Классный час «Береги здоровье смолоду» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Классный час «Береги здоровье смолоду» - страница №1/1

Классный час «Береги здоровье смолоду»

Организатор по ВР Хозяшева Екатерина Георгиевна



Цель: формирование личностных УУД посредством самопознания личности, позитивного отношения к себе и окружающему миру; развитие практических навыков здорового образа жизни.

Подготовительная работа:

1. Разработка Памятки для учащихся «Береги здоровье смолоду»

2. Создание презентации к занятию.

3. Подбор заданий для групп.

4. Подборка комплекса оживлялок.
Оформление: 1.Пословица о ценности здоровья « Береги здоровье смолоду».

2. Музыкальное оформление.

3. Цветные магнитные наклейки для самооценки.

4. Светофор для самооценки здоровья


Организационный момент.

Дети рассаживаются на стулья, предварительно на них разложены разноцветные сердечки двух размеров (маленькие с магнитиками и большие с булавками). Маленькие для голосования. Большие сердечки закрепляем к одежде на грудь. Таким образом, для выполнения задания по группам, мы поделим детей по цвету сердечек.


Осознание темы, цели

Русская пословица гласит: «Береги здоровье смолоду». Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей).

На наше здоровье влияют многие причины: мы дышим не совсем чистым воздухом, пьём не совсем чистую воду, едим «искусственные» продукты. Здоровье очень трудно сохранить. Однако многое зависит от нас. Давайте поразмышляем.
Беседа по вопросам: (4-5 минут)

- Что такое здоровье?

- Как вы думаете, почему люди должны уделять внимание своему здоровью?

(ответы детей)


Самооценка

Мы сегодня поговорим о здоровье, о здоровом образе жизни. Каждый из вас понимает эту фразу по-своему и по-разному к этому относится. Давайте в начале нашей работы, определим своё отношение к своему здоровью. А сделаем мы это с помощью цветных наклеек. Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите к соответствующей фигуре


(Дети прикрепляют наклейки)


Вступительное слово учителя

Так выглядит ваше отношение к своему здоровью. Очень хорошо, что мы смогли оценить его, задумались о том, что очень важно для современного человека.

Один писатель говорил: «Девяносто девять процентов счастья – это здоровье» Значит, если мы хотим быть счастливыми, мы должны вести здоровый образ жизни. А что такое здоровый образ жизни, мы попробуем выяснить с нашими знакомыми: Винни-Пухом, Кристофером Робином, Кроликом, осликом Иа-Иа и другими жителями Заповедного Леса. Давайте послушаем, что же происходит у наших друзей.

(Учитель читает рассказ, сопровождаемый презентацией, выполненной в форме комикса)



Чтение рассказа «Болезни Винни-Пуха»

Однажды утром Кристофер Робин позвонил в звонок домика под именем Сандерс. Помните, кто в нём живёт? Правильно, в этом домике живёт Вини-Пух. Только почему-то Кристоферу Робину никто не открыл дверь.

- Странно, - подумал Кристофер Робин,- сегодня солнечный замечательный денёк, и я так хотел позвать Пуха, погулять на Пуховой опушке. Куда он мог запропаститься? Тем более скоро уже одиннадцать часов, а в это время медвежонок всегда завтракает во второй раз. Может, он пошёл к своему другу Пятачку? Пойду поищу его.

Впрочем, долго искать Винни-Пуха мальчику не пришлось. Он едва не споткнулся о медвежонка, который сидел среди колючих кустарников. Подперев голову лапой, пух грустно смотрел куда-то вдаль.

- Вини! - позвал Кристофер своего друга.

Но медвежонок даже не обернулся, продолжая что-то ворчать себе под нос. Кристофер Робин прислушался. Это была не шумелка, не пыхтелка и даже не ворчалка.

- Пух, ещё раз окликнул мишку мальчик. – Что с тобой?

- Холодно…мне холодно и скучно…- ответил медвежонок. Но ведь сегодня тёплый замечательный денёк. Может, ты заболел?

Но Вини-Пух молчал. Тогда Кристофер Робин решил попробовать последний ход.

- Винни-Пух, у меня дома есть целый горшочек мёда!

Даже это известие не обрадовало Вини-Пуха. Не иначе Вини серьёзно заболел. Мальчик подхватил медвежонка на руки и побежал к себе домой.

Дома Кристофер Робин посадил Вини-Пуха на высокую табуретку и строго спросил:

- Так, Пух, давай разберёмся, что с тобой случилось?

- Ничего не случилось, - проворчал медвежонок, - просто я не вижу солнышка (а вы-то помните, что был тёплый летний денёк)

- Всё ясно. Твоё солнышко заслонили вредные тучки, которые нам нужно срочно разогнать. А сделать это можно только в том случае, если мы будем знать, какие это тучки. Отвечай мне честно, ты сегодня делал зарядку?

- Нет, я вчера очень поздно лёг спать, потому что смотрел по телевизору фильм ужасов. Утром мне было лень просыпаться, и зарядку я не делал, и умыться не успел.

- А что ты ел на завтрак?

- Только банку сгущёнки, горшочек мёда и четыре или пять пачек песочного печенья. И больше ничего…

- Что ещё тебя огорчило? - продолжал спрашивать Кристофер Робин.

- Я поссорился с пятачком… и с Иа-Иа.. и с Тигрой, - грустно сказал медвежонок.

- А вчера ты с ними гулял, вы играли вместе?

- нет, я не гуляю с ними. Дядя Сандерс прислал мне приставку, я уже два дня в разные игры с компьютером играю.

- А стихи ты когда последний раз сочинял?

Но медвежонок лишь ещё раз печально вздохнул.


Решение проблемы. Работа в группах.

Давайте вместе подумаем. Что медвежонок сделал неправильно? Какие вредные тучки закрыли его солнышко? (Ответы детей).



Представьте, что Винни - Пух ходит в нашу школу, учится в вашем классе. Он такой же ученик, как и вы.

Давайте все вместе попробуем вылечить нашего друга. А чтобы разогнать вредные тучки, вам предстоит выполнить очень сложные задания. Вы готовы?
Работа в группах. «Советы Винни-Пуху»

Работа проходит по группам в течение 10 минут. Каждый ученик получает жетон определённого цвета и занимает место за столом соответственно цвет. По ходу выполнения заданий вредные тучки снимаются.


1. Задание «Здоровое питание». Выберите продукты, полезные для здоровья.

Дети выбирают из корзины продукты. Полезные – выкладывают на блюдо, вредные - оставляют в корзинке. Читают советы о правилах здорового питания.



Правила здорового питания

1. Никогда не переедай.

2.Тщательно пережёвывай пищу.

3. Не употребляй очень горячую пищу.

4. Не ешь много сладкого.

5. Больше ешь зелени, овощей, фруктов.

6. Ужинай не позже чем за 2 часа до сна.

7. Питайся в одно и тоже время.


2. Задание «Успевай-ка». Составьте правильный режим дня для Винни-Пуха.

В конверте находятся карточки с режимными моментами и карточки со временем. Нужно установить соответствие времени и режимных моментов.

Дети составляют распорядок дня.
3. Задание «Залог здоровья – чистота». Правила личной гигиены.

Дети выбирают из представленных карточек правильные советы о соблюдении правил личной гигиены. Читают стих.



Руки мой после игры

И после туалета.

С улицы пришёл – опять

Не забудь про это.

И ещё закон такой:

Руки мой перед едой!
Учитель. В толковом словаре Д. Ушакова «Привычка, образ действия, состояние, поведение или склонность, усвоение, ставшее обычным, постоянным для кого-нибудь». Таким образом, привычка – это действие, которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Это относится и к вам. Для кого-то стало привычным заниматься спортом, читать книги, помогать по дому, без напоминаний делать домашнее задание. Это полезные привычки. А теперь давайте подумаем, а что такое вредные привычки. Слово нашей следующей группе.

4. Задание «Кактусы и розы».

Дети выбирают полезные и вредные привычки. Затем, закрепляют их соответственно: полезные на розы; вредные на кактус.


Учитель продолжает чтение рассказа про Винни-Пуха и его друзей.

- Смотри, Пух, тучки с твоего солнышка совсем разбежались. А хочешь, я научу тебя и всех ребят делать волшебные оживлялки, которым меня научила мама? И если тебе когда-нибудь станет грустно или вредные тучки заслонят твоё солнышко, ты устанешь или не захочешь выполнять трудную работу, делай их, и настроение твоё обязательно поднимется,- сказал Кристофер Робин, - И это очень важно не только для тебя, но и для твоих друзей и для всех, кто находится вокруг тебя. Ведь каждый из нас живёт в обществе.

- Ура! – закричал медвежонок. – Я всё понял! Я совсем здоров! И, кажется, мне пора подкрепиться. – Винни-Пух улыбнулся Кристоферу Робину, вежливо попрощался и пошёл домой.

Учитель. А вы, ребята, теперь знаете, что такое здоровый образ жизни? Почему здоровье человека важно не только для него, но и для окружающих его людей?

(Ответы учащихся)


Практическая работа «Сам себе доктор»

А теперь и мы с вами поучимся тому, чему мама научила Кристофера Робина,- умению пользоваться оживлялками.

«Оживлялки» - средство для быстрого восстановления после перегрузки. Как только заметите первые признаки неблагополучия – применяйте их! Если ввести отдых при малом утомлении, можно быстро восстановить все системы организма.

А помогут мне учащиеся 4 «а» класса (Дети объясняют, как применять оживлялки)



Оживлялка первая.

Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, и не дышите, сдавите изо всех сил основание ладоней, чтобы руки задрожали. Напряжены мускулы плеч и груди. Теперь втяните живот и потянитесь вверх. Как будто вы, опираясь о руки, выглядываете из окна. Всего 10 - 15 сек. и стало жарко



Оживлялка вторая.

Сложите руки в замок, обхватите ими затылок, направте локти вперёд. Потяните голову к локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. Тяните ровно - так, чтобы было приятно. 10 - 15 сек.



Оживлялка третья "Лошадки".

Разотрите хорошенько уши - вначале мочки, а потом целиком, ладонями: вверх-вниз, вперёд-назад.15 - 20 сек .,при этом цокайте языком, как лошадки.



Оживлялка четвёртая.

Сделаете массаж биологически активных зон, это предотвратит простуду. Первая из них начинается от середины груди до ярёмной ямки. Массируйте эту "дорожку" с усилием, снизу вверх по спирали, не отрывая пальцы, можно пройти её несколько раз. Отдельно, легонько - ямку. Вторая - на шее, под челюстями справа и слева. Очень удобно положить сюда большие пальцы рук и мягко поглаживать. Третья - пред ушными раковинами и за ними. Попробуйте сильно раздвинуть указательный и средний пальцы на обеих руках. Теперь просуньте меж ними уши отпустите пальцы и с силой растирайте кожу. Этот массаж улучшит ваше зрение и слух. Четвёртая - не носу. Кулачками - возвышениями больших пальцев –быстро - быстро разотрите крылья носа. Дышите при этом осязательно носом! Пятая - середина лба, "третий глаз".Положите три пальца на лоб всей плоскостью и, мягко надавливая, массируйте,пока не почувствуете под рукой углубление. Теперь вы будете видеть невидимое и слышать неслышимое.



Оживялка пятая "Ворона"

Звук "Ка –аа – аа - аар". Постарайтесь поднять как можно выше мягкое нёбо и маленький язычок - 6 раз. Попробуйте делать это беззвучно и с закрытым ртом.



Оживлялка шестая "Колечко"

С усилием скользя кончиком языка назад по верхнему нёбу, постарайтесь дотро¬нуться языком до маленького язычка. Попробуйте делать это беззвучно и с зак¬рытым ртом. Легче, быстрее ещё быстрее... 10-15 сек.



Оживлялка седьмая "Лев"

Дотянитесь языком до подбородка. Ещё дальше... Ну, ещё немножко! Повтор 6 раз.



Оживлялка восьмая.

Улыбнитесь и разрешите детям посмеяться. Для этого достаточно сказать: "Сы-ы-ыр",а потом надавить на "хохотательную" точку - она на кончике носа и произносить "хохотальные" звуки "ха-ха-ха" или "гы-гы-гы" - сначала мед-ленно, потом быстрее, ещё быстрее! Помните, смеются победители! Но, может быть, они победили потому, что смеялись?



Оживлялка девятая

Быстро-быстро сжимаем и разжимаем пальцы рук и моргаем, затем крепко зажму¬риваем глаза, сжимаем кулаки и говорим: «Я справлюсь! Я могу, человек всё может Я ничего не боюсь!» Как хотите - вслух или про себя.



Оживлялка десятая

Закиньте голову назад, выдвиньте вперёд подбородок - так, чтобы кожа на шее натянулась. Затаите дыхание - дышите тихо-тихо, ещё тише, так тихо, как только возможно - и ещё тише .Посидите так около минуты. В голове ясно. Чуть - чуть напрягите плечи, руки, потянитесь и - за работу!



Учитель: Ребята, чтобы вы лучше усвоили комплекс оживлялок, я приготовила для вас такой плакат, который вы повесите у себя в классе. Остальные упражнения вы разучите с классным руководителем.
Итог

Наше занятие подошло к концу. Обсудите в группах, получилось ли оно, что вам понравилось, а что не понравилось. (Ответы детей)

Я очень хочу, чтобы вы ещё раз задумались о своём отношении к своему здоровью. Выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью.

(Дети делают выбор, учитель делает анализ самооценки «до» о «после» работы)


Надеюсь, приключения Винни-Пуха помогут вам позаботиться не только о собственном здоровье, но и здоровье ваших родных. На память о нашей встрече я хочу подарить вам памятки «Береги здоровье смолоду». Научите всему, что вы сегодня узнали сестёр и братьев, родителей, бабушек и дедушек. Вдруг они этого ещё не знают? Закончить наше мероприятие я хочу словами:

Больше надо улыбаться

И себе, и людям.

И от этого здоровье

Только лучше будет.



Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Будьте здоровы!»

(Песня «Улыбка»)