«Картинки с выставки» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Картинки с выставки» - страница №1/1

Тема урока: «Картинки с выставки»

Цель:

- Обобщить знания по теме жанры в музыке и ИЗО;

- Научить детей нетрадиционным методам изобразительного искусства;

- Познакомить учащихся с произведениями великих

художников и композиторов.

- Воспитывать аккуратность, умение выслушивать мнение друг друга.

- Прививать любовь к малой родине.

- Отразить тему урока в коллективной работе по группам.


Оборудование:

- мультимедийная установка, видеомагнитофон, магнитофон,

кассеты с видео и аудио записями;

- таблички с жанрами в ИЗО и музыке;

- картины художников;

- обои, гуашь, кисти, активированный уголь, пластилин, пластиковая плитка,

- национальные музыкальные инструменты, национальные костюмы.

Ход урока:
(Дети стоят у входа в класс).
- УЧ. Ребята, я назвала наш урок «Картинки с выставки. Сегодня мы попробуем нетрадиционным (т. е. необычным способом) рассказать о жанрах в музыке и изобразительном искусстве. Работать мы будем в группах. Каждая группа получит задание, выполнит его и защитит. На прошлом уроке мы провели подготовительную работу, а сегодня ее закончим. Работать надо быстро, аккуратно, прислушиваться и уважать мнение друг друга, а к концу урока оформить выставку.

Сейчас в нашей мастерской зазвучит музыка, как только мелодия закончится, вы сядете на то место, около которого оказались. Итак, в путь!



(Звучит пьеса «Прогулка» М. П. Мусоргского. Дети произвольно проходят в класс и рассматривают его. Музыка заканчивается, и ученики рассаживаются на места.)
УЧ. Ребята, вы узнали музыку, под которую заходили в нашу мастерскую?

Д. Это «Прогулка» М. П. Мусоргского.
УЧ. А как вы думаете, почему именно это произведение я взяла

для прогулки по нашей мастерской?



Д. Потому что эта мелодия сопровождает переход от одной картины

в цикле «Картинки с выставки» к другой, так же как мы

будем переходить от одного жанра к другому.

УЧ. А что такое цикл?

Д. Ряд коротких пьес, объединенных в одно произведение.

УЧ. Для какого инструмента написано это произведение.

Д. Для фортепиано.

(показывает в составе симфонического оркестра на стенде этот инструмент).
УЧ. Ребята, а к какому жанру в музыке относится произведение «Картинки

с выставки?»



Д. К жанру инструментальной музыки.
(Ученик крепит табличку с жанром на доске под заголовком «Жанры в музыке», другой ученик показывает портрет композитора на стенде и крепит к нему флажок.)
УЧ. Какие еще вы знаете жанры в музыке.
(Дети крепят на доске жанры вокальный и театрально-сценический.)
УЧ. А теперь рассмотрим, что лежит у вас на столах и начнем работать.
(В классе звучит легкая музыка. Дети рассматривают набор материала на столах и определяются с композицией)
(Учитель подходит к гостям в классе и дает им задание.)

На вашем столе тоже есть набор материала для работы. И вам я тоже приготовила задание. Вы должны, как и учащиеся, определить жанр, который я вам предлагаю, выполнить его в виде аппликации, но обратите внимания, что вам надо написать свое мнение об уроке. Урок понравился, потому что… (в солнышке), урок не понравился, потому что… (в тучку), я остался равнодушен к этому уроку, потому что… (в цветочек).



УЧ. (подходит к первой группе детей)

Ребята, теперь настала ваша очередь рассказать о том, какие события отображаются на вашей панораме. В каком жанре вы работаете?


Д. Батальный жанр.
УЧ. С какими жанрами он тесно переплетен?

Д. Пейзаж, скульптура.

УЧ. Какие виды ИЗО используете в своей работе?

Д. Графика, скульптура, бумагопластика, живопись.

УЧ. Из набора картин отберите картины батального жанра

и разместите их в нашей картинной галерее.


(Один ученик из группы работает с картинами и крепит их под жанром «батальный».)
(На видео проходят кадры военных событий, начинает звучать 7 симфония Д. Шостаковича)
УЧ. В первые годы войны, когда положение становилось все хуже и хуже, Дмитрий Шостакович (учитель дает флажок ученику, который прикрепляет его к портрету композитора) сочиняет симфонию, которая расскажет всем слушателям о несокрушимости и стойкости ленинградцев и всех людей нашей страны, о стремлении победить врагов.

Исполнение 7 симфонии в блокадном Ленинграде стало символом мужества и грядущей победы. Люди слушали симфонию стоя, а у некоторых на глазах выступили слезы. Мы слышим 1 часть симфонии, это тема нашествия врагов на Родину. Но когда кажется, что уже нет сил и враг победит, возникает тема сопротивления. Она сталкивается с темой нашествия и побеждает ее.


УЧ. Ребята, а к какому жанру относится симфония?

Д. Инструментальному (Ученик крепит табличку к жанрам в музыке)

УЧ. А что такое симфония?

Д. Сложное произведение для симфонического оркестра из 4 частей.

УЧ. А что такое оркестр?

Д. Большой коллектив музыкантов, играющие одно произведение

на разных музыкальных инструментах.



УЧ. Какие группы инструментов вы знаете?

Д. (Ребенок подходит к стенду).

Струнные, медные-духовые, деревянные – духовые, ударные.



УЧ. Как вы думаете, какие инструменты преобладают в 7 симфонии?

Д. Струнные и ударные.

УЧ. Какой фрагмент военных событий вы отображаете в своей панораме?

Д. Военные события на Кубани.

УЧ. Какой праздник мы отмечали 12 февраля?

Д. День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

УЧ. Ребята, а вы знаете стихи о Кубани?

(ученик читает стихотворение, называет автора)

УЧ. Композитор Георгий Пономаренко (учитель показывает портрет композитора) написал очень много песен о Кубани. В г. Краснодаре, в честь этого композитора открыт дом – музей, в котором жил музыкант и поставлен ему памятник. Вспомните, ребята, какую песню этого композитора мы учили?

Д. Кубань – судьбы моя.
(На мультимедийке идут фрагменты природы Кубани. Дети поют песню «Кубань – судьба моя».)
УЧ. Ребята, к какому жанру относится песня?

Д. Вокальному (Ученик крепит табличку около вокального жанра)

УЧ. О чем бывают песни?

Д. Обо всем, что окружает человека и о нем самом.

УЧ. Какие вы знаете песни?

Д. Лирические, обрядовые, трудовые, плясовые
УЧ. Каждый год, 23 февраля мы отмечаем праздник «День защитника Отечества». В этот день все люди славят тех, благодаря кому у нас над головой мирное небо, а мальчишки с завистью смотрят на дедов и отцов и мечтают быстрее стать военными, участвовать в парадах. Давайте, исполним песню «Марш кадетов» композитора Шмакова и на несколько минут превратимся в защитников Родины.
(Музыкальная композиция «Марш кадетов» 6 мальчиков маршируют, делая перестроения. Девочки машут им рукой.)
(Звучит «Прогулка»)
УЧ. Мы переходим к следующему жанру в изобразительном искусстве. (Музыка прекращается) Ребята, в каком жанре работаете вы?

Д. Бытовой.

УЧ. Что это такое?

Д. Изображение бытовых сцен

УЧ. С какими жанрами он переплетается?

Д. С натюрмортом

УЧ. Какие виды изобразительного искусства использовали

Д. Лепка из теста, живопись.

УЧ. Определите картины художников бытового жанра и поместите

их на выставку.



УЧ.. Расскажите о том, что вы изображаете?

Д. Обязательным атрибутом адыгейского дома был очаг, где готовилась еда, устраивались моления, совершались различные обряды, церемонии. Это символ продолжения рода и жизни. Дом, где не было очага, называли бесследно исчезнувший. Очаг всегда держали в чистоте.

Неотъемлемым атрибутом жилья был треногий стол «ана» - символ гостеприимства, обилия пищи и благополучия в семье.


Как старый кедр, он мудр и щедр.

Как солнце, кругл. Он гостю – друг.

Есть хлеб и соль! – Садись за стол.

Он, как родник – людей роднит.


У адыгов сильно было развито садоводство, поэтому круглый год на столе у адыгейской семьи присутствовали свежие фрукты.
УЧ. Как называется жанр, изображающий овощи, фрукты и другие

неживые предметы.



Д. Это натюрморт.

УЧ. Поместите на нашей картинной галерее картины

художников, которые изображают натюрморт.


Адыгейский народ славится не только своим трудолюбием и гостеприимством, но и фольклором. Девочки, участницы кружка «Зори Кавказа» приготовили нам танец.
УЧ. Ребята, а вы знаете, как называются ваши национальные инструменты.

Д. ______________

УЧ. На какие инструменты из оркестра русских народных инструментов они похожи?

Д. На гармошку и трещотки.
(Звучит пьеса «Прогулка»)
УЧ. Ребята из этой группы тоже готовы рассказать о своем жанре.

Д. (читают стих)
Если видишь на картине, нарисована река

Живописные долины и дремучие леса,

Белокурые березы или старый крепкий дуб, или вьюга, или ливень,

Или солнечный денек. Нарисованным быть может или север или юг.

И любое время года мы в картине разглядим

Не задумываясь, скажем – называется – пейзажем.


УЧ. Какой вид изобразительного искусства прослеживается в вашей работе?

Д. Аппликация

УЧ. Отберите картины художников, работающих в этом жанре.

УЧ. Ребята, сейчас зазвучит песня, А вы под эту песню соберете свою композицию на доске.
(Дети исполняют песню «Радуга» и крепят свою композицию на доске.)
УЧ. Скажите, а какой жанр еще может переплетаться с пейзажем.

Давайте посмотрим видеофильм, вспомним название произведения и назовем автора.



Д. Сен-санс «Карнавал животных, Лебедь

У. А что это вы смотрели?

Д. Балет.

У. А исполняла роль лебедя знаменитая балерина Анна Павлова. Скажите,

Ребята, а что такое балет?



(Учитель крепит лебедей к картине детей на озеро).

УЧ. Как называется жанр в ИЗО, когда на картине изображены животные??

Д. Анималистический.

УЧ. Отберите картины художников, работающих в этом жанре.

УЧ. А в какой опере действия происходят в подводном царстве и

кто композитор этой оперы



Д. Опера «Садко». Римский – Корсаков.

(сейчас мы посмотрим фрагмент из оперы «Садко» на

видео. Ребенок крепит флажок к портрету композитора)

УЧ. Ребята, а что такое опера?

Д. Представление, где все поют, в театре оперой зовут.

УЧ. А к какому жанру относится опера? (ребенок крепит табличку со словом «опера к театрально-сценическому жанру»)

УЧ. Ребята, а как называют жанр в ИЗО на морскую тему

Д. Марина, а художника - маринистом.

УЧ. Ребята, у меня на столе остались таблички, я вам их раздам,

а вы развесьте их по местам. И теперь наступило время убрать

свое рабочее место еще раз пройтись по нашей выставке и

посмотреть работы друг друга.



(Звучит «Прогулка», дети рассматривают работы)
УЧ. Ребята, я предлагаю в честь приближающего праздника «Дня защитника Отечества», в честь нашего урока и в честь наших гостей устроить салют и исполнить песню.
(Дети поют песню «Сегодня салют», срезают шары и разбрасывают их по классу, имитируя салют)
Урок наш подходит к концу, вы все замечательно справились с заданием. Я оцениваю вашу работу на отлично, всем за урок ставлю оценку «5», а вы на память о нашем уроке возьмете 2 шара красных оттенков, если урок вам понравился, желтые шары, если вам понравилось больше петь, зеленые – если больше нравится рисовать, а если урок не понравился совсем, у вас испортилось настроение, тогда синие шары. Своим настроением поделитесь с нашими гостями, подарив им один из ваших шаров.
Урок наш окончен. До свидания.






РАБОТА УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ И ИЗО

МОУ СОШ № 9 БОНДАРЕНКО Н. И.

2010 Г.