Интегрированный урок изобразительного искусства по курсу С. Г. Ашиковой и внеклассного чтения. 2 класс. Квашнина Тамара Владимировна - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Интегрированный урок изобразительного искусства по курсу С. Г. Ашиковой и внеклассного - страница №1/1


Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»

всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)



Интегрированный урок изобразительного искусства по курсу С.Г. Ашиковой и внеклассного чтения. 2 класс.

Квашнина Тамара Владимировна,

учитель начальных классов

БОУ ВО «ООШ «Созвучие» г.Вологда

Тема: Цветы в творчестве. Каменный цветок

Раздел3. Искусство в человеке. (Знакомство с композицией. Базовые формы цветов. Детали рисунка. Роспись)

Цель: формировать умение видеть красоту цветов в природе, творчестве художников и изображать необычный, сказочный цветок из пластических материалов

Задачи:

  1. заслушать и оценить групповые мини- проекты детей на темы: «Цветы в сказках», «Поэты о цветах», «Легенды о цветах», «Загадки о цветах»;

  2. обсудить вопрос: «Почему композиторы, писатели, поэты, художники и скульпторы обращаются в своем творчестве к теме цветов»;

  3. уточнить понимание детьми понятия «скульптор»;

  4. познакомиться с отрывком из сказа П.И.Бажова «Каменный цветок»;

  5. проанализировать разнообразие форм цветов на материале страниц учебника;

  6. представить и сделать коллективный набросок своего каменного цветка;

  7. познакомиться с работой скульптора Прокопия Ивановича Добрынина фонтан «Каменный цветок» на ВВЦ и рассмотреть работы других скульпторов на данную тему;

  8. ознакомление с возможной технологией изготовления цветка;

  9. самостоятельная творческая работа;

  10. создание коллективного проекта «Невиданный букет».

Оборудование:

  • Учебник :АшиковаС. Г. Изобразительное искусство: учебник для 2 класса / под ред.А.А. Мелик-Пашаева, С. Г. Яковлевой.- Самара: Издательство « Учебная литература»: Издательский дом « Федоров», 2012, с 64-65.

  • Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация «Каменный цветок» Т.В.Квашниной.

  • Материалы для работы:

1группа: голубая глина, стеки, баночки в водой, досочки для лепки, коробочка для готовых работ;

2 группа: пластилин, стеки, бусинки, мелкие пуговки и др. украшения; коробочка для готовых работ;

3 группа: солёное тесто, стека-нож, горошинки перца, семена подсолнечника, коробочка для готовых работ;

4 группа: пищевая фольга, твёрдая проволока, ваза или корзинка.



  • Подставка для коллективного проекта «Невиданный букет» в виде фонтана, состоящая из круглого подноса и 2 круглых коробок, поставленных одна на другую, сверху ставится маленькая корзинка с цветами из фольги.


Ход урока
1 урок

1. Введение в тему. (слайд4-5)

У: Закрылся   глаз  нарцисса  утром  рано.
Раскрылась   роза  и  бутон  тюльпана
.
Садовник в это утро встал чуть свет
.
Сложил из роз невиданный букет
.         
Хосров Дехлеви (1253-1325)


У: Стихотворение-это эпиграф нашего урока.

У: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Д: Мы продолжим изучать тему «Цветы».

У: На предыдущих уроках мы рассматривали с вами картины художников о цветах. Какие вам запомнились?

Д: «Подсолнухи», написал французский художник Клод Моне, «Хризантемы» Игорь Эммануилович Грабарь, «Розы» Константин Алексеевич Коровин, «Лилии» Исаак Левитан, «Ваза с цветами» Пьер- Огюст Ренуар.

У: На слайде5 представлен ещё один натюрморт «Букет роз» Ренуара. Приглядитесь, почувствуйте настроение и расскажите о картине.

У: Великий французский художник Пьер- Огюст Ренуар (1841-1919гг) известен в первую очередь своими портретами и жанровыми сценами. Он любил писать людей в их повседневной жизни, особенно красивых женщин, пейзажи и …цветы. Ренуар считал, что картина должна быть приятной, весёлой и привлекательной. Рисуя цветы, художник скорее отдыхал и расслаблялся. В наследии Ренуара несколько десятков натюрмортов с цветами. Они великолепны и изысканы по стилю и цветовой гамме, как и всё. Что писал Ренуар.

У: А какое музыкальное произведение о цветах мы слушали?

Д: «Вальс цветов» Петра Ильича Чайковского к балету «Щелкунчик».

2. Защита мини-проектов

У: А к этому уроку вы, как настоящие исследователи, искали в мире книг нужную для ваших мини-проектов информацию. Справились?

Тогда начнём с проекта «Загадки о цветах». Помните, у вас 3 минуты.

Д: Загадывают одноклассникам старинные и современные загадки о цветах, а также загадки своего сочинения.

У: Дети дают устную оценку проекта по вопросам :

1. Насколько интересная информация подобрана?

2. Как оформлен проект?

3. Как проект представлен классу?

У: Молодцы! А сейчас маленькие исследователи из другой группы представят не менее интересную тему: «Легенды о цветах»

Д: Рассказывают или разыгрывают выбранные ими существующие легенды о цветах и собственного сочинения.

У: Что скажете о работе данной группы?

Д. дают устную оценку проекту.



3. Музыкальная пауза

У: А сейчас мы немножко отдохнём, послушаем ещё один «Вальс цветов» Евгении Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Похож он на вальс П.И.Чайковского? Слушайте музыку и представляйте цветы. Какого они оттенка? Какой аромат? Можете и потанцевать…

Д: Нет, этот вальс более грустный. Цветы в вальсе Чайковского собираются на праздник, а здесь опустили свои головки…Цвета приглушённые. Вальс очень красивый, хотя и грустный.

4. Защита мини-проектов (Продолжение)

У: Вот и для поэтов цветы бывают такие разные…Послушаем детей третьей группы - проект «Поэты о цветах». Постарайтесь почувствовать авторское настроение и представить цветы.

Д: Читают наизусть понравившиеся стихи.

Идёт обсуждение.

У: Что скажете о работе этой группы?

Д. дают устную оценку проекту.

У: И последний проект «Цветы в сказках».

Д. представляют рисунки сказочных цветов. Остальные отгадывают сказку. Идёт обсуждение внешних особенностей цветка и его сказочных функций.

У: А в чём главное отличие живого цветка от волшебных?

Заслушиваются мнения детей.

У: Главное отличие, конечно же, объем. Живой цветок объемный, нежный, ароматный; но в отличие от рукотворных произведений, жизнь живых цветов краткосрочна.

5. Переход к теме «Каменный цветок».

У: А теперь посмотрите на мою иллюстрацию (слайд 6). Этот цветок похож на все предыдущие?

Д: Нет, он и не реальный, и не волшебный. Он каменный.

У: Ещё раз внимательно посмотрите на иллюстрацию- это кадр из кинофильма. Может быть вы смотрели и знаете его название?

У: Этот фильм называется «Каменный цветок» и создан он по одноименному сказу Бажова. Жизнь настоящего цветка недолговечна, и поэтому мастера золотые руки всегда стремились и стремятся создать вечный цветок. Мечтал об этом и Данила- мастер.

У: Послушайте отрывок. Откройте учебник на с 109.

У: А как теперь называется профессия мастера Данилы?

Д: Скульптор

У: Попробуйте сами дать толкование слова скульптор. А кто сможет быстро отыскать его в словаре. Какой словарь понадобиться?

Д: Толковый. У нас есть словарь Ожегова.

Скульптор-художник, занимающийся скульптурой.

Скульптура-1. Искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки, ковки, чеканки. 2. Произведение такого искусства.



6. Целеполагание.

У: Какими качествами должен обладать настоящий художник?

Д: Он должен быть наблюдательным, чувствительным, терпеливым, творческим, уметь фантазировать, выдумывать.

У: А кто ещё обладает богатой фантазией, и если приложит чуточку старания, то может создать тоже что-нибудь оригинальное?

Д: Это же мы, дети!!!

У: Попробуйте сформулировать цель вашей работы.

Д: Сделать цветы из разных материалов необычные и оригинальные.

У: А когда цветы соберём вместе, что получится?

Д: Букет.

У: Вот сегодняшний наш коллективный проект и будет называться…

Посмотрите на эпиграф урока… Догадались?

Д: «Невиданный букет».



7. Игра «Дорисуй»
У: Вы до урока выбрали материал, с которым хотели бы работать, сели по группам, выбрали капитана. Помните правила работы в группе? Посмотрим, как вы сможете работать дружно?

У: Но сначала вспомним, какой формы бывают цветы?

Д: Цветы напоминают по форме круг, овал, треугольник, ромб.

1 задание для групп: Найдите на с 64 рисунки цветов с такой формой, как фигура на вашем столе?

2 задание для групп: Создайте набросок одного необычного цветка. Обязательное условие: рисовать нужно по очереди, каждый к рисунку добавит свою деталь.
2 урок

8. Знакомство с творчеством современных скульпторов (просмотр презентации).

У: Молодцы, у вас получились очень интересные наброски цветов.

А как вы думаете, в наши дни скульпторы пытаются создать каменный цветок или нет?

Конечно, пытаются. А как оживить каменный цветок, но не в сказке, а реальной жизни?

Сейчас я вам покажу, как это сделал скульптор (слайд 7)

У: (слайд 8) Это было в 1952 году. Скульптор Добрынин с архитектором Топуридзе еще заканчивали работу над «Золотым колосом», когда главный архитектор ВДНХ проф. А. Ф. Жуков предложил новую работу: создать фонтан на площади Колхозов. Дело очень ответственное — украсить торжественное место выставки, ее центральную площадь.


Перебирали сотни вариантов. Из современной жизни? Гимн труду, могуществу» свободе и счастью? А может быть, воспеть богатства нашей страны, ее природу, дары, которые берут от нее люди?
Появлялись и отвергались новые в новые эскизы. Но все это было не то. Как-то ночью, возвращаясь пешком в свой Трубниковский пер., утомленный Прокопий Иванович не мог отогнать, от себя мыслей о фонтане-мучителе. Добрел до дому. Машинально взял с полки книгу—по привычке полистать перед сном.
«Бажов? Буду свободней, сделаю что-нибудь по мотивам его сказов. Давно собираюсь». Лист за листом. И вдруг — «Каменный цветок».
Перёд глазами засиял всеми цветами огромный яркий цветок. Живой, ослепительный.
Так это же он! Наш фонтан! Да, да, именно Каменный цветок. Раскрывающийся бутон — олицетворение жизни. Это природа, ее богатство, неповторимая многообразная красота, сверкание минералов, сила жизни, всеобъемлющей, вечной.
Возбужденный увиденным, помчался на улицу Горького, к Топуридзе, не дожидаясь утра.
Наконец, знакомая дверь. С силой долго нажимал на кнопку звонка.
Щелкнул замок. Топуридзе даже не раздевался, хотя было уже три часа ночи: ему тоже никак не спалось. Прошли в комнату. Добрынин сел на стул и спокойно, медленно рассказал, как увидел огромный Каменный цветок в многоструйном сверкании фонтана.
А потом, когда был выношен и сложился проект, начались месяцы его технического воплощения.
И вот уже восьмиметровый цветок покрывают мозаикой. Узор за узором вырисовывался орнамент. Разноцветные кусочки смальты играли на солнце, как настоящие самоцветы.

У: А вот так теперь фонтан выглядит ночью. Что с ним произошло? Да, сделана подсветка, позволяющая и ночку каменному цветку блистать! (слайд 9)

У: Многие скульпторы пытаются создать свой каменный цветок. (слайд 10)

У: И в нашей стране и в других странах радуют взгляд прохожих такие разные фонтаны под общим названием «Каменный цветок» (слайды 11-14)

У: А теперь познакомимся с общим планом работы (слайд 15)

У: Те, кто выбрал работу с пластилином, могут воспользоваться помощью учебника с 64-65. Работающие с глиной и тестом могут тоже воспользоваться некоторыми приёмами данной технологии.

У: А какие интересные могут быть работы из других материалов (слайды 16-21)

У: Творческих успехов! (слайд 22)



9. Самостоятельная работа обучающихся.

10. Создание коллективного проекта «Невиданный букет» на подготовленной подставке.

11. Рефлексия

У: Так почему же внимание людей так притягивают цветы?

У: Что вы можете сказать о результатах нашего совместного творчества?

В конспекте использованы материалы сайтов:

1. http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=504

2. http://www.chernorukov.ru/articles/?article=506

3. http://hghltd.yandex.net