Все были в восторге. Но учиться дальше не было возможности. Наступило тяжелое время. И Мария занималась привычным крестьянским Трудом: вязала снопы, молотила хлеб, косила и собирала сено, а зимой шила, вязала, вышивала. Пришло время – вышла замуж за Семена Баженова. Появились дети. Но любимое занятие- лепка из глины не прошло, а, наоборот, с каждым разом скульптуры из глины становились выразительнее и профессиональнее.

В 60 –х. годах выставляла свои скульптуры Сталина и Ленина на ВДНХ в Москве.

Сын Якова Георгий, после отмены царского режима, пошел служить к казакам. Был борцом за Советскую власть.

Но это не спасло Якова Николаевича от раскулачивания.

Приехала на подводах группа людей, объявили: « Открывай засовы, показывай свое добро, все заберем!». Молча, открыл амбары с зерном, мукой, сараи с амуницией для лошадей. Показал, где пасутся табун коней, стадо коров и отара овец.

Зашел домой. Взрослым детям сказал уйти в лес и до утра не возвращаться. А жене наказал спрятаться за печку и молчать. Сам лег на кровать и 3 дня не вставал. Очень тяжело ему было.

Забрали все, даже хлеб, что накануне испекла бабка Аксинья. Под утро вернулись дети из леса, сразу поняли- раскулачили. У них ничего не осталось. За что? Как жить дальше?

Умерли Яков и Аксинья в тридцатых годах (точную дату установить не удалось). Похоронены в Старых Ключах возле часовни. На месте погребения лежат большие камни.

Все это мне рассказала Лукоманова Татьяна Георгиевна 1934 г.р. в дальнейшем я буду ссылаться на рассказы Татьяны Георгиевны и ее сестры Переваловой Александры Георгиевны 1929 г.р. Эти бабушки живут в п. Новая Брянь, Заиграевского района, республики Бурятия.

Перевалов Степан Яковлевич (1894- 1973) – это мой прадед

Был человеком серьезным. Любил читать книги. Слов на ветер не бросал. Всю жизнь занимался крестьянским трудом. В колхозе работал пастухом.

Вместе с женой Ариной (1896 г.р.) родили и воспитали 6 детей : Михаил, Иван, Аграфена, Тимофей, Арсентий. Трое старших сыновей воевали в ВОВ. На Данилу пришло известие « без вести пропавший». Его возвращения всю жизнь ждали родители. Вернулись с фронта Иван и Михаил. Михаил цел и невредим, а Иван весь изранен: без глаза и хромой. У обоих вся грудь в орденах и медалях. Радости не было предела!

У всех детей появились свои семьи. Михаил, Тимофей, и Арсений стали водителями. Возили по дорогам Бурятии разные груза.

Иван пошел по стопам отца – стал пастухом.

Наступило тяжелое послевоенное время. Голод. Неурожаи. Вгоды войны здоровых и крепких лошадей забрали, а те что остались, пришлось забивать из-за болезней. Пахать и боронить, возить молоко на маслозавод приходилось на коровах, быках. Люди работали на износ, а вот скотина не выдерживала. Вот такой случай рассказала мне Перевалова Александра Георгиевна - она в то время была молодой девушкой, и ей приходилось возить молоко в Окино - Ключи. Однажды, возвращаясь с молокозавода с полными бидонами обрата, корова упала и не вставала. Пришлось распрягать ее и приводить в чувство: поить и кормить. Только после нескольких часов она встала и поплелась домой.

Только стойкость духа помогала выжить в это время. Постепенно жизнь налаживалась. В колхозе появился газогенераторный трактор, Как обрадовался народ «железному коню»!! Он так много вспахивал земли за смену! Все мечтали прокатиться на нем.

Степан Яковлевич жил с сыном Иваном и его семьей. Помогал растить детей, т.е. внуков: Дмитрия, Георгия, Василия, Ивана - играл, на улице гулял, сними, а маленьких качал в люльке. Когда же родилась внучка Мария, он расстроился и долго не подходил к ней.

Мой прадед любил пить горячий зеленый чай. Добавляя в него щепотку соли и топленого молока. Все это должно быть приготовлено прабабушкой. Вообще ел пищу приготовленную ею.

Степан Яковлевич по натуре неугомонный человек. Не мог сидеть без дела. Во дворе всегда были кони, по 4-5 голов дойных коров, молодняк, ,овцы, поросята. Излишки продукции: мясо, сметану, масло, творог возил в Кяхту и менял на одежду, ткань, чай, сахар. Чем и обеспечивал свою семью.

Похоронены Степан Яковлевич и его жен Арина в Старых Ключах. На месте погребения стоят памятники. Внуки и правнуки ухаживают за их могилами.
4.3.4 Перевалов Иван Степанович – мой дед.

Перевалов Иван Степанович родился 8 июля 1920 года в селе Старые Ключи Биччурского района Бурят- Монгольской АССР.

Детство было трудным: босоногое и голодное. Детей в деревне обучали грамоте, но дед оказался неграмотным, потому что не хотел. А потом всю жизнь жалел об этом. Зато с юного возраста начал осваивать секреты нехитрого крестьянского труда: починить узду, подшить валенки, накормить и напоить скот и т.д.

Так незаметно подошло совершеннолетие. Призвали в Советскую Армию. Служил на Дальнем Востоке. Время было не спокойное. На западе Гитлер оккупирует государство. На Востоке японцы активизировались. Политрук долго рассказывал о политике СССР, Германии и Японии. Все понимали - война неизбежна. И все предположения сбылись. Немец рвался к Москве. Так мой дед оказался под Москвой. Он защищал ее, и враг не прошел. Боевой путь продолжался до «каменного мешка» Кенигсберга. Здесь его ждало очередное испытание. Снаряд разорвался, рядом и его оглушило: осколки попали в ногу и глаза. Так он лишился левого глаза и всю жизнь прихрамывал на правую ногу.

Все военные годы дед был разведчиком, а это значит «глаза и уши» армии. Шли всегда первыми. Брали «языка», подолгу выслеживая его, лежа в грязи и холоде часами. А потом уставшие, голодные волокли его на себе.

Порой по 10 дней ничего не ели, только пили воду. Было и такое: закидывали в тыл врага, спускался с парашютом, а на земле уже ждет противник, стреляет. Завязывается бой. Кончаются боеприпасы. Шел в рукопашную, с ножом в руках. Страшно: он тебя или ты его? Тишина. Потрогаешь, даже ущипнешь себя: «Кажется живой!» Так рассказывал дед моей маме. Передохнем и вперед, с оставшимися в живых товарищами, выполнять поставленную задачу.

После контузии лечился в госпитале, там же и узнал о Победе и капитуляции немецких войск.

Потом был направлен на медицинские курсы - стал медбратом.

На Востоке опять было не спокойно, Так и оказался на границе Манчжурией. Произошел бой, и срочно потребовались лекарства для раненых. Дед, с врачом- женщиной, пошли за медикаментами, и попали в засаду. Их обкидали японцы ножами, но их спас выступ в стене.

И окончательную победу дед отпразновал в сентябре 1945 года.

В родне Старые Ключи Иван Степанович возвратился в старой гимнастерке, на груди которой сверкали: орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенинсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», а медаль «За оборону Москвы» нашла его уже в мирное время.

Для всех было трудным послевоенное время. Но молодость брала свое! Встретил молодую девушку Лиду в Харлуне, куда возили зерно осенью 1947 года. Понравились друг другу, поженились. В октябре 1948 года родился первенец Дмитрий. А потом Георгий 1950 г.р., Иван 1953г.р., Василий 1954 г.р., Мария 1956 г.р., Любовь 1958 г.р., Владимир 1960г.р., Татьяна 1962 г.р., Елена 1966 г.р.- моя мама! Большая получилась семья. Приходилось работать от зари до зари, обеспечивать семью самым необходимым.

Подрастали старшие ребята, стали помогать родителям. Задумал Иван Степанович построить новый дом. Задумано - сделано. В октябре 1966 года семья переехала в новый дом.

Жена, Лидия Петровна, 1924 г. р., в удали не отставала от мужа. Умела шить, вязать, хлеб печь, сено косить - да всего и не перечислить. Все ребятишки ходили в рубашках, штанах и платьицах сшитых мамой. А зимой у всех были варежки и носки связанных ею. И когда только успевала!

В семье приветствовалась учеба. После окончания школы отец с матерью отправляли детей учится в техникумы, Мария закончила сельхозинститут, стала зооинженером. Более 20 лет отработала на Заигравской бролейрной фабрике. Сейчас на заслуженном отдыхе.

Анатолий получил диплом строителя гражданских объектов, а в возрасте 34 года окончил пожарное училище, на заслуженный отдых ушел капитаном пожарной службы.

Иван, за время своей трудовой деятельности, прошел путь от зоотехника до директора Бичурской птицефабрики, на которой проработал более 25 лет.

Любовь посвятила себя стекольному производству. На завод проработала более 20 лет, начинала мастером, на заслуженный отдых уходила как начальник цеха по производству стекла.

Владимир- ветеринар, лучший стригаль в районе. В настоящее время фермер.

Татьяна была главным технологом на кирпичном заводе, а уже более 10 лет трудится начальником военной части п. Загорска.

Георгий и Василий - водители. Василий всю жизнь провел за рулем. Перевозил с/х грузы. До сих пор этим занимается.

Моя мама Елена Ивановна - педагог-воспитатель.

Работает в Хараузской средней школе на протяжении 25 лет. Очень любит детей, на что и они отвечают ей тем же. Замечательный организатор, мудрый наставник и просто замечательный человек!

У Ивана Степановича имелись многочисленные грамоты: «За честный и добросовестный труд» и звание «Ветеран труда». А так же несколько юбилейных медалей: «Двадцать лет победы в ВОВ», «Двадцать пять лет победы в ВОВ», «Тридцать лет победы в ВОВ», «Сорок лет победы в ВОВ», «Пятьдесят лет вооруженных сил СССР», « Шестьдесят лет вооруженных сил СССР», « Семьдесят лет вооруженных сил СССР».

Иван Степанович занесен в Книгу Почета Бичурского района республики Бурятия. У Лидии Петровны за плечами трудовой стаж в 30 лет и звание «Ветеран труда».

Лидия Петровна и Иван Степанович воспитали 9 детей, увидели и понянчили 18 внуков. В настоящее время 13 правнуков, но до них, к сожалению не дожили. Годы войны не дали забыть себя, дедушка умер в 68 лет в 1989 г., а бабушка в 76 лет в 2000 году. Но память о них никогда не исчезнет из наших сердец.

Заключение.

В нашей работе, я сделал попытку, проследить историю моего рода через первоисточники: письма, фотографии, личные архивы, свидетельства очевидцев, развитие истории нашего государства. Наша работа это одно из доказательств того, что мои далекие и близкие предки были участниками всех значимых событий в истории России.

Среди них есть и участники Мировых войн 20- века, и те, кто боролся за Советскую власть, а есть и те, кто были раскулачены как враги этой власти. На разных поприщах, будь то наука или земледелие, строительство или учительство, каждый нашел своё место, каждый по- своему прославлял и прославляет наш род.

При изучении многих документов я убедился, что мои предки всегда отличались трудолюбием, ответственностью. И никто не мог упрекнуть их в том, что они поступали не достойно. Об этом свидетельствуют воспоминания очевидцев, удостоверения к наградам, благодарственные письма.

Вывод

Мы, подрастающее поколение, должны помнить мудрую заповедь: «Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить».

Почитать родителей значит: в детстве – их слушаться, в молодости – с ними советоваться, в зрелом возрасте – о них заботиться.

Выдвинутая мною перед началом исследования гипотеза нашла своё подтверждение. Многие из моих предков унаследовали умение отдавать себя своему делу, людям, не бояться трудностей, быть честными и справедливыми.

Исследование, несомненно, будет продолжено, так как многое осталось за страницами данной работы и многое ещё нужно узнать.

Для меня ценность работы заключается в том, что я еще раз убедился, насколько дороги мне мои родные, моя семья, мой дом, моя Родина!

7. Литература

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка, - М.: «Русский язык», 1990

2. Савелов Л. Лекции по русской генеалогии. М., 1995.

3. Portal-NN.RU/ справочные и информационные материалы.

4. http//www.familifree.ru/ru/index.htm

5. http://download.ru./russian/spl18244.htm