Конспект урока истории в 7 классе по теме «Северная война» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока Матвеева И. Н. по истории в 5 классе: «Вечный город»... 1 67.37kb.
Конспект открытого урока в 2 классе по теме: «Путешествие в Лондон» 1 36.83kb.
Конспект урока в 3 классе по теме «Давайте спасём принцессу! 1 69.63kb.
Конспект урока математики в 3-м классе по теме " Проверка деления... 1 90.43kb.
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме "Буква -ь- после... 1 56.11kb.
Конспект урока по развитию речи в 6 классе по теме: «Подготовка к... 1 54.94kb.
Конспект открытого урока в 6 классе по истории России (фгос) 1 70.53kb.
Конспект урока по теме "Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская... 1 44.58kb.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Определение» 1 29.34kb.
План-конспект урока по истории в 8 классе: «Внешняя политика России... 1 115.91kb.
Конспект открытого урока русского языка по теме «Лексика. Фразеология»... 1 173.58kb.
Татищев василий никитич, историк, географ, государственный деятель 1 226.06kb.
- 4 1234.94kb.
Конспект урока истории в 7 классе по теме «Северная война» - страница №1/1

Конспект урока истории в 7 классе по теме

«Северная война»

Учитель: Деева Елена Константиновна, первая кв. категория
Цель: - повторение и закрепление истории Северной войны: её причин, основных событий, факторов, способствующих победе России, и значении для дальнейшего развития страны;

- воспитание патриотизма на боевых традициях русского народа.


Оборудование урока: карта «Россия в первой четверти XVIII века, мультимедийный проектор.
Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Вступительное слово учителя.

На прошлом уроке мы познакомились с ходом Северной войны. Это одно из важнейших событий в истории нашей страны первой четверти XVIII века и связано оно, как вы уже знаете, с именем Петра Великого.

Сегодня мы повторим причины войны, её ход, результаты, подумаем, почему России удалось одержать победу в Северной войне и какое это имело значение для нашей страны.



III. Повторение

Северная война – это один из крупнейших военных конфликтов, в котором Россия принимала участие. Это самая длительная война в истории нашей страны. Она продолжалась около 21 года. Вспомните её хронологические рамки. (Учащиеся называют).



Слайд «Северная война».

1. Причины войны.

А теперь вспомним предысторию военного конфликта на севере Европы. Некогда, во времена Древней Руси, значительная часть прибалтийских территорий, населенных балтами и финскими племенами, контролировалась Великим Новгородом. Но в конце XVI – начале XVII веков (в годы Ливонской войны и Смуты) Россия утратила прибалтийские земли.

Согласно условиям Столбовского мира в 1617 году к Швеции отошли крепости Ивангород, Ям, Копорье, Орешек и Корела с прилегающей округой. Вообще, XVIII столетие отмечено значительным ростом могущества Швеции, отвоевавшей часть территории также у Дании и Польши. В конце концов встал вопрос о возвращении утраченного.

Ребята, а зачем России был нужен выход к Балтийскому морю? (Учащиеся отвечают)


2. Основные события Северной войны.

А теперь давайте вспомним основные события этой войны.



Ученики по очереди называют важнейшие события Северной войны, названия которых написаны на карточках, ученик у доски закрепляет карточки соответственно датам.

1700 1702 -1704 1703 1708 1709 1714 1720 1721


  1. «Нарвская конфузия».

  2. Первые победы, взятие Нарвы, Нотебурга и т.д.

  3. Основание Петербурга.

  4. Сражение у д. Лесной.

  5. Полтавская битва.

  6. Морское сражение у мыса Гангут.

  7. Морское сражение у о. Гренгам.

  8. Ништадский мир.

Давайте проверим, правильно ли установлено соответствие.



Слайд «Основные события Северной войны»

Продолжаем нашу работу. Я хочу представить вам отрывки текстов, посвященных сражениям Северной войны. Вам нужно определить, о каком событии идет речь.



  1. «И тако о девятом часу пред полуднем генеральная баталия началась, в которой бились. Однако ж более двух часов не продолжалась, ибо непобедимые господа шведы скоро хребет показали, и от наших войск… вся неприятельская армия… как кавалерия, так и инфантерия весьма опровергнута…»

Слайд «Полтавская битва».

  1. «И тако шведы над нашим войском викторию получили, что есть бесспорно, но надлежит разуметь, над каким войском оную учинили? Ибо только один старый полк Лефортовский был, два полка гвардии только были на двух атаках у Азова, а полевых боев, а наипаче с регулярным войсками, никогда не видали…»

Слайд «Нарвская конфузия»

  1. «И только три полка пехотные спешились и один драгунский, тогда нечаемо неприятель из лесу со всею пехотою на два наших полка всем фрунтом напал, которые от такого сильного нападения хотя с утратою, однако ж неприятелю места не уступили, но множественно бились. Потом Преображенский и Семёновский полки, да батальон астраханский во фрунт, а Преображенский по флангу на неприятеля нападение учинили, и, дав несколько залпов, тотчас неприятеля с места били и сквозь лес гнали…»

Слайд «Битва у Лесной».

  1. «Это была первоклассная крепость. Её окаймляли глубокие рвы. На высоких и толстых стенах размещалось 142 орудия. Подойти вплотную к крепости было нельзя. Она находилась в 200 метрах от суши. Гарнизон крепости насчитывал 450 человек. Для штурма крепости из Ладожского озера в Неву по прорубленной просеке волоком было перетащено 50 судов, снабженных лестницами. Крепость подверглась артиллерийскому обстрелу и многочасовому штурму. Шведы упорно сопротивлялись, обливая штурмующих кипятком, расплавленной смолой и свинцом. Русские войска несли большие потери, но крепость пала. Сообщая своим ближайшим помощникам о взятии крепости, Петр писал: «Правда, что зело крепок сей орех был, однако же, слава богу, счастливо разгрызен».

Слайд « Первые победы русской армии. Взятие Нотебурга»

  1. «Видя их упорство, господин адмирал дал сигнал авангардии нашей оного атаковать, которая атака началась в третьем часу по полудни и продолжалась даже до пятого часа. И хотя неприятель несравненную артиллерию имел перед нашими, однако ж по зело жестоком соупротивлении перво галеры одна по одной, а потом и фрегат флаги опустили».

Слайд «Морское сражение у мыса Гангут».
3. Армия и флот Петра Великого.

Победа в Северной войне была достигнута в первую очередь благодаря тому, что Петр провел важные преобразования в армии и создал в России военный флот.


Слайд «Армия и флот при Петре I»

Закономерно, что первое сражение войны – под Нарвой – было проиграно потому, что армия была старого образца. Посмотрите на схему «Русская армия в XVII веке».



В чем слабые стороны старой армии?
Слайд

«Русская армия в XVII веке».

Царь




Боярская Дума



Казаки

Дворянское ополчение


Военные приказы









Служилые инородцы

Полки нового строя

Стрелецкое войско

Вспомните, какие реформы были проведены Петром в армии, и какое это имело значение?


Слайд «Русские воины»

Ребята, на экране вы видите русских воинов различных времен. Найдите изображение петровских солдат и офицеров.
Не менее важную роль сыграл в победе России и флот. Послушайте короткий рассказ о его создании.

Слайд «Создание военного флота».

Сообщение уч-ся.



Создание флота

Величие России неразрывно связано с историей создания флота. Петр это понял уже в 1695 году после неудачного похода на Азов. Готовясь ко второму походу на турецкую крепость, царь распорядился строить военные корабли.

Первые корабли создавали на верфях в Воронеже, Архангельске, Вологде и на Москве-реке. Царь Петр с топором в руках участвовал в строительстве кораблей в Воронеже, занимался их оснащением и подбором команды. На верфях работали плотники из села Дединова, Нижнего Новгорода, Белгорода, Вологды, а также иностранные мастера. Было построено 36 пушечных кораблей, 23 галеры и много стругов. Уже летом 1696 года была одержана первая победа под Азовом.

В октябре 1696 года Боярская Дума вынесла решение – «морским судам быть». Эта дата и считается официальным днем рождения русского флота. К концу царствования Петра I он насчитывал уже 48 линейных кораблей и 800 галер. Первые корабли имели не только интересные названия, но и девизы со значением. Например, девизом корабля под названием «Бомба» были слова «Горе тому, кому я достанусь», корабль «Колокол» - девиз «Звон его не для него». В морских сражениях Северной войны командовали русским флотом талантливые адмиралы Апраксин, Голицын«Русская армия в XVII веке».




  1. Петр и его полководцы.

Исход многих войн зависит от того, кто руководит военными действиями. На стенде «Великие русские полководцы и флотоводцы» мы видим в том числе и портрет Петра Великого.
Слайд «Петр I».

Почему мы считаем его великим полководцем?
Заслуга Петра заключается также и в том, что он сумел воспитать талантливых военачальников. Это были люди разного возраста, и различным было их происхождение. Послушайте рассказ о наиболее известных петровских соратниках.

Сообщения учащихся.


Слайд «Александр Данилович Меньшиков»

ближайший соратник Петра I. Сын придворного конюха, в детстве он торговал в Москве пирогами, тогда и познакомился с молодым царем. Они были почти ровесниками. Меньшиков проявил расторопность и смекалку, участвовал в «потешных» войсках Петра и был взят в царские денщики.

Меньшиков был предан Петру и пользовался благосклонностью царя, который пожаловал его титулами светлейшего князя и генералиссимуса.

Бесстрашный Меньшиков был способным военачальником. Он не раз возглавлял войска в военных походах Петра I. В Полтавской битве командовал всей русской кавалерией.

Меньшиков проявил себя также как талантливый администратор. Он руководил строительством Санкт-Петербурга, в кротчайший срок создав город там, где раньше были одни болота.

Единственным недостатком Меньшикова была любовь к деньгам. Он слыл крупным казнокрадом, за что Петр его неоднократно лично бил, но потом всегда прощал, потому что знал – вернее «Алексашки» у него никого нет.


Слайд «Борис Петрович Шереметев»

происходил из древнего боярского рода, известного с XIV века. Полководец, дипломат, ближайший соратник Петра, он был старше его на 20 лет. Служил при дворе с 1682 года.

Шереметев участвовал в Крымских и Азовских походах. Во время Северной войны командовал войсками в Прибалтике и на Украине. В 1709 году возглавил русскую пехоту в Полтавском сражении.

За свои полководческие заслуги Шереметев первым из русских военачальников был произведен в генерал-фельдмаршалы. Выполнял он также и дипломатические поручения царя.

В 1712 году умер, и по повелению Петра I первым был захоронен в Александро-Невской лавре – усыпальнице для знатных персон.
Слайд «Яков Вилимович Брюс»

был родом из Шотландии. Этот талантливый человек стал одним из ближайших соратников Петра I.

Брюса в России считали чародеем и волшебником, потому что он всегда брал с собой в дальние странствия подзорную трубу и подолгу смотрел в неё на звездное небо. На самом деле он был хорошо образованным человеком – последователем Коперника и Ньютона.

В 1701 году Брюс возглавил созданную в Москве Навигационную школу, а затем и Артиллерийскую. Он был военным инженером. В Полтавской битве командовал всей русской артиллерией, которая своей мощью подавила наступление шведов.

В 1721 году Яков Вилимович Брюс стал графом Российской империи. Он участвовал в подписании Ништадского мирного договора. В 1726 году в чине генерал-фельдмаршала вышел в отставку и целиком посвятил себя ученым занятиям.

Что объединяло всех этих людей?

7. Результаты и значение Северной войны.

Вопросы к учащимся:



Каковы результаты Северной войны?

Покажите по карте территории, отошедшие к России.

Какое значение имел для страны выход к Балтийскому морю?
Слайд «Результаты и значение войны»

  1. Россия присоединила земли на побережье Балтики от Выборга до Риги.

  2. Петр принял титул императора. Россия стала империей. Авторитет страны резко возрос.




  1. Работа с тестами.




  1. Подведение итогов. Заключительное слово учителя.




  1. Домашнее задание.