Из истории Воскресенской школы - shikardos.ru o_O
«История Поповки и окрестных дачных поселений «Подобедовка» и «Самопомощь» 1 159.51kb.
Праздничная Юбилею школы посвящается 1 53.3kb.
Рабочая программа по всеобщей истории, истории Древнего мира для... 2 613.27kb.
Цель: Изучение истории школы, биографий замечательных учителей и... 1 262.03kb.
Вопросы для подготовки к зачету по курсу "История биологии" 1 47.73kb.
Рабочая программа по истории России для 9 класса на 2014-2015 учебный... 1 273.15kb.
Виниченко О. Д. Литературное творчество Тимира Федорова страница... 1 127.84kb.
Учебник для 6 класса основной школы. М: Ооо «тид «Русское слово рс» 1 389.37kb.
«Страницы истории детского движения мбоу сош №2» 1 118.98kb.
Тематическое планирование по истории в 5 классах средней общеобразовательной... 1 124.38kb.
История школы исследовательский проект 2 472.15kb.
«Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих... 1 9.4kb.
Из истории Воскресенской школы - страница №1/1

Из истории Воскресенской школы.

Село Воскресенское было основано в конце 18 века беглыми крепостными крестьянами в основном из Воронежской и Курской губернии. Одним из первых переселенцев был Емельянов Пётр Михайлович со своими шестью сыновьями и четырьмя дочерями. Переселенцам место приглянулось: плодородная черноземная пашня, множество озёр с рыбой, лиственные леса.

Деревня быстро росла за счёт переселенцев и естественного прироста населения, и в 1826 году получила статус села. В том же году в ней было 158 жителей. По переписи 1871 года в селе было 79 дворов и 403 жителя. Перепись 1012 года даёт такие сведения: 228 домов, 1705 жителей.

Быстрое развитие сельского хозяйства Зауралья востребовало к жизни грамотных, образованных людей, способных по науке вести хозяйство. Достаточно отметить, что в Воскресенке было 4 башни для забоя скота, 23 ветряных мельницы, салотопная с оборотом в 300 пудов, магазин.

По ходатайству крестьян перед уездными и губернаторскими властями в 1903 году в Воскресенском была открыта школа – одноклассное министерское училище. Школа располагалась в крестьянском доме, и обучались в ней 15 мальчиков и 5 девочек из семей зажиточных крестьян Мальцевых, Емельяновых и т.д. Первым учителем школы был Ольев Александр Дмитриевич. К сожалению, информации о нём не сохранилось. Дело Ольева А.Д. продолжал отставной поручик царской армии Цеунов Степан Владимирович, работавший в школе с 1910 года по 1914 год. Сейчас в селе живут его внуки и много правнуков.

В 1914 году, после открытия в селе церкви, школа стала 3-х классной земской. В ней обучалось 30 учеников, учила Воскресенских детишек учительница, дочь священника Боголюбова Клавдия Васильевна. В 1918 году школа стала 4-х летней начальной. Даже годы гражданской войны и временная оккупация района Колчаковскими войсками не остановила занятий. В конце 20-х годов в школе работала Муравьёва Нина Ивановна.

Стремление сельских детей к грамоте, свету, поставили на повестку дня открытие в селе семилетней школы. В 1933 году открывают пятилетнюю школу крестьянской молодёжи. Большая заслуга в этом первого директора, учителя математики и физики Паскевич Алексея Михайловича. В 1933-34 годах в школе работают Паскевич Валентина Васильевна, учитель русского языка и литературы, Татаринцев Дмитрий Александрович – учитель биологии, Татаринцева Клавдия Филипповна – учитель начальных классов, Постовалова Ульяна Илларионовна – учитель второго класса, истории, географии, пения, рисования и физкультуры.

Из воспоминаний У.И.Постоваловой: "Созданные в Воскресенке колхозы были немощны, техники никакой, люди в колхозах беднели на глазах. Ученики были плохо одеты и накормлены, но удивительно любознательные и доброжелательные. В пятый класс приняли и тех, кто окончил четыре класса несколько лет назад. Рядом с 12-13 летними детишками важно восседали 16-17 летние юноши и девушки. Учителя тоже жили небогато. Об этом напоминают строки из поэмы, посвящённой учителям 30-40 годов:

"Семь дней подряд постились на неделе,

Картовница с капустой - вся еда,

Но помним мы не то, как скудно жили,

А как мы были счастливы тогда!"

В эти годы в школе также работали Тарасова Клавдия Дмитриевна, Тараторкин Григорий Иосифович, Холкина Пелагея, Соколова Фаина.

В 1935 году школа крестьянской молодёжи была переведена в Башкирку, в Воскресенке остались только начальные классы. Многие учителя уехали. К новому 1935-36 учебному году в школу пришли работать Бухтоярова Надежда Николаевна и Черепанов Алексей Гаврилович. Именно благодаря усилиям Черепанова А.Г. в 1937 году в селе открывается семилетняя школа, директором которой он и становится и возглавляет школу до 1940 года.

В 1940 году школу возглавил Плеханов Михаил Евгеньевич, учитель биологии. Школа работала нормально, дела были на подъёме, но… началась Великая Отечественная война. На фронт из школы ушли и отдали жизнь за Родину: Плеханов Михаил Евгеньевич, Черкасов Анфим Дмитриевич, Кадочников Григорий Петрович, Фёдоров Еремей Яковлевич.

До ухода на фронт в феврале 42-го работал в школе Макаренко Иван Фёдорович. Добровольцем ушёл на фронт, а после тяжёлого ранения вернулся в Воскресенку орденоносцем в 1944 году и работал в детском доме и по совместительству в школе.

Большую работу во время войны проводил директор школы Вахтин Иван Павлович (директор школы с 1942 по 1947 годы). Ему было поручено принять и организовать обучение эвакуированных ленинградских детей. В Воскресенке открылся детский дом. Эта работа Вахтиным И.П. была выполнена блестяще, за что приказом заведующего районо ему была объявлена благодарность.

Во время войны в школе работали и делили все трудности военного лихолетья с детьми, родителями и жителями села учителя Вахтина Татьяна Григорьевна, Сорокина Любовь Ивановна, Селютина Елизавета Матвеевна, Иванова Галина Захаровна, Зеленяк Зинаида Емельяновна, Васильева Елизавета Афанасьева, Симонова Серафима Назаровна, Багрецова Александра Ивановна, Пенькова Роза Антоновна и военруки Дедов Василий Арсентьевич, Русанов Михаил Васильевич, Мальцев Иван Степанович.

Некоторое время работал в школе и исполнял обязанности директора Зимин Кирилл Елизарович. Это был первый фронтовик, вернувшийся после ранения с фронта в Воскресенску с боевыми наградами. В этот же период по совместительству в школе работали ленинградские учителя, прибывшие вместе с эвакуированными детьми - Уфлянд Бася Григорьевна, Мошкина Валентина Васильевна, Гримберг Анна Александровна, Бауор Маргарита Павловна.
Закончилась Великая Отечественная война, а жизнь продолжалась, пусть нелёгкая, со своими трудностями и сложностями военного лихолетья. Продолжала работу и Воскресенская семилетняя школа, в которой учились не только Воскресенские ребятишки, но и дети из Романово, Набоково, Починовки и Белоглинки. Из воспоминаний директора школы тех лет Д.А.Татаринцева : "Послевоенные годы были трудными для всех, в том числе и для школы. Школы продолжала размещаться в приспособленных помещениях, не было соответствующей мебели, о наглядных пособиях и не мечтали. Занимались в две смены при ламповом освещении. Учителя жили на частных квартирах и не пользовались никакими льготами".

Школьные здания приходили в ветхость, не могли обеспечить обучение даже в две смены. Поэтому встал вопрос о строительстве школьного здания. По ходатайству директора школы А.Д.Татаринцева и при содействии председателя Воскресенского Совета Емельянова Ивана Максимовича райсполком выделил 30 тысяч рублей на строительство школы. Деньгами помогли и жители села.

Весной 1949 года закипела работа на строительстве здания. А 1 сентября 1949 года дети зашли в первую настоящую школу. Пусть занятия продолжались в две смены, но имелось пять классных комнат и даже учительская.

Трудности послевоенных лет вместе с директорами Вахтиным Иваном Павловичем и Татаринцевым Дмитрием Александровичем делили учителя Вахтина Татьяна Григорьевна, Ботоздина Нина Дмитриевна, Бухтоярова Надежда Николаевна, Бутакова Феоктиста Кондратьевна, Рогачевских Зинаида Ивановна, Соколова Римма Михайловна, Литвиненко Людмила Алексеевна, Бороздина Наталья Ивановна, Синицына Анна Ивановна, Симонова Серафима Назаровна, Татаринцева Клавдия Филипповна, Кошелев Василий Ефремович, Кошелева Любовь Михайловна, Макаренко Иван Фёдорович, Логинов Пётр Михайлович, Логинова Дина Зиновьевна, Щербатов Анатолий Степанович, Щербатова Евдокия Михайловна.

Педагогический коллектив Воскресенской семилетней школы трудился с особым подъёмом и творческим огоньком в пятидесятые годы. Это творческий подъём обеспечивали и поддерживали директора Дмитрий Александрович Татаринцев и Серафима Назаровна Симонова вместе со своими заместителями по учебно-воспитательной работе: вначале Полиевктовым Сергеем Платоновичем, затем Надеждой Александровной Баскаковой.

Серафима Назаровна возглавляла педколлектив с 1952 года и осталась в памяти учителей и учеников школы знающим педагогом и руководителем. Пять лет работы на этом посту было отмечены новыми подходами к обучению, воспитанию школьников. Вокруг школы заложили сад.

Супруги Логиновы отдадут нашей школе 18 лет. В должности директора школы Пётр Михайлович Логинов проработал 12 лет. Высоко он отзывался об Островской Марии Ивановне - учителе математики, завуче, делегате Всесоюзного съезда учителей, об Иванове Иване Ивановиче - учителе пения, рисования, черчения и трудового обучения, организаторе детской и учительской художественной самодеятельности в 60-е годы, о Власовой Валентине Григорьевне - учителе русского языка и литературы, об Ивановой Н.М., Бекетовой Л.И., Шубиной Н.Н., Мальцевой Д.В., Логиновой Д.З., Выскребцевой Н.А., Белкиной А.В. и других. Это их повседневный труд позволил Воскресенской школе подняться на должную высоту в организации учебно-воспитательной работы. Но в 1968-69 годах в селе начались разговоры о закрытии школы. В итоге в 1969 году почти весь педколлектив был вынужден уехать из села, для школы наступили не лучшие времена.

И все же, родители, правление колхоза, общественность Воскресенки не дали официальным органам закрыть восьмилетнюю школу. Нашлись средства, чтобы в 1972 году заложить фундамент нынешнего здания школы. Правда, затем строительство на два года было "заморожено". Только в 1974-75 годах были отпущены средства, и 31 августа 1975 года торжественно переселились в прекрасное типовое здание школы.

Педагогический коллектив, которому предстояло работать в новой школе которую возглавил Тарасов Николай Иванович (прил.14), состоял из того сплава молодости и опыта, который даёт определённые результаты во все времена. Были учителя опытные: Раиса Николаевна Трифонова, Валентина Назаровна Пенькова, Нина Николаевна Богун, Людмила Яковлевна, Надежда Яковлевна Бухтоярова, Тарасов Николай Иванович. И в то же время молодые специалисты - Людмила Николаевна Емельянова, Зинаида Петровна, Фаина Абдулхаковна Манапова и многие другие.

К началу 80-х годов школа была в основном укомплектована педагогическими кадрами. Не хватало учителей иностранного языка и трудового обучения. Чтобы решить проблему с кадрами, был взят курс на обеспечение учителей жильём и создание нормальных условий для труда, отдыха и быта учителей. Благодаря тесному сотрудничеству администрации школы с правлением колхоза "Искра" это проблема была решена: всех учителей обеспечили либо собственными домами, либо колхозными или школьными.

С 1999 года Воскресенскую основную общеобразовательную школу возглавила Емельянова Людмила Николаевна, отличник народного образования. В течение 10 лет вместе с ней работал сплочённый педагогический коллектив: Цеунова Клавдия Ивановна, Русанова Ирина Владимировна, Сафронов Юрий Александрович, Фёдоров Пётр Павлович. Пенькова Зинаида Петровна, Кузнецова Ирина Васильевна, Тарасова Елена Николаевна, Емельянова Галина Ивановна, Кузнецов Александр Васильевич.
2012 год. Сегодня, как и прежде, наша школа открыта для детей. Всего нас 54 человека. Педагогический коллектив пополнился молодыми учителями. Школу возглавляет с 2010 года её выпускница Юшина Ирина Васильевна.

Многое изменилось в нашей школе: появилась новая мебель, компьютерный класс, новые предметы, проведён ремонт в спортивном зале, где часто проходят интересные мероприятия. Наши ученики участвуют в районных и областных соревнованиях, КВН, фестивалях. Но традиции конечно сохранены. Долгое время в школе находилась комната боевой и трудовой славы, теперь в селе открылся музей. Учащиеся школы встречаются с учителями — ветеранами педагогического труда, ежегодно поздравляют их с Днем Учителя. Ученики ведут переписку с выпускниками школы, проходящими службу в российской армии, в школе оформлен стенд об участии наших выпускников в военных конфликтах. Ученики школы принимают активное участие в акции «Детство, опаленное войной», поздравляют ветеранов с праздниками.