«Егорьев день» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Егорьев день» - страница №1/1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – Детский сад № 5 «Дюймовочка»

Московская область, г. Пущино
Разработка практико-значимого проекта-конспекта занятия

с дошкольниками подготовительной группы

на тему: «Егорьев день»
Автор: Кирпичёва Е.К.
ЦЕЛЬ: развитие познавательного интереса детей к традициям, обычаям, праздникам русского народа.

ЗАДАЧИ:

Обучающие задачи:

  • знакомство детей с историей возникновения праздника;

  • знакомство с «Чудом Святого Георгия о змие»;

  • расширение словарного запаса детей;

  • знакомство детей с традициями и обычаями, которые связанными с этим праздником.

Воспитательные задачи:

  • развитие в детях милосердия, сочувствия к ближним, слабым, больным;

  • развитие в детях чувства заботы о братьях наших меньших;

  • воспитание в детях любви к Родине.

Развивающие задачи:

  • развитие эмоциональной сферы, через образно – ролевую игру.


Методы достижения цели.

Словесные: в занятии используется беседа о празднике. Рассказ «Чудо Святого Георгия о змие», разучивание поговорок, загадывание загадок. Словесная игра.

Игровые: словесная игра, ролевая игра.

Демонстрационные: рассматривание иллюстраций, игрушек домашних животных, наглядные пособия.

Музыкальные: слушаем песни «Русь называют святою…», «Наш край».

Практические: изготовление тематической поделки «Бурёнка», «Бычок».

Ожидаемые результаты.

Дети должны знать:

  1. Историю происхождения праздника «Юрьев день».

  2. Традиции и обычаи, связанные с этим праздником.

  3. Поговорки, пословицы и загадки.

Дети должны уметь:

  1. Уметь использовать в разговорной речи понятия и слова, с которыми они познакомились на занятии.


ОБОРУДОВАНИЕ: Герб России, Герб Москвы, Образ Георгия Победоносца, Георгиевская ленточка, изображение Георгиевского креста, музыкальная фонограмма песен: «Русь называют святою», «Наш край»; книга «Чудо Святого Георгия о змие», заготовки для поделки, оборудование для поделки, маленькие игрушки домашних животных.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • беседа о Родине по программе «Добрый мир», чтение стихов, рассматривание иллюстраций стр. 33, 34, 38;

  • рассматривание Герба России и Герба Москвы;

  • рассматривание картины В.М.Васнецова «Богатыри»;

  • беседа о воинах, богатырях.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

  • активизировать в речи детей слова: Родина, Отечество, Георгий, Егорий, Юрий, Победоносец, мужество, храбрый, герой, святой, защитник, чудище, идолы, пастух, подпасок, стадо, колода, рожок, копна, вилы, метла.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

Перед началом занятия дети и педагог надевают атрибуты русского костюма (девочки – косыночки, мальчики – повязку, педагог – платок).

Хозяюшка (педагог): – здравствуйте гости дорогие! (Приветствие с поясным поклоном).

Дети (гости): – здравствуй хозяюшка! Хлеб да соль. (Приветствие с поясным поклоном).

Хозяюшка:– милости просим, хлеба соли откушать, да меня хозяюшку послушать. Ребята, посмотрите, что у меня на столе (Герб России и Москвы). Мы уже с вами говорили о том, как воин на белом коне своим копьём победил змия – дракона. А я вам сейчас покажу образ этого отважного героя, покровителя – защитника русского воинства. (Дети рассматривают образ Георгия Победоносца).

Хозяюшка:– это святой Георгий (Егорий, Юрий). Его называют Победоносец. Как вы думаете, слово ПОБЕДОНОСЕЦ что означает? (предполагаемые ответы детей: тот, кто победил, победу несёт…). На Руси наши бабушки и дедушки очень уважали святого воина, и очень давно изображение всадника, поражающего змея, стало гербом Москвы. Потом появился орден святого Георгия, который вручался воинам, проявившим в боях настоящие чудеса мужества. (Рассматриваем изображение ордена святого Георгия и георгиевскую ленточку) Ребята, а где вы видели такую георгиевскую ленту? (предполагаемые ответы детей: на празднике победы, у брата, у папы, у мамы…)
Слушаем песню «Русь называют Святою…» сл. и муз. архид. Романа (Тальберг)
Хозяюшка: Георгий Победоносец был молодым военным начальником. Его воины вместе с ним всегда побеждали врагов, из любого сражения они выходили победителями, поэтому Георгия прозвали «Победоносцем». Сейчас я вам расскажу о чуде, которое было совершено этим храбрым воином и которое изображено не Гербе России и Москвы. Рассказ «Чудо Святого Георгия о змие».

Егория считали хозяином лесных зверей и защитником всех слабых: детей, женщин, домашних животных, потому что он победил такого зверя-дракона, с которым никто не мог справиться. Невидимо от людей выезжает он в поле на белом коне и охраняет скотину от лесного зверя.

Хозяюшка: Наши прабабушки и прадедушки обращались к св. Георгию с такими словами: «Отче наш Георгий, спаси и сохрани нашу скотинку Бурёнушку, Пеструшку... в тёмных местах от диких зверей и от змей!».

А у вас ребята есть слабые, больные, которым нужна помощь? Подумайте. (Предполагаемые ответы детей: у меня бабушка болеет; наш Дружок хромает, у него лапка болит…). Попросите св. Георгия помочь вашим родным, близким, друзьям, животным.
Методический совет. Педагог с образом св. Георгия Победоносца подходит к каждому ребенку, и ребёнок обращается с просьбой о помощи своим близким, родным, животным. Создаётся эмоциональная атмосфера, пробуждающая в детях сострадание, милосердие, заботу и желание помочь.

Перед образом св. Георгия дети просят о помощи близким, родным, домашним животным: «Отче наш Георгий помоги бабушке Маше у неё очень болит голова»; «Отче наш Егорий помоги нашей Мурке, у неё болит лапка»

Хозяюшка: Какие же вы ребята заботливые, милосердные, добрые. Друзья наши меньшие и наши родные чувствуют вашу заботу о них и очень любят вас. Посмотрите, как дикие звери, птички не боятся тех святых людей, которые проявляют заботу о них и любили их.

Рассматриваем иллюстрации на стр. 59, 64, 78. «Добрый мир» книга №3.

Хозяюшка: В этот праздник, 6 мая, наши прабабушки и прадедушки первый раз выгоняли стадо на поля, на луга, на молодую травку.

Загадка о стаде «Выгоняли рога погулять на луга и рога вечерком прибегали с молочком» (Стадо). Какие домашние животные были в стаде? (предполагаемые ответы детей: коровы, быки, овцы…)

А я сейчас вам загадаю загадку о животных и покажу отгадку (игрушку домашнего животного)

Педагог загадывает загадки

Загадки:

  • «С бородой родится, и никто не дивится». (Козёл).

  • «Заплелись густые травы, закудрявились луга.

Да и сам я весь кудрявый, даже с завитком рога». (Барашек).

  • «С бородой, а не старик, с рогами,

а не бык, доят, а не корова». (Коза).

  • «Стоит копна: с переда вилы, а с зада метла». (Корова).

Хозяюшка: кто пас стадо? Пастух и Подпасок – мальчик, который помогал пастуху.

Все дикие звери в лесу Егория слушались. Педагог вместе с детьми заучивает

поговорки:

  • «Больная скотинка – не животинка».

  • «Без Юрьева наказу и серый сыт не будет».

  • «На что волк сер, а тот по закону живёт:

Что Егорий скажет, то он и сделает».
Хозяюшка: как же тепло и ласково обращались наши бабушки и дедушки к Егорию, прося его помощи:

«Егорий ты наш храбрый, ты спаси нашу скотинку в поле и за полем, в лесу и за лесом, под светлым месяцем под красным солнышком, от волка хищного, от медведя лютого, от зверя лукавого».

«Волку и медведю – пень да колода.

Нашим-тотёлонькам – травка-муравка, зелёный лужок!

Пастух выйдет на лужок, заиграет во рожок,

Хорошо пастух играет, выговаривает:

«Тёлонъки, телитесь

Свинки, пороситесь

Курочки, неситесь!»

Дети помогали выгонять стадо, бегали вокруг него, ударяя по земле кнутами, подражая голосам животных, приговаривая.
Методический совет. Познавательная часть занятия должна тесно переплетаться с игровой. Чем больше будет игровых моментов, тем выше будет активность ребёнка и он будет лучше усваивать материал. Игровые моменты снимают психическое напряжение, создают радостную атмосферу, которая стимулирует всех детей к участию в познавательном процессе.

Словесная игра: (дети подражают голосам птиц и животных):

Хозяюшка: «Говорят, говорят, что весна: Уточки на улочке»

Дети: «кря, кря, кря»и т.д.

«Козочки у кустика – Мек, Мек, Мек... Свиночки у осиночки– хрю, хрю, хрю... Барашеньки в овраженьки– бе, бе, бе... Коровочки на задворочке – му, му, му... Конечки у горочки – и-го-го!»

Хозяюшка: Был на Руси старинный обычай. Сейчас мы с вами обыграем его. Пастухи, придя в поле, жарили яичницу. Пастух назначал подпасков, кто кем будет. Дети, вы будете подпасками, а я буду пастухом:

  • Ты будешь зайцем;

  • Ты будешь слепым;

  • Ты будешь хромым;

  • Ты будешь замком;

  • Ты будешь колодой.

Пастух ставит подпасков вокруг стада и обходит стадо 3 раза, с вопросами. Дети отвечают, изображая тот образ, который ему дали (зайчик прыгает, поджав лапки; хромой прихрамывает и т.д.):

Пастух: (педагог) «Заяц, заяц, горька ли осинка?»

Заяц: (ребёнок): «Горька!»

Пастух: «Дай Бог, что бы и скотинка была для зверя горька!

Слепой видишь?»

Слепой: «Нет, не вижу!»

Пастух: «Дай Бог, что бы и зверь не увидел нашу скотинку.

Хромой, дойдешь ли ты до нашей скотинки?»

Хромой: «Нет, не дойду!»

Пастух: «Дай Бог, что бы и звери лесные не дошли до нашего стада,

«Замок, разомкнёшься ли ты?»

Замок : «Нет, не разомкнусь!»

Пастух: Дай Бог, что бы и зубы у зверя не разомкнулись на нашу скотинку!

Колода, колода, повернешься?»

Колода: «Нет, не повернусь!»

Пастух: Дай Бог, что бы и зверь не повернулся к нашему стаду».

Повторяют все эти слова с действиями три раза. А потом все вместе собирались и ели яичницу.

Хозяюшка: а сейчас, ребята, мы сделаем, в напоминание об этом обычае, коров и бычков и соберём их в стадо.
Методический совет. Хорошо тему занятия подкреплять тематической поделкой. Поделка ассоциативно связанная с пройденным материалом, побуждает ребёнка

вновь и вновь мысленно возвращаться к информации, полученной на занятии.
Самостоятельная работа детей. Под песню «Наш край» сл. А. Пришелец, муз. Д. Кабалевского дети делают поделку животного. (Забирают её в группу, а затем домой, и продолжают играть с ней).

Итог: Какое замечательное стадо у нас получилось! Сегодня, в Егорьев день, по русскому обычаю был первый выгон стада на луга, на молодую травку и в этом пастухам невидимо помогал святой Георгий Победоносец, защитник животных, повелитель лесных зверей. Он защищает не только домашних животных, но почитается как храбрый воин, покровитель русского воинства, защитников нашего Отечества, нашей Родины и поэтому он изображён на Российском Гербе.