Методика диагностики уровня творческой активности учащихся Цель - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Развитие диалогической речи на уроках английского языка 1 21.18kb.
Классный час в 5-м классе по теме: "Учиться всегда пригодится" 1 74.64kb.
Анализ стартовой диагностики знаний обучающихся по истории России... 1 26.53kb.
Центр диагностики и консультирования г о. Сызрань (отделение индивидуального... 1 227.31kb.
Методика диагностики самооценки ч. Д. Спилберга, Ю. Л. Ханина 1 119.16kb.
Моу гимназия №4 г. Можайска Мастер класс «Птица счастья» 1 50.11kb.
Литературно-музыкальная композиция как средство развития у студентов... 1 113.84kb.
«Математика метод познания окружающего мира» 2 606.38kb.
Методика диагностики одаренности для педагогов и родителей 1 231.45kb.
Метод диагностики межличностных отношений (Т. Лири) 1 270.23kb.
Негосударственное учреждение дополнительного образования 1 112.71kb.
Занятие первое Неужели вас привлекли наши уроки и вы начали читать... 9 2774.89kb.
- 4 1234.94kb.
Методика диагностики уровня творческой активности учащихся Цель - страница №1/1

Методика диагностики уровня творческой активности учащихся

Цель: на основе выявленных критериев и эмпирических показателей провести сравнительный анализ изменений в сформированности у учащихся творческой активности.

Ход проведения: уровень творческой активности определяется по четырем критериям (результаты заносятся в таблицу):

  1. Чувство новизны

  2. Критичность

  3. Способность преобразовывать структуру объект

  4. Направленность на творчество

I. Чувство новизны (№1 – 10)

Выберите тот ответ, который определяет ваше поведение в предложенных ниже ситуациях.



  1. Если бы я строил для себя дом, то

    1. построил бы дом по типовому проекту (0)

    2. построил бы такой дом, который видел на картинке в журнале или кино (1)

    3. построил бы такой дом, которого нет ни у кого (2)

  2. Если нужно принять гостей, то я:

    1. провожу вечер, как мои родители, когда к ним приходят гости (0)

    2. готовлю сам сюрприз для гостей (2)

    3. стараюсь провести вечер, как любимые герои кино (1)

  3. Среди предложенных на контрольной задач я выбираю:

    1. оригинальную (2)

    2. трудную (1)

    3. простую (0)

  4. Если бы я написал картину, то выбрал бы для нее название:

    1. красивое (1)

    2. точное (0)

    3. необычное (2)

  5. Когда я пишу сочинение, то:

    1. подбираю слова как можно проще (0)

    2. стремлюсь употребить те слова, которые привычны для слуха и точно отражают мои мысли (1)

    3. стараюсь употребить оригинальные, новые для меня слова (2)

  6. Мне хочется, что бы на уроках:

    1. все работали (1)

    2. было весело (0)

    3. было много нового (2)

  7. Для меня в общении самое важное:

    1. хорошее отношение товарищей (0)

    2. возможность узнать новое (2)

    3. взаимопомощь (1)

  8. Если бы я был поваром, то:

    1. стремился бы к тому, что бы все, кто ест мои блюда, были сыты и довольны (0)

    2. создавал бы новее блюда (2)

    3. старался бы мастерски готовить все известные блюда (1)

  9. Из телевизионных передач я выбираю:

    1. «Смехопанораму» (0)

    2. «Поле чудес» (1)

    3. «Планету Земля» (2)

  10. Если бы я отправился в путешествие, то выбрал бы:

    1. Наиболее удобный маршрут (0)

    2. Неизведанный маршрут (2)

    3. Маршрут, который хвалили мои друзья (1)

II. Критичность (№11 – 20)

Согласны ли вы с высказываниями?

- полностью согласен (0)

- не согласен (2)

- не готов дать оценку (1)

11. «Знания и только знания делают человека свободным и великим» (Д.И. Писарев).

12. «Лицо – зеркало души» (М. Горький).

13. «Единственная настоящая ценность – это труд человеческий» (А. Франс).

14. «Разум человека сильнее его кулаков» (Ф. Рабле).

15. «Ум, несомненно, первое условие для счастья» (Софокл)

16. «Дорога к славе прокладывается с трудом. (Публимий Сир).

17. «Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает» (Франсуа де Ларошфуко).

18. «Нас утешает любой пустяк, потому что любой пустяк приводит нас в уныние» (Блез Паскаль).

19. «Способности, как мускулы, растут при тренировке» (К.А. Тимирязев).

20. «Только глупцы и покойники не меняют своих мнений» (Д.Л. Оруэлл).

III. Способность преобразовывать структуру объекта (№21 – 30)

№21А – 23А – для старшеклассников

№21Б – 23Б – для учащихся среднего возраста

В первой строке №21А – 23А представлена пара слов, между которыми существует некая связь или какое-то соотношение. Вы должны определить, какая связь или какое соотношение между этими словами и выбрать из четырех предложенных ответов пару слов, между которыми существует та же связь или то же соотношение.



21А. ИЗГНАНИЕ – ЗАВОЕВАТЕЛЬ

а) арест – вор в) арест – судья

б) арест – обвиняемый г) арест – адвокат

22А. ОЗЕРО – ВАННА

а) водопад – лужа в) водопад – вода

б) водопад – труба г) водопад – душ

23А. ВУЛКАН – ЛАВА

а) источник – родник в) огонь – костер

б) глаз – слеза г) шторм – наводнение

В первой строке №21Б – 23Б представлена пара слов, которые находятся в определенном соотношении. Далее идет исходное слово и пять других слов, из которых только одно находится в таком же отношении к исходному. Определите это слово.



21Б. ШКОЛА – ОБУЧЕНИЕ

Больница а) доктор г) лечение

б) ученик д) больной

в) учреждение



22Б. ПЕСНЯ – ГЛУХОЙ

Картина а) хромой г) рисунок

б) слепой д) больной

в) художник



23Б. РЫБА – СЕТЬ

Муха а) решето г) жужжать

б) комар д) паутина

в) комната

Найти выход из ситуации. Ответы записываются на листе бумаги. Время для ответа не более одной минуты на каждый вопрос.

24. Заснув в своей постели, утром вы проснулись в пустыне. Ваши действия.

25. В машине, которой вы управляли, оказались проколотыми два колеса, а запасное только одно. Необходимо срочно ехать дальше. Ваше действия.

26. В чужом городе вы оказались без документов и денег. Вам нужно найти выход из положения.

27. Вы оказались в городе, где говорят на незнакомом языке. Как вы будете изъясняться?

Перечислите как можно больше способов использования каждого предмета. Ответы записываются на листе бумаги. Время для ответа не более одной минуты на каждый вопрос.



28. Консервная банка

29. металлическая линейка

30.Велолосипедное колесо

IV. Направленность на творчество (№31 – 40)

Если бы у вас был выбор, то что бы вы выбрали?



31. а) читать книгу (0)

б) сочинять книгу (2)

в) пересказывать книги друзьям (1)

32. а) выступать в роли актера (2)

б) выступать в роли зрителя (0)

в) выступать в роли критика (1)

33. а) рассказывать всем местные новости (0)

б) не пересказывать услышанное (1)

в) прокомментировать то, что услышали (2)

34. а)придумывать новые способы выполнения работы (2)

б) работать, используя испытанные приемы (0)

в) искать в опыте других лучший способ работы (2)

35. а) исполнять указания (0)

б) организовывать людей (2)

в) быть помощником руководителя (1)

36. а) играть в игры, где каждый играет за себя (2)

б) играть в игры, где можно проявить себя (1)

в) играть в команде (0)

37. а) смотреть интересный фильм дома (1)

б) читать книгу (2)

в) проводить время в компании друзей (0)

38. а) размышлять, как улучшить мир (2)

б) обсуждать с друзьями, как улучшить мир (1)

в) смотреть спектакль о красивой жизни (0)

39. а) петь в хоре (0)

б) петь песню соло или дуэтом (1)

в) петь свою песню

40. а) отдыхать на самом лучшем курорте (0)

б) отправиться в путешествие на корабле (1)

в) отправиться в экспедицию с учеными (2)

Самооценка (№41 – 56)

Ответы на вопросы оцениваются так:

Да-2 балла.

Трудно сказать-1 балл.

Нет-0 балов.


  1. Мне нравится создавать фантастические проекты.

  2. Могу представить себе то, чего не бывает на свете.

  3. Буду участвовать в том деле, которое для меня ново.

  4. Быстро нахожу решения в трудных ситуациях.

  5. В основном стараюсь обо всём иметь своё мнение.

  6. Мне удаётся находить причины своих неудач.

  7. Стараюсь дать оценку поступкам и событиям на основе своих убеждений.

  8. Могу обосновать, почему мне что-то нравится или не нравится.

  9. Мне не трудно в любой задаче выделить главное и второстепенное.

  10. Убедительно могу доказать свою правоту.

  11. Умею сложную задачу разделить на несколько простых.

  12. У меня часто рождаются интересные идеи.

  13. Мне интереснее работать творчески, чем как-то иначе.

  14. Стремлюсь всегда найти дело, в котором могу проявить творчество.

  15. Мне нравится организовывать своих товарищей на интересные дела.

  16. Для меня очень важно, как оценивают мой труд окружающие.

Карта ответов на вопросы анкеты

1

2

3

4

№1-10 чувство новизны (средний бал)




5

6

7

8

9

10

11

12

№11-20 Критичность

(средний бал)







13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

№21-30 Способность преобразовывать структуру объекта (средний бал)




25

26

27

28

29

30

31

32

№31-40 Направленность на творчество (средний бал)




33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

№ 41-44 чувство новизны (самооценка – средний балл)




45

46

47

48

№45-48 Критичность (самооценка – средний балл)





49

50

51

52

№49-52 Способность преобразовывать структуру объекта (самооценка – средний балл)




53

54

55

56

№53-56 Направленность на творчество (самооценка – средний балл)




Фамилия ___________________ класс ________ дата заполнения __________

По каждому из критериев вычисляется средний балл. В составе четвертого, последнего критерия вопросы с 41 по 56 – это самооценка. Самооценка по уровню «чувство новизны» определятся по среднему баллу ответов на вопросы №41-44; по критерию «критичность» по среднему баллу ответов на вопросы №45-48; по критерию «способность преобразовывать структуру объекта» на вопросы №49-52; по критерию «направленность на творчество» на вопросы №53-56.

Правильный ответ на третий критерий (способность преобразовывать структуру объекта) оценивается в 2 балла, неправильный – 0 баллов. Правильные ответы: 21А – а) 21Б – г)

22А – г) 22Б – б)

23А – б) 23Б – д)

Очень важно сопоставить средний балл по каждому из критериев самооценкой. Например, по критерию «чувство новизны» средний балл составил 1,45, а самооценка 0,9. Средний результат между оценкой и самооценкой позволит определить уровень творческой активности школьника. Можно выделить три уровня этой активности:

низкий: от 0 до 1 балла;

средний: от 1 до 1,5 баллов;



высокий: от 1,5 до 2 баллов.