Конспект занятия по аппликации III год обучения Тема: «Подснежник» Цели: Закрепление умения составлять целое из частей, правильно ра - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект занятия по сенсорному развитию в 1 младшей группе 1 50.48kb.
Урока: Введение. История хорового искусства Первый год обучения Возраст... 1 123.73kb.
Занятие Соколова Наталья Анатольевна Тема занятия : Хороводы на Руси... 1 92.82kb.
Цели: Продолжение формирования умения составлять связный текст по... 1 39.97kb.
Раннецветущие растения: подснежник. Охрана растений 1 34.49kb.
Тема практического занятия 1 54.66kb.
Развитие навыков устной речи по теме 1 34.84kb.
Конспект нод в старшей группе «На помощь к Федоре Егоровне» Образовательная... 1 63.07kb.
План-конспект занятия Тема занятия: «Велосипед мой друг!» 1 190.29kb.
Урок по курсу «История России», 11 класс Тема урока: «Великая Отечественная... 1 28.13kb.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме: «Перелетные... 1 55.1kb.
Урок чтения и развития речи во 2 классе Тема «Подснежник» Е. 1 87.5kb.
- 4 1234.94kb.
Конспект занятия по аппликации III год обучения Тема: «Подснежник» Цели: Закрепление - страница №1/1


Составитель: Зильбер Я.И.



Конспект занятия по аппликации

III год обучения

Тема: «Подснежник»

Цели: Закрепление умения составлять целое из частей, правильно располагая аппликацию на листе бумаги.

Развитие восприятия цвета, формы

Воспитание любви к природе.

Оборудование: Макет подснежников шаблоны цветов (тюльпан, нарцисс, подснежник); готовые детали, кисти, клей, салфетки

Активизация словаря: подснежник, нежный, голубой
Ход занятия


Направление

коррекционной работы

Название и содержание этапов



Концентрация внимания

Психоэмоциональный настрой

Развитие речи, мышления

Развитие зрительного восприятия


Мелкая моторика

Развитие последовательности мышления
Координированность мелких движений
Снятие мышечного напряжения, развитие общей моторики

Аналитическая деятельность


1. Оргмомент (загадка) Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

2. Сюрпризный момент.

Стук в дверь. Входит Весна - Красна.

-Дети, кто это к вам в гости пришёл?

-А это сама Весна - Красна к нам пожаловала.



3. Психогимнастика « Цветы».

-Дети, а вы мне рады? Покажите, а как вы мне рады. Улыбнитесь все. Солнышко весной светит ярко, потянитесь все на солнышко

-У меня в руках не простая палочка, а волшебная. Я сейчас дотронусь до вас палочкой, и вы все превратитесь в маленькие цветочки. (Дети сели)

-Мои первые цветки распускают лепестки. (Дети встали)



4. Беседа.

-Дети, весной вся природа просыпается после зимней спячки: и звери, и растения. А какой самый первый цветок появляется? (Подснежник)

-Послушай, Весна, какое стихотворение наши дети тебе расскажут.

«Первый цветок»

-Дети, я Весна-волшебница, закройте все глаза, я сейчас дотронусь до сугроба палочкой, и произойдёт чудо. (Появляется подснежник)

Из земли подснежник

Вышел на рассвете. Глянул боязливо,

Не сорвут ли дети?

Но сказали дети

Ласково: «Расти.

Мы тебя не тронем:

Всё должно цвести!»

-Весна - Красна, наши дети много знают весенних цветов. Дети назовите их: подснежник, тюльпан, нарцисс, одуванчик.



5. Д/игра «Собери цветок»

-Посмотри, Весна, как дети умеют собирать из частей цветы. (Дети выкладывают)

-Ваня, у тебя какой расцвёл цветок? Какого он цвета? Лепестки какой формы? И т.д.

-Дети, вы знаете, какой первый весенний праздник? (8 марта)

В этот день принято дарить цветы. Мы сегодня с вами сделаем красивые цветы и подарим нашим воспитателям.

6. Анализ образца.

-Давайте вспомним, для чего нам нужны цветы?

-Каким цветом листья и цветок у подснежника?

-Почему подснежник так назвали?

Уточнить внешний вид цветка (расположение частей)

Вызвать ребёнка и выложить подснежник на фланелеграфе.



Из земли подснежник

Вышел на рассвете.

-Что сначала появилось? (Стебель)

- Что потом? (Листья).

-А потом появились лепестки (Цветок).



7. Пальчиковая гимнастика.

Вырос подснежник

Весной на поляне.

Утром весенним

Раскрыл лепестки.

-А сейчас, Весна, посмотри, как наши дети умеют красиво наклеивать подснежники.



-Дети, давайте выложим подснежник на открытке, не намазывая клеем, а Весна посмотрит, так расцвёл подснежник или нет.

-Сначала, что выложим? Что потом? Какого цвета? Формы?



  1. Работа детей (Звучит музыка)

  2. Физминутка «Цветы»

-А сейчас, мы встанем и отдохнем. И Весна с нами отдохнет. (Дети присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов)

Раз, два, три выросли цветы!!!

К солнцу потянулись высоко.

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал,

Стебельки качал.

Влево качнулись,

Низко пригнулись.

Ветерок убегай,

Ты цветочки не сломай.

10. Анализ работ.

-Дети, давайте посмотрим, какие красивые получились подснежники. А какой вам понравился больше? Почему?



Чтоб нарядней стала

Вся земля вокруг:

Этот перелесок и заречный луг.

Бегают ребята

По тропе гурьбой,

И цветёт подснежник,

Нежный, голубой.